Записки негативиста: Тип и идеал

На модерации Отложенный

Наблюдая за битвой полов, я начинаю думать, что причина взаимонепонимания между мужчинами и женщинами не в разнице физиологии и психологии, а в нежелании лишний раз напрягать мозги и отсутствии критического мышления. Люди не понимают разницу между реальными потребностями и мнимыми ожиданиями. Я называю это разницей между типом и идеалом.

Что такое идеал? Это романтический образ, создающийся, как правило, на каком-то примере, под давлением и влиянием внешних факторов - отношений между родителями, фильмов, книг, мнений друзей, общественной морали и принципов. Идеал часто имеет мало общего с реальностью.

Тип - это те реальные потребности, которые человек испытывает в отношениях с другим человеком. Это те люди, с которыми человеку комфортно, и которых он привлекает сам.

Парадокс в том, что идеал всегда типичен: Прекрасный Принц, Настоящий Мужчина, Идеальная Женщина и т.п. Набор типичных качеств, которые приписываются человеку общественным мнением. А тип - всегда индивидуален.

Пример из жизни:

Девушка постоянно твердила о том, что ей нужен "нормальный мужик", т.е.

сильный, хозяйственный, умный, целеустремленный, решительный, за которым, как за каменной стеной. Но по факту она встречалась с маменькиными сынками. Почему такое происходило? Потому что она желала иметь полную власть над мужчиной. Для мужчины она превращалась в строгую мамочку - кормила, обстирывала, опекала, контролировала все его действия, решала за него, что он хочет, а чего нет, наставляла и пилила, если была чем-то недовольна. Надо ли удивляться, что привлекала она не своих идеалов?

Налицо расхождение между типом и идеалом. Девушка не осознала, чего хочет на самом деле, не проанализировала, что ей нужно для удовлетворения своих потребностей, т.е. просто воспользовалась затверженным шаблоном - "нормальный мужик".

Можно сколько угодно пытаться подогнать тип под идеал - закончится все равно победой первого. Даже если удастся встретить идеального человека - быть с ним будет не просто, и не принесет удовлетворения.