Просто размышления обывателя о нашей жизни и роли государства в ней.

На модерации Отложенный

Государства сложились давно. Как было раньше? Был, например барон или князь, у них была крепость и дружина боевая. При нападении другого барона или князя, трудовой люд из крестьян и ремесленников прятались за стенами крепости, и дружина защищала эти стены. Более сильные князья поглощали более слабых князей или баронов, и брали под свою опеку и других из трудового люда. Так возникали государства и их границы.

Почему Россия такая большая по территории? Да просто государство было более сильным и организованным, давало отпор всем завоевателям и прибирало к рукам земли соседей.

Но я сейчас не об истории нашего государства хочу поговорить, а о современном его состоянии.

Вчера ездил в транспортную компанию, с которой мы работаем. Сделал замечание на складе, что вокруг беспорядок. Оказывается, что пришла инспекция, которая выявляет нелегалов и пришлось со склада убрать всех гастарбайтеров из Узбекистана. Короче пришлось самому загружать товар, никто мне в этом не помогал: и подавал и принимал и расставлял все сам.

С погрузкой то я справился, но возник такой вопрос: «Кому это нужно?». Кому стало легче, что гастарбайтеров не стало на складе? Мне так стало труднее. Складу тоже, да и самим ребятам из солнечного Узбекистана тоже не позавидуешь. Им что теперь идти на большую дорогу? Ведь они работали, зарабатывали на хлеб с маслом. А что теперь?

Стало легче той правительственной организации, которая провела рейд, выявила нарушения законодательства, написала красочный отчет и оправдала свое существование.

Остальным стало не легче, а труднее.

Я знаю, что такое же положение наблюдается и на складах Москвы. Там трудятся практически одни гастарбайтеры. Но сейчас и не об этом. Для чего нужно государство? Для того чтобы защищать трудовой люд, как я писал в начале. Ведь только трудовой люд, создает материальные ценности, только трудовой люд пашет землицу, сеет пшеницу и выращивает тот хлеб, который кушают потом те же государственные чиновники, как крупные, так и мелкие.

А получается совсем наоборот, государство как бы нарочно создает препятствия и трудности для, например, мелкого бизнеса. Ах, стало меньше поступлений в бюджет, а давайте мы еще каких-нибудь налогов придумаем, и все образуется – думает наша чиновничья голова. Только эффект получается обратным. Вы знаете, сколько ИП закрылись в последнее время? Более половины из тех, которые работали. Откуда налоги то будете брать светлые чиновничьи головы? Снова и снова будете выдумывать налоги и поборы? Так задушите все, что еще работает.

Вообще, удивляюсь нашему государству. Служители этого государства какие-то неумные. Похоже, нет у них ни планов, ни прогнозов. Ведь если делать какой-то шаг, затрагивающий большинство, то нужно хотя бы предвидеть, к чему этот шаг может привести в ближайшем будущем. Только зачем думать, от этого голова болит – размышляет чиновник – уж мы создадим закон, а народ пусть расхлебывает. Но тогда зачем народу безмозглые чиновники? Риторический вопрос и нет на него у меня ответа. А у вас?