Об энергетической независимости Украины

На модерации Отложенный

К сожалению, глядя на то, что вытворяют политики Украины сегодня - иначе как преступлением и издевательством над страной и её народом не назовешь. Мы шли к независимости практически 23 года. И к чему мы пришли сейчас? Страну раздирают различные олигархические, националистические, преступные группировки. Мы просто можем остаться без нашей страны. Без нашей Украины. Кто то хочет ее разделить, кто то - обнести какие то ее части колючей проволокой. Кому то выгодно то, что происходит в нашей стране. Я не понимаю ни "майдан", ни "антимайдан". По сути - это две силы, которые рвут на части нашу страну, сливают ее международным организациям, как то: Европейский Союз, Международный Валютный Фонд. Вполне возможно, чтобы удержаться у власти, Янукович может попросить ввести войска "дружественных стран и союзов".

Так к какой независимости мы пришли? Мы зависимы от многих вещей. И прежде всего от энергоносителей, которые нам поставляют и Россия, и другие страны. Мы еще можем переломить эту ситуацию, уменьшив нашу зависимость от энергоносителей. В частности, от нефти и газа.

Нам стоит в десятилетний срок перевести все наши автомобили на электрическую тягу, сделав приоритетным в нашем государстве развитие сети электроавтозаправок. Запустить проект полного перехода на электрическую тягу всех ввозимых вновь на территорию страны и выпускаемых внутри нее автомобилей.

От этого выиграет прежде всего кошелек покупателей авто. Потому что нефтепродукты постоянно дорожают. Переоборудовав один раз свой автомобиль - владелец будет существенно экономить на смазочных материалах, а бензин и солярка ему не понадобятся вообще. Ввозимые из за границы б/у автомобили в течение года должны быть переоборудованы на электрическую тягу. Естественно, в этом должно автовладельцам способствовать государство, давая различным СТО льготы и уменьшая им налоговый пресс, чтобы автовладельцы, заплатив относительно небольшие деньги могли сделать переустановку.

Государство должно запустить проект малой электрификации сел. Сделав ставку на альтернативные источники энергии. Ветроустановки смогут давать необходимое количество электроэнергии. Примерно 2-3 ветроустановок будет хватать для обеспечения 1-2 домов электроэнергией. Не нужно будет проводить никаких газовых труб, не надо будет покупать дрова, уголь. Электричество может легко дать тепло и горячую воду.

Остаются крупные предприятия, которые как сумасшедшие потребляют газ. Но тут уже их владельцы должны сами решить - оставлять газ в качестве источника энергии или переходить на другие.