О «потемкинских деревнях»: Россиян предлагают расселять вдоль границ, чтобы сохранить территорию

На модерации Отложенный

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев считает, что граждан РФ следует компактно расселить вдоль государственных границ и побережья. Об этом он заявил 4 декабря на конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий".

По его мнению, это позволит решить вопрос того, "как удержать большую территорию малым по численности населением". Однако министр не уточнил, как планируется мотивировать население на такое масштабное переселение, откуда именно и куда предлагается перебрасывать граждан страны. ИА REGNUM

Для справки:

Потёмкинские деревни – исторический миф о бутафорских деревнях, которые были выстроены по указанию князя Потемкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки в 1787 году в северное Причерноморье – Новороссию и Тавриду, которые были отвоёваны у Османской империи.

В недавно глухой местности императрица увидела множество строений, войска, процветающее население. Предстал её взору и Черноморский флот в Севастополе. Эти достижения удивили не только государыню, но и представителей иностранных дворов, которые путешествовали вместе с ней, а также присоединившегося к ним инкогнито австрийского императора Иосифа II. Википедия

Да уж! Похоже, у нас во все века, чиновный люд был что называется – на выдумки горазд. Вот и нынче нашелся славный продолжатель «бутафорских» деяний князя Потемкина (это я соответственно про министра Слюняева толкую).

Сейчас вот Минрегионразвития возьмет на вооружение славный опыт предшественников и примется «обустраивать границы» фанерными домами, а если к ним еще и надувных танков добавить, то враг и думать забудет, как на наши земли соваться.

 

А ведь по иному воплотить задумки господина Слюняева вряд ли получится. Посудите сами - протяжённость российской границы составляет 60 900 км, а население всего 143 347 059. Тут ведь если даже посемейно народ вдоль границ расселять, все одно «оборонительные рубежи» реденькими получатся. А внутренние территории тогда кому осваивать? Сейчас даже при дефиците жилья, от гастарбайтеров и прочих мигрантов местами не протолкнуться. А что будет, когда народ в массовом порядке с насиженных мест к приграничным территориям двинет?

В общем при таком подходе границы мы может и защитим, а вот внутреннюю часть России, того и гляди потеряем. Так что тут нужно действовать традиционными потемкинскими методами. Ну а присматривать за бутафорскими поселениями, можно отправлять проворовавшихся чиновников, в качестве этакой ссылки. Хотя и это опасно. Поскольку казнокрады того и гляди примутся казенной землице приторговывать, втихаря отодвигая пограничные столбы вглубь российской территории.

В общем, как-то пока не укладывается затея главы Минрегионразвития в рамки разумной инициативы. Надо бы министерству еще разок хорошенько над этим вопросом подумать.

Александр Рохмистров