Домашний тирамису (рецепт)
                         Этим рецептом тирамису со мной поделился знакомый, который до этого, к удивлению многих, совсем не ел торты. Однако,  попробовав этот десерт,  он просто влюбился в него. Очень и нам тирамисуна сладкое понравилось. Поэтому с удовольствием представляю домашний тирамису, рецепт которого мы готовим на торжества. Этот классический тирамису стал для нас семейным десертом и основательно закрепился в нашем домашнем праздничном меню.

Ингредиенты рецепта "Домашний тирамису"
- сыр маскарпоне (я использую сыр марки Sterilgarda) - 500 грамм;
 
- бисквитное печенье Савоярди (Savoiardi) - 250 грамм;
 
- яйца куриные - 4 штуки (можно использовать перепелиные, примерно 18 штук);
 
- сахар - песок - 100 грамм;
 
- кофе, сваренный или растворимый - 300 миллилитров;
 
- коньяк  - 30 грамм (можно виски, ром, ликер Амаретто -  по вкусу или что есть);
 
- какао порошок на свой вкус для посыпки ( можно Несквик).
 

Как по рецепту приготовить "Домашний тирамису"
Для начала, разбив яйца, отделяем желтки от белков. Важно нечаянно не повредить желток. Иначе белки просто не взобьются.

    Взбиваем желтки, добавив в них сахар. Взбивать лучше на водяной бане для быстрого растворения сахара. Или же можно размельчить сахар в пудру- эффект тот же.

     Затем взбиваем белки. Отнеситесь к этому шагу наиболее ответственно. Взбить нужно так, чтобы из перевернутой емкости содержимое не выливалось.

Смешайте взбитые белки, желтки и сыр маскарпоне в приготовленной заранее глубокой тарелке.

Выливаем приготовленный и охлажденный кофе в плоскую посуду. Добавляем в нее коньяк.

     Обмакиваем печенье Савоярди в смесь кофе с коньяком. Окунать печенье нужно быстро, чтобы оно не напиталось лишней влагой.

      Выкладываем печенье в форму или в любую другую приготовленную посуду. Сверху выкладываем половину получившегося крема и размазываем его по всей поверхности.

Укладываем второй слой и покрываем оставшимся кремом.

Через сито посыпаем наше блюдо какао.

Украшаем по вашему желанию, и домашний тирамису готов.

     А дальше у того знакомого все пошло по нарастающей. Десерты начал есть с тирамису, затем и вовсе только успевали оттаскивать от всех приготовленных тортов.
                        
                     
                    
Комментарии