Самый сладкий сон

Если тебе ночью не спится, нужно считать барашков. Просто ложишься и считаешь до трех. Редко когда до полчетвертого, шутила великая Фаина Раневская в начале прошлого века.
 

Сейчас нам уже не до шуток. Каждый четвертый землянин хоть раз в жизни столкнулся с проблемой засыпания. Двое из трех – с проблемой недосыпа. Остальные рано или поздно тоже подумают, что надо было прочитать эту статью повнимательнее. Доказано, что недостаток сна или его плохое качество – факторы риска для развития сахарного диабета, ишемической болезни сердца и большинства онкологических заболеваний. Не говоря уже о таких «мелочах», как неврозы, депрессии и ДТП. Каждая шестая автокатастрофа в мире происходит по вине невыспавшегося водителя (ты наверняка догадывалась об этом, если смотрела новости).Вот поэтому проблемой подсчета овец теперь занимаются серьезные медицинские институты в большинстве развитых стран.


5–15% среди всех случаев инсомнии составляет синдром беспокойных ног. 35–45 лет – пик заболеваемости сбн. 5 эпизодов апноэ за 1 час сна считается нормой. 10% женщин и 20% мужчин регулярно храпят во сне. 75% больных апноэ имеют лишний вес.

Кошмары и не только

Это вполне официальный термин, которым обозначаются страшные сновидения, заставляющие тебя просыпаться среди ночи в холодном поту.

Хотя многие из нас назвали бы кошмаром вообще все, что происходит с момента попадания в постель: лежишь, а сон никак не приходит. Ты ворочаешься – и устаешь сильнее, чем за весь предшествующий день. Только уснул – а тут будильник… Не ужас ли?

На сегодняшний день медиками составлен список расстройств сна примерно из 90 пунктов. Но президент Американской академии медицины сна Филипп Вестбрук говорит, что обычно терапевты обходятся тремя диагнозами: синдром беспокойных ног, апноэ и инсомния.

  1. Синдром беспокойных ног (СБН) – это когда ты непроизвольно дрыгаешь ногами так, что сама себя будишь. В результате сон получается прерывистым, ты вечно ходишь невыспавшаяся и злая.
  2. Апноэ – кратковременная задержка дыхания. Прочти в 100% случаев сопровождается храпом. Ты можешь от этого и не просыпаться, но нарушение дыхания и, следовательно, кислородное голодание приводят к тому, что ты встаешь не отдохнувшей.
  3. Инсомния (она же бессонница) – термин, под которым принято понимать практически все: проблемы с засыпанием (в том числе на фоне СБН), ранние либо частые пробуждения (на том же фоне и еще от храпа) и даже такую досадную ситуацию, как «спала, спала – не выспалась».
    Но самое занятное, что бессонница, на которую мы жалуемся, может вовсе ею и не быть. Просто ты живешь вразрез с собственными циркадными ритмами.

Источник: http://www.whrussia.ru/zdorovye/profilaktika/156/?utm_source=wow-impulse_cpc&utm_campaign=zdorovye

77
935
23