Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Воду в ступе толочь не охота. Я уже 100 раз и постил и писал в коментах.
Комментарий удален модератором
Но его можно было заключить летом 39 года.
http://maxpark.com/community/4375/content/1625458
Советская и российская канешна иного мнения-))
Игра безусловно гнусная. Политика сэр. Комок грязи, сэр-))
так вот- в этой политике Йосю обыграли практически в напёрсток.
Цена его ошибки давно известна.
Я НИКОГДА не соглашусь с вашей точкой зрения. и наоборот-))
нефтепромыслы -а что, нада было талоны на усиленое питание после проводки Кометы и базис-Норда?
НЕ забывайте-СССР был союзником Германии в те поры.
Как нада было поступить с союзником агрессора?
И всего то через 6 месяцев после налёта на ПХ случился Мидуэй.
События а не тексты играют определяющую роль. Проводка вражеского рейдера Севморпутём-это как считать?
А вот с вступлением в войну Франции, Британии и т.д. бевые действия распространились на половину шарика.
Сталин заключил с ним пакт первый-первый пакт предусматривающий приращение территорий. СССР отхряпал немало земелициы и населения.
В отличии от Британии и Франции-те не получили ни одного кв.км.
На фига такая маскировка? Какие вам ещё данные нужны?
****************************************************
Гитлер виноват в том, что собирался построить благополучие немецкой нации на славянском навозе.
Сталин виноват в том, что такой навоз как ты портит здесь воздух.
И этот навоз собирается пить баварское...
Вам напомнить потери СССР в ВОВ? Сравните потери с вдребезги проигравшей всё Францией.
Я чрезвычйно ценю вас как собеседника, но не могли бы вы несколько более конкретно выражаться?
Не говорите загадками. вы меня изводите-)))
И в дальнейшем конфликт тока развивался. Норвегия, Разгром Франции, битва за Британию и.т.д. и т.п.
Автор: Вудворд Дэвид, Перевод: Лисова Наталия И.
Тайные рейдеры. Диверсионные операции ВМС Германии.
-))
http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/1004824/10/Vudvord_Devid_-_Taynye_reydery._Diversionnye_operacii_VMS_Germanii.html
Вложить бабла, чтобы потом оставить от Германии одни фундаменты?
У СССР страт. авиации практически не было. А штатов она была.
Когда немцы напали на Польшу В ПЕРВЫЙ раз?
Когда был подписан Пакт МР-?
Вы отлично знаете, что Комет сопровождали по СМП ледоколы Ленин и Каганович.
лучшим документальным подтверждением рейдерства Комет служит:
-требование на возврат в связи с появлением "враждебным ГЕрмании" судов.
-отказ Комет возвращаться и непринятие НИКАКИХ действий силового характера
- на борт Комет поднимались советские лоцманы. Они слепые и не видели орудий?
Идальго, не опускайтесь в своём отрицании до мелочного уровня. Вы отлично знаете, что не всё и не всегда фиксировалось на бумаге. Но ежели поднять архивы и поискать судовые журналы Ленин и Кагановича, поискать приказы по СМП в тот период-что то обнаружится.
Но кроме документальных источников есть ЛОГИКА событий.
...однако на следующий день возникли препятствия иного рода. На борт германского судна прибыл начальник Восточной зоны Северного морского пути капитан Мелехов и сообщил, что получил из Москвы приказ вести «Комет» обратно в Европу под предлогом того, что американцы наблюдают за Беринговым проливом, а возле острова Врангеля замечены военные корабли.-)))
была граница СССР-Германия?
Скоки денюшков вложил Запад ?
И уж тем паче Польша-не является исконно русскими территориями.
и вы отлично знаете что Йо был готов воевать с Адиком ещё в 38. Коридоры через Польшу он зачем требовал?
Листовки разбрасывать и агитацию агитировать?
Арсений, не нада передёргивать!
в любом ГШ лежат планы войны со всеми вероятныыми противниками. заранее составленные.
Пакт был подписан 23-го, а напали 25-го.
Кроме того, напали несмотря на прямую и явную угрозу войны с А и Ф.
"В «Майн кампф» совершенно ясно указывается, где именно следует искать эти территории (для расширения Германии - прим. мое.) для расширения пространства Германии:
«Поэтому мы, национал-социалисты, совершенно намеренно зачеркнули линию поведения, которой следовала предвоенная Германия в своей внешней политике. Мы положили конец вечному германскому продвижению на Юг и Запад Европы и обратили наши взоры к землям на Востоке. Мы, наконец, положили предел колониальной политике и торговой политике предвоенных времен и перешли к территориальной политике будущего. Но когда мы говорим о новых территориях в Европе сегодня, мы должны, главным образом, думать о России и о пограничных государствах, подчиненных ей».
Из приговора Нюрнбергского трибунала, кстати.
На Западе - это тоже читали.
Смоленск нам верните. Треть Слобожанщины. Курск, Орёл. Отпустите Новгород, Псков, Сибирь, ДВ. Вот тогда и поговорим-))
Да и с Корсунем проблемы. Кому возвращать? Вам? Или туркам? Или оставить татарам?
Киев полякам Московщина отдала.
мы не отдавали. ))
А Московщина отдала Киев полякам по Андрусовскому перемирию.
Речь Посполи́тая — федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией.
Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью
Теперь что касается Киева:
Андру́совское переми́рие — соглашение, заключённое в 1667 году между Россией и Речью Посполитой и завершившее активную фазу Русско-польской войны 1654—1667 за территории современной Украины и Белоруссии. Название произошло от деревни Андрусово (сейчас Смоленская область), в которой оно было подписано.
Текст сами найдёте.
Сталин спутал их карты и этого они никогда не простят, будут лить грязь, сочинять "истории".
...Когда Гитлеру показывали, показывали, куда наступать...
...А он вместо этого со Сталиным договор о ненападении подписывает...
...Да после этого...
...Гитлера УБИТЬ мало...
И именно вторжение в Польшу привело к НАЧАЛУ этого конфликта-))
Адик не верил что А и Фр обьявят ему войну. Это широко известный факт.
демографическая яма в РФ, Украине, белоруссии-следствие ТОЙ войны. Рана не залечена и вряд ли теперь залечится.
ВСя МК посвящена будущей войне в ФРАНЦИЕЙ!!!
А о дранг нах остен там один абзац-вами приведенный-)))
И уж Крымом нас попрекать-ну как то..
А ПЕРВЫЙ - 25.08.
ВСЯ мировая историография считает датой начал войны 1.09.39!!!
Но вот Арсений считает иначе!
Ну что ты будешь делать?))
Чем? Бриты и франки сдали Судеты. Но оккупация Чехии -это кидок со стороны Адика!
Потому то в 39 году он и не мог договориться с ними. И стал договариваться с Йо!!!
И Йо согласился на ОБЩУЮ границу с Германией!!! И никакие пакты не мешали советскому руководству видеть в Германии НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОГО противника!!! ну вот на хера с таким противником иметь границу?
Я не отрицаю дебилизма и сволочизма Даладье и Чемберлена. Но Франция расплатилась по полной. А Британская империя после ВМВ стала распадаться!
ну разве что пациент вытрезвителя Московия, которая претендовала на "всея руси"
Москва никогда не владела Киевской русью, Крымом,Кубанью и т.д. НО-почему то -всея Руси. С какого бодуна?
Но Арсений, война разгорелась ТОЛЬКО ПОСЛЕ нападения от 1.09!!!!
Перестаньте фантазировать.
Польша была союзницей Германии. И не на словах, а РЕАЛЬНО Польша делила с ней Чехословакию, оторвала к себе кусок территории. Только Пакт Молотов-Риббентроп "кинул" Польшу от совместной агрессии против СССР. Финляндия также показала на чей она стороне.
Антисовки никак не хотят признать: СССР занимал огромную территорию, имел запасы любого мирового сырья, имел всё для развития любой отрасли производства, - БЫЛО ВСЁ. Единственно чего хотел СССР, - МИРА.
Политические страсти меня никогда не волновали, но если ВКП(б) считало, что для поддержания мира необходимо договариваться даже с агрессором, а ещё лучше ограничить его сферу интересов до определённой линии, то это ПРАВИЛЬНО. Всякими брехаловками пусть наслаждаются другие.
Не терпелось разделить Польшу, захапать Прибалтику. Йо отлично понимал-Адик не хочет останавливться. И не может. Обещания вождя-собрать воедино Германию-))). А Йо нада было заполучить з.Украину и Прибалтику. такой момент для раздела землицы-как же не спешить? Адик воссоединял Пруссию и Германию а Йо собирал земли РИ!!!
Протягивал руку помощи "братским народам"-((
ИМХО-Йо психолог глубокий был-))
СССР воевал с солдатами на поле боя а не с женщинами и детьми в бомбоубежищах.
знакомый уже Остапу плачевный рев.
-- Все тот же сон! - вопил старый Хворобьев. - Боже, боже!
-- Я ошибся, -- заметил Остап. -- Ему, должно быть,
приснился не митрополит Двулогий, а широкий пленум литературной
группы "Кузница и усадьба".
Камрад, приведите источники. Или не несите хрень.
По условиям этого перемирия КИЕВ ПЕРЕДАВАЛСЯ РОССИИ сроком на 2 года, но Россия смогла закрепить его за собой в договоре с Польшей в 1686 году после уплаты 146 тысяч рублей. Если Киев передавался России, следовательно он находится в составе Речи Посполитой.
А вот вам и подтверждение - карта той русско-польской войны. и Киев там в составе Речи Посполитой.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Wojna_polsko-rosyjska_1654-1667.PNG?uselang=ru
А Киев-да, был в составе ВКЛ а потом-РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ! Я уже обьяснял, что такое Речь Посполитая.
Киев в составе Гетьманщины-))
...Не было у Гитлера идеи антагониста со Сталиным...
...Как ветеран он Францию не любил...
...И только потом...
...На ходу, когда уже 22.06 41г. случилось,
...Идея...
...Принятая от Черчилля...
...У него появилась...
Смертельные. Убийственные.
2. Создание после 1935 года индустрии производства синтетического горючего - http://www.katyn-books.ru/library/germaniya-pod-vlastyu-fashizma25.html - " Связанный со «Стандард ойл» американский промышленник Дэвис построил в Гамбурге крупнейший в мире нефтеперегонный завод. Более того, «Стандард ойл» принимала участие в финансировании и техническом оснащении заводов синтетического бензина, строительство которых осуществлялось концерном «ИГ Фарбениндустри»" http://vybor.ua/article/Istorija/ssha-pomogali-gitleru.html " О размахе финансирования можно судить по заявлению американского коммерческого атташе в Берлине, который в декабре 1935 г. в официальной беседе отметил, что «по истечении двух лет Германия будет производить нефть и газ из каменного угля в количестве, достаточном для длительной войны. «Стандард ойл» предоставил ей для этого миллионы долларов» ."
4. Производство в Германии тетраэтилсвинца - http://www.istorya.ru/book/ww2/20.php -
Так что можно констатировать - именно США али Гитлеру возможность преодолеть ресурсные ограничение по железу, топливу и каучуку, исключавшие для Германии возможность ведения большой войны. Убрать хоть бы один пункт - и война уже невозможна. Без созданного амерами производства высокооктанового бензина и тетраэтилсвинца не могло быть и речи о люфтваффе. Сюда же можно добавить и техническую помощь по авиадвигателям в 34 г., и чуть ранее в конце 20- х - по подлодкам. А то в этих областях Германия из-за Версаля сильно отставала.
Штаты давали компании, куда она тратила-это уже вопрос сугубо финансовый.
да, построили заводы. и что? Нормальное вкладывание денег кстати.
Уж СССР понастроил заводов-мама не горюй! И это рассматривается как индустриализация и залуга великого Йо, а не как подготовка к войне-))
а в условиях недостатка нефти (а значит и роста цены на неё) синтетич.бензин просто экономит валюту.
Для чего США ставить Бритов раков? Какие такие цели они собирались преследовать? Какие есть документы госдепа подтверждающие, что Англия рассматривалась США как противник?
Англия для США конечно не противник. Англия в 1941 г для США - ЕДА (ну в смысле добровольно колонизируемая территория). мемуары сына Рузвельта Эллиота - http://militera.lib.ru/memo/usa/roosevelt/02.html
После обеда Черчилль все еще руководил разговором. Однако перемена уже начинала сказываться. Впервые она резко проявилась в связи с вопросом о Британской империи. Инициатива исходила от отца.
— Конечно, — заметил он уверенным и несколько лукавым тоном, — конечно, после войны одной из предпосылок длительного мира должна быть самая широкая свобода торговли.
Он помолчал. Опустив голову, премьер-министр исподлобья пристально смотрел на отца.— Никаких искусственных барьеров, — продолжал отец. — Как можно меньше экономических соглашений, предоставляющих одним государствам преимущества перед другими. Возможности для расширения торговли.
Черчилль заворочался в кресле.
— Торговые соглашения Британской империи… — начал он внушительно. Отец прервал его:
— Да. Эти имперские торговые соглашения, — о них-то и идет речь. Именно из-за них народы Индии и Африки, всего колониального Ближнего и Дальнего Востока так отстали в своем развитии.
Шея Черчилля побагровела, и он подался вперед.
— Господин президент, Англия ни на минуту не намерена отказаться от своего преимущественного положения в Британских доминионах. Торговля, которая принесла Англии величие, будет продолжаться на условиях, устанавливаемых английскими министрами.
— Понимаете, Уинстон, — медленно сказал отец, — вот где-то по этой линии у нас с вами могут возникнуть некоторые разногласия. Я твердо убежден в том, что мы не можем добиться прочного мира, если он не повлечет за собой развития отсталых стран, отсталых народов. Но как достигнуть этого? Ясно, [52] что этого нельзя достигнуть методами восемнадцатого века. Так вот…
А свобода торговли-Бриты распались не поэтому. Они растратили свои преимущества САМИ!
Обычные ошибки власти-впрочем как и во всех империях.
http://www.igstab.ru/materials/Ismailov/Ism_Suicide.htm
ИВС для того чтобы Гитлер пришел к власти и мог воевать не потратил ни копейки и не сделал НИЧЕГО.
Плохо значит читали.
Посол США в Англии Пейдж в 1913 году, еще до начала Первой Мировой войны, писал президенту Вильсону: "Будущее мира принадлежит нам. Англичане растрачивают свой капитал… Что же мы сделаем с мировым господством, которое явно переходит к нам в руки? И как мы можем использовать англичан для высших целей демократии". -)) На дату обратите внимание.
свобода торговли, политика открытых дверей была у амеров в ходу задолго до ПМВ, не говоря уже о ВМВ.
В 1913 г.. цели у амеров уже были, надо бы и их роль в разжигании ПМВ поизучать. но тогда поставить бритов в положении, когда отсутсвие амерской помощи означало бы для них немедленный крах и они бы за эту помощь согласились бы сдать империю еще было нельзя. а вот к 30-м годам уже было можно.
Это плато за амбиции, эмоции, ресурсы и т.д.-но цивилизованность тута не при чём.
..."...амбиции, эмоции, ресурсов..."...
...Это и есть "жизнь в цивилизации"...
...Что еще не понял этого???
В то же время-Япония, Германия-воевали будучи уже цивилизованными, и теперь достигли гораздо больших успехов без войн.
...Сам ляпал языком:Человечество воюет всю свою историю . Это плато за амбиции, эмоции, ресурсы и т.д...
...***...
...А я говорю: Воюют не люди! Воюют ИДЕИ...
...А ресурсы туземцы сами...
... и добудут, и упакуют, и продадут, и еще деньги за это принесут покупателю ресурсов "на хранение" от своих же туземцев...
1) Ищутся и находятся предатели, вредители. агенты иностранных агрессоров - как виновники того, что мы ещё не в коммунизме.
2)Готовится завоевание Мира под лозунгом Коммунизма, чтобы можно было отнять накопленное в нём и отдать победителям.
Ну, точки зрания не всегда являются непреложной истиной.
"Erare humanus est"
Я готов аргументировать свою точку зрения.
а вы готовы аргументировать "истину"?
Комментарий удален модератором
Безумцы в алкоголе топят разум,
Не думая совсем о глубине,
Что умный придает подобным фразам.
(с)
Истина совсем не в вине, в а том, что скажет человек под воздействием алкоголя. Ну, как в русской пословице про "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".
Похожее выражение также можно найти в Талмуде: בשלושה דברים אדם ניכר: בכוסו, בכיסו, ובכעסו («истинная натура открывается через выпивку, деньги и ярость»).
:-)))))))))
и ещё
http://maxpark.com/community/4375/content/1626586
КСтате, поджигателями войны сов.пресса именовала именно Англию и Францию. До 22.06.41г.-))
Я там заблокирован.))
А начало удачное. Имеющий глаза увидит. Первый же абзац речи Сталина. тАм всё обьяснено чёрным по русски-))
Напоминаю вам, что эта речь была опубликована ещё в 40 году агенством Гавас. Это давно не секрет-)))
Пожалста. Иное место публикации.
Дневники Димитрова и Вишневского тоже найдёте в тырнете. Читайте, делайте выводы.
Комментарий удален модератором
ЛЮди-не глина.
Комментарий удален модератором
Попробуйте насочинять сценарии:
- Ленин ( еслибы был бы жив? а почему нет - Вы же занимаетесь предположениями?)
-Троцкий
_ Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков... и тд
- Тухачевский
- Ягода
- Ежов
а вдруг -Киров(??), Ворошилов, Молотов.??
а если бы у бабушки был член? то как ее следует называть?
а что Вы думаете, о том, что война- это продолжение политики насильственными средствами, а политика- это концентрированное выражение экономики?
Читайте-Упущенный шанс Сталина.
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
Книга толская но чрезвычайно информативная. И я согласен с выводами Мельтюхов:
-СССР стремился вернуться в клуб великих держав;
-для возвращения в этот клуб была выбрана война.
ВСЁ ЭТО рассматривается автором как статегический интерес СССР. Нада признть что своего ЙО добился.
Вопрос в том-какой ценой? И что ЭТО дало стране? людям?
Да, и вот прямо так сформулировано: "для возвращения в этот клуб была выбрана война " - даже по смыслу нигде нет.
...Содержание советских оперативных планов, директивных идеологических документов ЦК ВКП(б) и военной пропаганды наряду с данными о непосредственных военных приготовлениях Красной Армии к наступлению недвусмысленно свидетельствует о намерении советского руководства совершить летом 1941 г. нападение на Германию. ...........
...Таким образом, для Советского Союза существовала благоприятная возможность нанести внезапный удар по Германии, скованной войной с Англией, и получить как минимум благожелательный нейтралитет Лондона и Вашингтона...
..Политические условия для удара по Германии со стороны СССР были достаточно благоприятными. К сожалению, Сталин, опасаясь англо-германского компромисса, как минимум на месяц отложил нападение на Германию, которое, как мы теперь знаем, было единственным шансом сорвать германское вторжение. Вероятно, это решение "является одним из основных исторических просчетов Сталина", упустившего благоприятную возможность благоприятную возможность разгромить наиболее мощную европейскую державу и, выйдя на побережье Атлантического океана, устранить вековую западную угрозу нашей стране
-)))
Глава Заключение.
Опять таки-Заключение:
В годы революции и Гражданской войны Советский Союз утратил завоеванные Российской империей позиции на международной арене и территории в Восточной Европе. По уровню своего влияния в Европе страна оказалась отброшенной на 200 лет в прошлое. В этих условиях советское руководство могло либо согласиться с региональным статусом СССР, либо вновь начать борьбу за возвращение в клуб великих держав. Сделав выбор в пользу второй альтернативы, советское руководство взяло на вооружение концепцию "мировой революции", совмещавшую новую идеологию и традиционные задачи внешней политики по усилению влияния страны в мире. Стратегической целью внешней политики страны стало глобальное переустройство системы международных отношений, что делало основными противниками Англию, Францию и их союзников.
-)))
Дорого яичко во Христов день.
Но если бы РИ сохранилась в том или ином виде или если бы она развалилась, но была бы независимая Украина, Польша, Прибалтика, то нападения на России не было бы. Неоткуда было бы нападать. Не было общей границы.
Комментарий удален модератором