С чужих слов: Экономьте экономней

На модерации Отложенный

Нас, простых, мирных граждан, возмущает, что ввели такой чудовищно маленький минимум на потребление электричества. Мы уже привыкли к куче игрушек и финтифлюшек, которые требуют энергии. И вот я нашла советы, как сэкономить электричество. Не скажу, что разделяю эту точку зрения, поэтому добавлю к тексту свои комментарии.




"Мы крайне расточительно расходуем электроэнергию. Посмотрите на европейцев. Много ли среди них тех, кто готовит еду дома? Нет, как правило, они питаются в кафе и ресторанах, разве что завтрак у них собственного приготовления. А значит — минус электроплита. Не нужен запас продуктов — минус холодильник. Последний в большинстве случаев там используется для охлаждения пива и напитков — небольшой, маломощный, без морозильной камеры. И посудомоечная машина не нужна (либо будет включаться намного реже). (М-да, все, оказывается, совсем просто! Сразу облегчение для жены - основная женская обязанность с нее снята. Действительно, зачем готовить дома? Фастфуд и прочие вкусняшки вам в помощь! Не будем говорить о том, что большинство простых граждан за один только обед в ресторане оставит там десятую часть зарплаты, если действительно хочет покушать, а также о том, что многолетние традиции советских столовок вызывают сомнение, что даже в приличном заведение ты получишь качественно приготовленную еду. Главное - выкинуть холодильник. - С.Р.)

Зачем в домашних условиях нужен мощный компьютер с большим монитором? Это рабочий инструмент, средство производства. Дома у европейцев — маленький ноутбук, потребляющий вместо полукиловатта пятьдесят ватт. А то и его нет — планшет или смартфон вполне их заменяют. (Это на заметку геймерам - играйте на работе! Конечно, некоторые действительно покупают мощную технику, хотя в ней прямо и не нуждаются, но в определенных случаях без современной техники не обойтись - например, фрилансерам. Им придется забыть про свободный график и топать в офис. - С.Р.)

Свет? Мы возмущаемся, что запрещают «тёплые ламповые» допотопные лампочки Ильича, закупаем их ящиками про запас. Европейцы заменяют их на светодиодные, потребление энергии падает в десятки раз. Да, света меньше — но наши предки, что жили при свечах, просто не вынесли бы наших домов, залитых ослепительным сиянием. Пяти ватт вполне достаточно для общего освещения жилой комнаты, чтобы не натыкаться на стены, ещё три ватта — местное освещение для чтения, к примеру.

Больше не нужно. (Кому как, а меня от этого мертвого света тянет в сон. Если под ним посидеть несколько часов - начинает дико болеть голова. И потом - новомодные лампы стоят куда как дороже лампочек Ильича. Пусть законодатели попытаются объяснить бабе Фросе, что купив лампочку на энную сумму, она сэкономит. Хотя, конечно, экономия от них есть. Да и яркий свет я не люблю. - С.Р.)

Холод? Мы включаем многокиловаттные обогреватели и потом ходим в трусах. Европейцы зимой держат температуру не более 15 градусов. Холодно — надень свитер. (Критерий тепло-холодно у каждого человека свой. Кому-то и в 15 тепло, а кому-то в 20 холодно. Надеть свитер? Спасибо, я зимой в нем порой даже сплю, т.к. у нас Сибирь, детка! Зимой приходится гонять обогреватели, только чтобы ходить в свитере, а не в шубе! Я уж молчу про сырость. - С.Р.)

Необходимость в пылесосе уменьшается из-за отсутствия ковров на стенах, обоев и прочих генераторов пыли и аллергенов. Также система вентиляции с фильтрами позволяет никогда не открывать окна. Чаще всего форточек просто нет. (Интересно, как автор предлагает перестроить дома типа "хрущевка", чтобы обеспечить в них европейскую вентиляцию? Ковры и так уже все убрали, а вместо пылесоса по старинке пользуемся веником и тряпкой. "Больше грязи - шире морда!" - С.Р.)

Берите с них пример. Авось и социальной нормы хватит. (Не вопрос! Как только уровень моего дохода и уровень жизни населения поднимется до европейского, а температура не будет падать ниже -10, я обязательно возьму с них пример! - С.Р.)




P.S. Возможно, автор этого текста в общем и целом прав - мы расточительно используем энергию. Только экономить на жизненноважных потребностях - это бред. Не знаю, кто писал эти советы, могу только предположить, что человек не в курсе, как живет среднестатистический человек в России, и в чем различие различных регионов по климату. Не помню, кто-то уже писал в МП о том, что если прижать все эти УК в сфере ЖКХ, проблемы огромных трат энергии будут решены, т.к. у нас в этом плане полный хаос. Об этом говорила одна знакомая юристка - она какое-то время вела дела по жилищному законодательству. Говорит, такого насмотрелась! Но наши власти решили просто затянуть еще одну петлю на шее граждан. Я не верю в действенность этих методов.