Несколько фоток АК-12 (часть 2)

На модерации Отложенный

Часть 1

Здесь в плохом качестве (лучшего нет) представлено семейство АК-12 в одном калибре. Можно увидеть стандартный автомат с подствольным гранотометом, сильно укороченный вариант, менее укороченный автомат и ручной пулемет.



Для гражданского рынка планируют выпустить примерно такие нарезные карабины и дробовики:



Вот еще вариант АК-12 с установленным оптическим прицелом:

Можно увидеть, что механический прицел (целик) здесь установлен не в задней части ствольной коробки, а вынесен вперед. Конструкторы предусмотрели возможность переноса целика с одного места на другое.


А здесь можно посмотреть самую последнюю модификацию АК-12 (из 5 автоматов второй справа):
АК-12 и не только
Данный образец представлен под патрон 7.62х39 мм, но за исключением применяемого патрона, ствола и т.д. он идентичен таковому под патрон 5.45х39. Как видим, у последней модификации, в отличие от первой, другой приклад, иная пистолетная рукоятка, измененное цевье и иное крепление крышки ствольной коробки (теперь она съемная, но, насколько можно судить, крепится жестко). Также можно заметить прозрачные магазины. Конструкторам удалось еще и облегчить автомат: теперь его масса с пустым магазином составляет всего 3.24 кг (один из самых лучших показателей в классе - среди распространенных зарубежных штурмовых винтовок меньшая масса только у Беретты ARX-160).


А вот модификация укороченного варианта АК-12 в светлом окрасе, также под патрон 7.62х39:
АК-12у
Тут можно лучше разглядеть изменения последней версии по сравнению с предыдущими.

Внизу фотографии можно увидеть еще 2 АК-12, в светлом и темном окрасах.

Кроме эргономики, у АК-12 как такового еще уменьшена отдача, повышены кучность стрельбы и увеличен ресурс. Согласно заявлению оружейного эксперта, кучность стрельбы основного конкурента АК-12 на государственных испытаниях - новейшей модификации АЕК - всего на 10-15% лучше. Тут еще надо учитывать, что АЕК оснащен так называемой сбалансированной автоматикой, когда у оружия кроме одного поршня имеется другой, связанный с противомассой. Как основная группа подвижных частей, так и противополжная, равны по массе и по скорости. И они движутся синхронно в противополжные стороны и приходят в крайние положения одновременно, в результате чего эти два импульса взаимно гасят друг друга. В итоге чувствуется только отдача от самого выстрела, которая во многом снижается высокоэффективным дульным тормозом-компенсатором. Вот как работает эта схема:


Такая схема сильно увеличивает кучность стрельбы очередями из неустойчивых положений - в 1.5-2 раза. У АЕК кучность еще немного выше - в 2 и более раза по сравнению с АК-74 (вдобавок за счет выноса приклада на одну линию со стволом и применения более эффективного дульного тормоза-компенсатора - все это отсутствовало у предыдущих АК, но есть у АК-12). То, что на АК-12 смогли достичь почти таких же результатов, как у АЕК, говорит об очень многом. При этом у АК-12 сохранилась простая схема работы автоматики и, как одно из следствий, дешевизна производства. Согласно заявлениям из Ижевска, АК-12 будет иметь примерно такую же себестоимость, как и автоматы Калашникова предыдущих поколений.