Третьяковка

Рассказывать о Третьяковке – неблагодарное занятие, и я долго не решалась к этому подступиться. Но всё же - без претензии на широту охвата темы передам свои впечатления от очередного свидания с миром старых мастеров.

В программе культурного досуга нашей группы посещение Третьяковской галереи было запланировано 3 ноября с 18 до 21 часа. Поначалу время вызвало удивление: экскурсии детей обычно проводятся днём, ну, или хотя бы до 18 часов – а тут на тебе, почти в ночь. Но, вникнув, мы поняли: в субботу вечером, с 18.00 до 12.00, открывались все музеи Москвы для бесплатного посещения. И это не акция для бедных, нас пригласили на прекрасный праздник столицы – Ночь искусств. Никогда не думала, что буду ходить по залам Третьяковки ночью, среди множества посетителей, выстоявших не один час под непрекращающимся дождём, чтобы ещё раз встретиться с любимыми картинами в обществе таких же ценителей искусства.


Возле картины С.В.Иванова "Явление Христа народу"
Итак, вечер, мелкий холодный дождь, полтора часа под зонтиками – и вы знаете, даже эти часы ожидания были прекрасны. Атмосфера вечерней Москвы, красота домов с подсветкой, само здание Галереи в Лаврушинском переулке – это просто непередаваемо.


Что можно поведать о картинах Третьяковки? Решила так: покажу не самые известные из них – как раз на такие полотна я и обращала внимание в этот раз.

А.П.Боголюбов. Катание по Неве

В.Г.Худяков. Стычка с финляндскими контрабандистами

К.Айвазовский. Радуга

В.В. Верещагин. Апофеоз войны. Подпись на картине: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим»

В.В.Верещагин. Побеждённые. Панихида

Д.Левицкий. Портрет Марии Дьяковой

В.Л.Боровиковский. Портрет М.И.Лопухиной

В.Тропинин. Портрет сына художника

И.Н.Крамской. Лунная ночь

М.К.Клодт. Дубовая роща

Ф.М.Васильев.
Мокрый луг

Л.Ф.Лагорио. Нормандский берег

И.Н.Крамской. Христос в пустыне

Ю.Ю.Клевер. Мельница

Е.С.Сорокин. Развал
Непременно – несколько работ из зала Михаила Врубеля, одного из любимых моих художников.


Врубелевский камин в Третьяковке. Ещё один вы видели в Музее народного и прикладного творчества

М.Врубель. Цыганка

Майолика Врубеля

Одна из самых известных картин М.Врубеля - "Царевна-лебедь"

Возле врубелевского "Демона сидящего"
Не могу не поделиться - каждый раз подолгу сижу возле картины И.Левитана "Над вечным покоем". Что в ней? Да ничего особенного - просто вечность...

И в завершение – серия фотографий «Смотрительницы музеев», выполненная фотографом Энди Фрибергом, которого в нашей стране наряду с музеями восхитили эти дамы, беззаветно преданные искусству. Он беседовал с ними и потом рассказывал, что многие из них сами выбирают, возле какой картины хотели бы проводить рабочий день. Конечно, это уже выходит за рамки рассказа о конкретной экскурсии, но всё же в теме "Третьяковская галерея".







Я надеюсь, что путешествие по залам Третьяковки вам понравилось.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А то, что экскурсия понравится - и не сомневалась, Лена. Как можно не любить Третьяковку? Конечно, это поверхностно, но глубоко копать - значит лекции читать, взяв материал начиная с 12 века... И не один год читать, как студентам в университетах.
Хорошая у вас там экскурсия получилась!
Рада, что доставила удовольствие!
А за свидание - пожалуйста! )))
Хорошо, что были с нами в этом путешествии! )))
Ах, какая за окном красота,
Будто кто-то перепутал цвета,
Третьяковку и Манеж...
Над Москвой встает зеленый восход,
По мосту идет оранжевый кот,
И лоточник у метро продает
Апельсины цвета беж..."
Спасибо, Алла. Пожалуй, ещё раз схожу. Для меня Третьяковка не только каждая картина в отдельности, но и синергичный цельный образ, неотделимая частица Москвы и москвичей.
И не один ещё раз надо съездить, раз есть такая возможность.
Очень понравились фотографии женщин-смотрительниц, очень *гармонично сочетающихся* с полотнами, возле которых сидят..Одним словом, благодарю! )))
Всегда рада твоим приглашениям, Алла!!! Спасибо! )))
Но приглашений жди, хоть уже мадмуазелькой не называют... )))
К сожалению был всего раз, 30 лет назад... Один из лучших музеев страны, а то и мира!
Два музея перепахали - Третьяковка и Русский...
Мы с другом его сестру в Третьяковку вывели, не была за всю свою жизнь..))
Когда кто приезжает, только тогда - в Академическую галерею, на Эолову арфу, Провал... В Кисловодске есть музей Ярошенко, был раз - студентом еще..)))
И не случайно я вспомнила своё НОЧНОЕ... по... Эрмитажу, дозволенное властями
города-юбиляра в день 300-летия Санкт-Петербурга: 27 мая 2003 года, то бишь, 10 лет тому назад...
Прекрасный репортаж с фото!
А Крамского "Христос..." - из любимых.