Книга из бумаги: скоро конец?

На модерации Отложенный

Давно хотел написать эту статью. В наш мир уже довольно давно вошли такие вещи как электронные книги, планшеты и смартфоны, которые мы частенько используем как книгу. Очень удобные на самом деле вещи, которые чаще весят меньше чем настоящая книга, которую трудновато листать, когда едешь в метро или в другом общественном транспорте в час пик. В планшет и электронную книгу можно легко забросить тысячи книг. Казалось - это удобство уже давно могло бы вытеснить настоящую книгу, однако люди, которые действительно любят книгу, не спешат расставаться с ней. Им привычнее(да и мне тоже) листать настоящие страницы, вдыхать запах типографской краски свежевыпущенной книги. Смартфон и планшет так никогда не будут пахнуть. Однако разговор не об этом.

К сожалению мы пришли к тому моменту, что вновь рожденным детям, которым сейчас 2-3 года, вполне возможно никогда не удастся взять в руки настоящую книгу. И это не шутка. Если все учебники можно оцифровать и запихнуть их в планшет, то что предпочтет ребенок в будущем? Носить в ранце 5 учебников или один планшет, что он выберет? Ответ очевиден. То есть с детства, ребенок, лишенный настоящей книги, не захочет брать ее в руки вообще.

Их приучают пользоваться всеми цифровыми девайсами с детства и с этим ничего не поделаешь. Иногда ребенок знает устройство лучше, чем его отец и мать.

Google и прочие разработчики программного обеспечения хотят сделать из оцифрованных книг супербиблиотеку, чтобы каждый из нас мог в будущем(может быть даже за плату) воспользоваться ею.

Действительно, казалось бы что может быть лучше? Заходи в интернет, читай, скачивай, пользуйся. Наступает век свободной информации. Однако не все так радужно, как казалось бы. Представим себе, что настоящие книги подорожали до умопомрачения. Их выпуск и продажа связаны с экологией, трудностью выпуска, ограничением мест продажи. Библиотеки переходят на работу в ограниченном режиме, строго по пропускам и недопущением в них обычных людей. А цифровые книги находятся в свободном доступе. Бери не хочу. А что мешает нашим правителям и связанными с ними организациями, Google, например, изменить или удалить текст 6 заповеди в библии. Ведь проверить потом будет проблематично. Настоящую книгу никто в руки взять не сможет. Вот Вам и свобода информации. Так что тотальная оцифровка всего и вся не всегда полезна, как это могло бы нам казаться.

Правителям будет выгодно, если люди перестанут пользоваться настоящими книгами, оставшиеся от нашего времени. А молодежи можно будет всучивать любой бред, делая их, по своему усмотрению нетерпимыми к кому бы то ни было. Или пассивными, как слизняки. Что забил им в голову с детства, то они и понесут в массы. А настоящие книги, согласно Рею Бредбери, предадут огню, чтобы они не мешали существовать правителям и стаду.