Украина может повторить судьбу Болгарии, превратившись в колонию ЕС

Пока на майдане бушуют сторонники евроинтеграции, спецкор "Комсомолки" Дарья Асламова вспоминает, какие плоды вступления в ЕС пожинают другая братская республика.
----------------------<cut>----------------------
Опыт вступления восточноевропейских стран в ЕС — это опыт, в первую очередь, Болгарии. Процветавшая некогда страна, которую туристы видят только на пляжах, да в храмах, стоит лишь отойти чуть вглубь, в народ — предстает совсем в другом виде.
Наш спецкор Дарья Асламова побывала там в мае. Первое ее впечатление — люди. Шокированные бедностью, идущие от безысходности даже на самосожжения, стоящие на паперти десятками лет. Цель "Прожить любой ценой" часто трансформируется в недовольство. Недовольство болгары без капли стеснения выражают на улицах.
"- В январе нам совсем пришлось туго, — вздыхает моя подруга Светла. — Люди получили счета за электроэнергию, в два раза превысившие пенсии. А значит, если пенсионер даже перестанет есть, он все равно не сможет оплатить счет. Когда дело дошло до реальной угрозы голода и холода (многие квартиры ота-пливаются электричеством), десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы. Началась «электрическая революция». Как остроумно выразился один местный политик: пустой холодильник наконец-то победил телевизор. Невозможно накормить людей речами о «европейских демократических ценностях». Но пришла весна, и телевизор, кажется, снова побеждает".
В той ситуации правительство быстро лишило акции протеста всякого смысла, просто расписавшись в собственном бессилии и подав в отставку.
- Граждане потеряли смелость и устали, — констатирует экономист Димитр Събев.
- Как-то вы очень быстро устали, — замечает Асламова.
- Просто гнев опередил осознание проблемы. Люди вышли на протест не как граждане, у которых есть ясные ценности, а как разгневанные потребители. Они помахали руками, покричали и утомились. Мы, болгары, вообще завзятые конформисты и подражатели. Мы не ведущие, мы ведомые. Обожаем копировать сильных и идти за ними след в след. До 1989 года, когда СССР был в силе, в Болгарии миллион (!) человек состояли в Коммунистической партии — это при общем населении 9 миллионов человек. Теперь образ рая предлагает ЕС, хотя бескритичность в отношении него сильно поколебалась. Болгария рада быть членом Евросоюза только по одной причине — мы можем перейти границу.
В деревнях остались одни старики — молодежь уехала в Европу искать лучшей жизни.
За последние двадцать лет страну покинули два миллиона человек, и население Болгарии сократилось до семи миллионов. Страна потеряла больше людей, чем за две мировые войны. Но это не предел. Экономический кризис совпал с ужасающей по масштабам демографической катастрофой. К 2060 году население Болгарии составит всего 5 миллионов человек (из них полтора миллиона — цыгане). Болгары как единый народ с его древнейшей православной культурой обречены.
Период благоденствия кончился в Болгарии, конечно, не с вступлением в Евросоюз. Сначала страна отвыкала от многолетнего сотрудничества с СССР, а дальше — как у всех: провал внешнеэкономических связей, сложности с управлением промышленностью, постепенное угасание всего. Тогда же в страну хлынули экономисты-либертарианцы — последователи одной из самых бесчеловечных теорий, которая полностью отрицает социальное государство, а также любое вмешательство государства в экономику. В сущности, это экономический дарвинизм. Пусть в свободной конкуренции выживают сильные, а слабые сгинут. Слабые сгинули.
- В 1997 году к нам явился добрый МВФ и заявил: мы вас спасем, если вы будете выполнять нашу программу, — говорит экономист Димитр Събев в интервью дарье Асламовой. — Главное условие: распродажа всего. Колоссальные государственные активы, стоившие миллиарды долларов, банкротились и уходили за мелкие деньги, иногда за один доллар! Впрочем, кому я это говорю? Вы ж из России! Вы все это проходили. Просто Россия большая, ее пока распродашь! А Болгария маленькая. Здесь все закончилось очень быстро, и мы проснулись в мире абсурда. К примеру, у нас есть болгарская вода, есть болгарские трубы и болгарские потребители. А контракт на продажу нашей воды нашим людям через наши трубы достается, к примеру, англичанам!
Это как?! А может, и не англичанам. Мы даже не можем выяснить, кто, собственно, чем владеет?! Кто эти люди?
Рост ВВП, которым хвасталось болгарское правительство на рубеже веков оказался временным. Распродажу национального имущества и пускание по ветру всего, что заработано и настроено в предыдущие годы, пытались выдать за приток частных инвестиций. Когда пузырь лопнул, Болгария оказалась на краю:
Частный долг иностранным банкам вырос до 40 миллиардов евро. Впрочем, наши долги даже некому (!) подсчитать. Власти уничтожили национальную экономическую науку и разогнали серьезные институты.
К 2013 году Болгария потеряла 60% рабочих мест, обезлюдела и превратилась в колонию под политическим управлением ЕС. Лучшая в мире помидорная республика даже перестала производить помидоры!
Социалистическое прошлое отправили в музей, а социалистическую собственность продали с молотка.
- Наши политики обожают, когда их приглашают разрезать ленточки на открытии иностранных сетевых магазинов типа «Билла», «Метро» или «Карфур», — усмехается лидер националистического движения Красимир Каракачанов. — Они что-то там болтают в поздравительных речах об инвестициях и рабочих местах. Но чужие монополии не работают с местными продуктами. Ведь датская брынза дешевле болгарской. Я ничего не имею против импортной брынзы или французского вина, но тогда и во французских магазинах, к примеру, на прилавках должны стоять болгарское вино и болгарская брынза. Шопинг-моллы и крупные сетевые магазины дважды грабят страну. С одной стороны, они берут деньги у бедных болгар, и эти деньги утекают на Запад, где работают на чужие экономики. С другой стороны, это убивает местное земледелие, а вместе с ним консервную и химическую (удобрения) промышленности.
Болгарские эксперты почти уверены — ЕС над страной не просто надругался, а сделал это с особой жестокостью. Страна, которая снабжала электроэнергией несколько европейских стран (Турцию и Италию, например). заставили закрыть 4 из 6 блоков крупнейшей электростанции "Козлодуй". А потом и вовсе остановить.
- В 2001 году правительство премьера Ивана Костова очень хотело показать свою прозападную ориентацию, а сам господин Костов мечтал, чтобы американский президент пожал ему руку, — с иронией говорит экс-министр энергетики Румен Овчаров. — И все случилось, как в сказке. Костов поехал в США, где его принял вице-президент Дик Чейни. Но вдруг дверь отворилась, и вошел Джордж Буш. Итогом этой необыкновенной встречи стало подписание беспрецедентных контрактов: две старые советские — ТЭЦ «Марица-Восток 1» и «Марица-Восток 3» — достались неизвестным американским компаниям.
Договор был непростой, а с хитринкой. Государство обязалось выкупать у американцев всю (!) электроэнергию в течение 15 лет по заоблачным ценам и при любых обстоятельствах. Еще эффективнее американцы разобрались с энергетическими конкурентами — проектом атомной АЭС «Белене», которую строят со времен СССР и все никак не достроят. В сущности, реактор уже почти готов, и российский «Атомстройэкспорт» не раз предлагал Болгарии супергибкие и комфортные условия оплаты — лишь бы закончить проект. Но несмотря на то, что в станцию вбухано немереное количество болгарских и российских денег, болгарский парламент «Белене» закрыл, чем обрек всю высокотехнологичную отрасль на медленную смерть. Ведь вместе с закрытием «Козлодуя» и «Белене» вымрут старые кадры атомщиков. Парламент даже не остановил тот факт, что разгневанный «Атомстройэкспорт» пригрозил предъявить иск в миллиард евро. И таки предъявил.
"Что такое сегодняшняя Болгария?", — задается вопросом Дарья Асламова и сама на него отвечает:
Это жертвенная пешка на шахматной доске. А ее временная роль — быть блокирующей пешкой для всех русских проектов. Мы обслуживаем чужие интересы, портим отношения с Россией и теряем деньги за транзит нефти и газа. А наши американские друзья хлопают нас по плечу и говорят: «Молодцы, ребята! У вас демократия!» Один болгарский сатирик очень точно определил, что такое демократия: «Это не власть народа. Это власть демократов».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а ведь и останутся... ибо с уродами только шваль арабская будет водиться...
Кстати. а какая прибыль от отданных за хибару денег не скажете?
и я о том же :)
там так принято...
лично я по арабам в Штатах в тире стреляю...
ну... по их изображениям на мишенях... там это модно
недалекие...
думают, что заграница....
не понимают, что сами же со своим социализмом превратили эту страну в хрен знает что...
а то все о прошлом и прошлом...
еще скажите, что все ваши беды от американцев...
хотите занятное чтиво? Кризис называется - по-моему Стариков написал - там все очень хорошо расписано для таких как вы - никаких реальных фактов - одни домыслы автора, но зато содержание вам понравится - автор докажет на пальцах, что главный вред - это империалисты. Очень советую. Даже я прочитал - на его примере учусь как лохов разводить на ровном месте - народ хавает все :)
Ну, а конспирологов я не почитаю ни ваших ни наших.
а то я бы подзаработал... на погашение кредитов :)
нет, этого мне не хватит... кредитов-то дохрена накопилось :)
нет, я знаю, куда вы меня хотите послать, но, боюсь, там не платят :)
Сейчас 1,5 миллиона португальцев и столько же испанцев уехали в Африку, Бразилию, Канаду, Германию за деньгой.
в любом случае лучше, чем по шею в дерьме сидеть...
а вы еще не привыкли к лапше на ушах?
хочешь - едешь, не хочешь - будь патриотом и поднимай страну...
Мы жили в обыкновенном селе. Один из соседей - заправщик Николай, который работал в Союзе, и знает хорошо русский, жена, которую он привез из Союза, и сын, который работает на шахте по добыче железной руды. На шахте полная автоматизация, рабочие только своды за автобуром укрепляют. Никакой работы на износ, в т.ч. и никаких железных бицепсов, как у наших от отбойных молотков. Никакого метана. Ну платят немного - 500 лев на руки и еще на 200-300 дают талонов в лавке набрать. Скромно, но никакой убитости, обреченности нет.
В городах чистенько, люди в выходные массово гуляют. Бары, где цены копеечные, заполнены.
Вы заметили что все младоевропейцы говорят "поехал работать в Европу".а ведь в разговоре с нами они (может и вы) говорят о том, что они теперь сама Европа и есть.Не смешно?
Стремились стать Европой и что?Что-то изменилось у них дома?
На самом деле, если и есть мыльный пузырь, то это российская экономика.
Но если она грохнется, нынешним бедным будет только хуже.
там холопами были все...
ну кроме слуг народа...
даже очень даже не факт :)
про тролля в профиле нет ничего...:)
отношение друг к другу иногда хамское, но это отголоски социализма... пройдет со временем...
и я уже давно последовал их примеру
обратно не поедут под дулом автомата (их слова), хоть некоторые и ноют, что чего-то не хватает...
я их вижу каждый день - пачками...
А у нас может и не пройти. Нынешние хамы в точно таком же духе воспитывают своих детей.
и сейчас пока еще
а ЕС нужна для того, чтобы (хотя-бы) иметь надежду из дерьма выбраться...
ну хоть на полкорпуса - и то дело
не сразу Москва строилась....
меня там государство обдирает налогами как липку, но зато, если что со мной случится, то это же государство костьми ляжет, чтобы оказать мне помощь - и потому я не жалуюсь....
меня такое холопство (в купе с уровнем жизни по топу в первой десятке) вполне устраивает...
да и от района зависит...
а про Россию вообще речь не идет - это хана полная
с моим-то опытом ползания по разным странам?
ой сомневаюсь :)
Вы, как я понимаю, не из этого миллиона.И говорите при случае семье: "ну. ладно я поехал на работу в Западную Европу".
На самом деле все знают, в какую конкретно страну они едут.
да вы, батенька философ :)
она и привела Россию к тому, что есть сейчас...
нос-то не мой...
По мне, все как обычно.Кризис, как и везде.
Вы о чем, вообще?
1. Болгарию Европой в Европе считают.
2. В Болгарию ездят отдыхать.
А мнение Украины идёт лесом.
кризисов насмотрелись разных....
или только слышали о них?
если живете с волками, то по-волчьи не только воете, но и думаете...
гастарбайтер! держите меня! :)
да меня здесь уважают стократ больше, чем на родине-уродине...
и зарабатываю соответственно...
а то я вот смотрю американское ТВ, а там авто в рассрочку под 0% годовых.... кризис у них...
Я вообще, кредитов не беру.Это поедание собственных детей.
Так что образ сатирический американского буржуя жрущего детей вполне актуален.
Кстати, сами вы в рассрочку живете, я так понял.процент давит, и американцам сильно завидуете, так?
может, тогда из Европы да в Америку?
а наверное хочется так думать, да? :)
по поводу Америки задумывался не раз, но пока все недосуг... а так, для разнообразия в жизни, можно было бы...
Я в этом уверен.
Ну, а по рассрочке, дык вы и в России такой рекламы уйму найдете.Все продают в рассрочку, ставка 0%, так что Россия в технологии мошенничества , к сожалению, не далеко ушла.
ну так бы сразу и сказали, что вы из уверенных!
я вам так книжонку советовал - она как раз для таких - почитайте :)
Кому интересно пусть роет.Мне ясны принципы, мне этого достаточно.В деталях пусть спецслужбы роются.
Ну, а по поводу кредита...
Ни один нормальный человек не поверит в то. что вы не закредитованы. прочитав ваш коммент о халявной рассрочке.
тоже дело! молодец!
мне интересно, когда же вам надоест меня троллить :)
наше совместное тихое нудение меня очень забавляет :)
Впрочем, вполне известный и часто используемый прием с больной на здоровую.
я даже статьи свои стараюсь сам писать, а не тупо тырить в инете...
а уж тиражированием не занимаюсь... поста 2-3 за всю жизнь повторил и то на одной и той же теме...
Не путайте с плагиатом, в этом я пока еще вас не обвинял.
тиражирование - это размножение одного и того же материала или фразы...
я вроде этим не страдаю... в отличие от некоторых... но и они встречаются редко - в-основном неадекваты...
Вот так и еэсовцы смогут растить современных янычаров,готовых к войне с бывшими братскими странами.
А туристы деньги платят, то есть опять же дают заработать.
Я, например, не могу себе позволить мерседес, потому что очень дорого и обслуживание тоже дорогое. А в Болгарии заплатил 7-8 тысяч евро и катайся на неубитом мерседесе пусть и А-класса из Европы.
Одежда дешевая. Цены на продукты держатся ни низком уровне из-за конкуренции со стороны Европы.
А так бы жили, как у нас в России - зарплаты в 6-7 тысяч, а кило свинины 300.
А я и не говорил, что там все бедные. Хотя на моём уровне наша подруга-болгарка Дарина совсем даже не богатая. Мелкая предпринимательница.
Но, кстати, европейски вещи в Болгарии совсем недорогие. При зарплате в 400 евро можно себе позволить датски джемперок за 10 евро, ботиночки из нубука за 20 евро. Вы такие цены в России видали?
Конкретно в г Георгиевск на Ставрополье/, где живёт мой троюродный брат свинина на базаре стоит 300 рублей, а зарплаты 6-7 тысяч.
Всегда есть возможность поучаствовать в общественных работах, за которые платят реальные деньги, а не как у нас.
Я сам там был в самый разгар кризиса в октябре 2009 года. Уже была введена 4 дневная рабочая неделя. Так скоростной поезд Мадрид-Барселона (53 евро в один конец при покупке за 2-3 недели по интернету) просто ломился от молодежи, ездившей на выходные в Барсу туснуться.
Вы правильно пишете, что у нас тоже. Ну так ведь Россия членом ЕС и не была никогда. Спрашивается, а при чем тогда ЕС?
http://www.globalprice.info/?p=ispania/cenu-v-ispanii-na-edu
Я с Россией сравниваю. Ладно, алкоголь оставим - он явно дешевле, чем в России раза в три. Если вина брать.
Фрукты, помнится, стоили столько же примерно, как в России - мандарины, помидоры. Экзотичные фрукты были дешевле, чем в России.
Мясо шейка сколько стоит? Евров 8 кило поди максимум?
Я помню сковороду паэльи на Диагонали. Да за эти 20 евро, которую подавали на двоих, включая 2 кружки пива, можно было питаться дня два. А сколько нынче стоит? Сомневаюсь, что принципиально дороже. И это , заметьте, ресторанная пища.
Хлеба сколько человек ест? грамм 200 от силы. Тут нет разницы - заплатить 20 рублей х 30 дней разделить на три = 200 рублей или 600 (ну возьмём цену 60 рублей батон в Испании по максимуму, хотя наверняка дешевле).
Коммунальные услуги платятся с родителями. Понятно, что при малом заработке люди живут с родителями.
На 15 тысяч, строго говоря, россиянин "как то" живет с родителями. Квартиру он снимать не способен.
Иначе бы работал только на еду и на выпивку.
Ну, предположим, Вы правы. Берем кило мяса за 15 евро, тушим с рисом и вуаля! еда на пару дней.
Можно потушить, пожарить с картошкой. Всё в 20 евро уложится.
Можно и морепродуктов купить. Они еще дешевле.
P,S. За 100-150 рублей (это, кстати 2,22-3,33 евро) нальют местную мочу, а не пиво. Приличное пиво импортное стоит от 250 р, т.е. 5,55 евро по курсу 45 р/евро.
20 тыс аренда КОМНАТЫ в Москве (не квартиры), 20 тыс еда, 5 тыс транспорт. Вот так "роскошествовали". У себя дома конечно арендовать не надо, на еде немного экономишь. Вот может выйти "прожить одному" 15-20 тыс. И в чем в ЕС существенная разница в ценах? Ну может за счет более дорогой комуналки не 15-20 тыс надо "прожить одному в своей квартире" а 20-25 тыс. Хотя при более высоких доходах та же Испания становиться выгодней (когда не все тратишь на еду-жилье).
И не вижу в чем жизнь в ЕС была бы дороже чем в России опять же при условии сравнения "там в гостях - здесь в гостях". ПОживите в МОскве снимая квартиру на те же 1000 евро тогда и поговорим.
Может быть набор каких-то базовых услуг в РОссии немного дешевле вроде транспорт, комуналка. Но опять же не в 3 раза да и это компенсируется у нас дороговизной других товаров
На 800 евро (хрен с ним, 200 пусть будет квартплата) я отлично буду питаться в той же испании и даже винцо попивать.
Человек с 15 тысячами в России - реально нищий. Он 3 тысячи минимум отдаст за квартплату и на 12 тысяч будет еле сводить концы с концами. Это Вам любой пенсионер расскажет.
Таким образом, для половины населения остается очень узкая вилка по зарплатам в виде 1 минималки.
У бухгалтеров, например, средняя зарплата 410 евро. А это малоквалифицированная работа, не требующая высшего образования.
Я, знаете ли, очень уважаю математику и знаю, что с её помощью можно посчитать те вещи, которые пощупать не можешь.
Я знаю, как я питаюсь в Москве. И этот ассортимент я приложил к испанским ценам. Вполне вписываюсь в 20 евро в день. Этого достаточно.
Ключевое слово "учиться". Понятно, что молодому студенту влом (да и не умеет), некогда, а может и негде, готовить себе каждые 2-3 дня.
Также понятно, что молодому человеку хочется пойти с друзьями или девушкой в кафешку, а не есть из приготовленного казана в общаге.
А еще хочется сэкономить, чтобы что-нибудь модное прикупить на распродажах.
Вот и причина таяния восторгов. Вы просто забыли, что такое быть молодым и хотеть тусоваться.
Прилично платят только главбухам, которые знают, как налоги снизить и отвечают за бухгалтерию.
Я там ниже подсчитал бюджет питания. Четко по ценам. Какую еще ситуацию я должен знать?
Если я сейчас окажусь в условиях месячного бюджета в 20 тысяч, то тоже буду "нищенствовать", потому что мне эти деньги не позволят поддерживать привычный уровень жизни. Хотя любой из тех 50% российского населения, который получает менее 15 тысяч в месяц, скажет, что не понимает моих страданий. Многие живут и на 4 тысячи в месяц, не дуя в ус.
Ну и с вашими европейскими знакомыми такая же песня. В принципе могут они прожить на косарь, могут. Но без сиесты, без ночных посиделок в ресторанчиках. Придется больше сидеть дома, думать, стоит ли потратить пару евро, чтобы куда-то доехать. Ну и т.д.
Французам придётся завтракать дома, а не в кондитерской круассанами и кофе. Вечером не позволять себе каждый день бокал вина или пива на свежем воздухе с приятелем.
При этом по российским меркам они будут отлично жить - есть вкусные свежие продукты, за качеством которых следят реальные инспекции, а не как у нас, покупать на сэкономленные за полгода 2-3 сотни хорошие качественные вещи, в то время как в России за эти деньги еще и немногое хорошее купишь.
Блин, как же достали эти демобалаболы, говоришь им, я лично видел и знаю как в ЕС живут. я там просто был, общался с жителями, тратил деньги, покупал продукты, спрашивал, они в ответ: а в каком-то там листочке написано, что живут замечательно. Да в листочке вам напишут что угодно, сам съезди посмотри. "Нет, в листочке все правильно, - отвечают, я сам все посчитал. Ну, блин, ты посчитал а я покупал.... аргументация на уровне ... ну мягко говоря весьма сомнительная. И ведь ничего не докажешь. Ну какой смысл с ними говорить о чем-то?
И потом, почему вам кто то и что то должен предлагать?
Вы сами то, работать не пробовали?
Люди привыкли кушать только насервированное, сами не знают как каши варятся-завариваются.
Расскажите это им, пожалуйста!
у вас все хорошо,жыды поганые,а у нас все плохо,пока вы присосались яко вампиры
Напомню, что разговор шёл о провинции, а Вы полезли с Москвой.
Человек сделал явный намёк на то, что Россия живёт богато. Вы тоже так думаете? А ничего, что медианная зарплата - около 15 тысяч рублей?
Но уж 15 тысяч рублей в России никак не дадут тот же уровень, что 1 тысяча евро в ЕС.
http://www.globalprice.info/?p=francia/cenu-v-parige-vo-francii-na-edu
Никаких проблем вписаться в 26 евро в день. Будет даже 780-800 в месяц.
Завтрак
багет (половина) - 0,35
сыр 100 гр. - 2,5 евро
яичница - 1,5 евро
сок - стакан - 0,6 евро
ИТОГО 4,95
Обед
луковый суп с салатом в кафе - 16 евро
ужин - как завтрак
ИТОГО 4,95х2+16 = 25,9
Заметьте, я не стал "утруждать" студента готовкой, на которой можно было бы сэкономить.
Я бы поставил такой эксперимент Организуйте мне квартирку в барселоне. Я подсчитал, что квартплата должна составить не более 200 евро. На 800 я запросто проживу.
Самостоятельно я такой опыт ставить и не в состоянии, и без большого желания, ибо имею доход много более тысячи евро. То есть мне еще и придётся ужать свои аппетиты.
На кой мне?
Но в принципе, занеси меня судьба, я бы прожил на тысячу без проблем.
Так же, как и в России, если жизнь скрутит, я и к 15 тысячам в месяц адаптируюсь.
Комментарий удален модератором
Да,есть такое,ибо богатства России,веками принадлежащие всему Народу,сейчас махинаторами отчуждена от нас.Но раз мы тут общаемся,делимся ссылками,-значит есть Сопротивление этому жыдовскому кагалу,и их мессия,мошиах,а для Истинных Христиан - антихрист,будет ввергнут в АД
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Говорю родственнику из 100-тысячного городка "Сань, ну вот ты всё жалуешься, что всё время обманывают. Соседи твои за бутылкой кости правительству перемывыают. Ну встали бы, заблокировали местную управу и призвали к ответу." И тут же начались отговорки, отмазки, а потом правда "да никто не пойдёт".
Я и второму моему другу, который в спецслужбе служит, когда он начинает славить Путина тоже жестко отвечаю.
Только третий - аполитичен. Хотя он круче всех. Человек своими профессиональными умениями добился и денег, и признания в профессиональном мире геофизиков.
1. Россию в ЕС никто и не зовёт. А ресурсы они никуда не денутся, что в ЕС, что не в ЕС.
2. Не вступи Литва в ЕС, она бы сейчас имела проблемы с миллионом безработных, которые сейчас рассосались по Европе. Точно так же, как и Белоруссия, не вступи в союз с Россией, имела бы проблемы с 7-8 тысячами безработных.
А так все довольны. ЕС и Россия получил гастарбайтеров на низкоквалифицированные работы (и частично на квалифицированные), а материнские страны избавились от проблем.
Кстати, насчет Португалии Вы сильно ошибаетесь. Это тоже бедная страна. И там тоже много выехавших.
России вступление в ЕС не грозит по определению. Сожрём весь рынок труда в ЕС в течение пары лет. Не говоря уже об уголовниках.
Комментарий удален модератором
Румыны тоже. Молдаване и подавно.
Украинцы вполне возможно, пока не кончатся те 160млрд$ , которые Янукович просит у Запада для " смягчения вхождения в ихний организм"
А потом нужно будет просить добавки или научиться эффективно работать, но лучше попросить ещё денег, чем мы хуже греков.,.
Комментарий удален модератором
В Москве просили дешевый газ, на западе( в основном) кредиты, что-бы за этот газ платить.
Учения из Торы:
Ты святой народ под Господом Богом твоим, и Господь Бог избрал тебя быть особым народом под ним, над всеми народами, что на лице Земли,
И ты пожрешь все народы, которых Господь Бог твой предаст тебе, глаз твой не будет иметь к ним жалости,
Всякое место, куда ступит нога твоя, будет твоим,
И будешь господствовать над многими народам, а они над тобой не будут господствовать,
Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся,
И будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
Евреи – человеческие существа, а другие нации мира не люди, но звери,
Иегова создал неевреев (гоев) в человеческом обличии, чтобы евреям не пришлось пользоваться услугами животных,
Бог дал евреям власть над имуществом и кровью всех наций,
Не спасайте гоев в случае опасности или смерти,
Гой, сунувший нос в Талмуд, виновен и карается смертью,
Еврей может и должен клясться во лжи, когда гои спрашивают, есть ли в наших книгах что-либо против них,
Разрешается убивать обличителей евреев везде и даже до того, как они начали обличать,
Как определить слово грабеж? Гою запрещено воровать, грабить, брать женщин и рабов у еврея. Но еврею не запрещено делать все это по отношению к гою,http://www.liveinternet.ru/users/rubin-9/post211645703/
"Путина просят ввести российские войска на Украину"
http://maxpark.com/community/politic/content/2355078
Не поехали.
Самое смешное, что и сейчас периодически приличные работы проскакивают. Был бы хоть один проверенный товарищ мог бы 25-30 тысяч за неделю зарабатывать. А так мне приходится с ним ишачить.
http://www.globalprice.info/?p=ispania/spain-food-prices-2013
Некоторые цены в Испании.
Любая женщина приготовит блюдо из свежей рыбы, каракатицы, кальмаров (в пределах 12 евро за кило) с кило риса (не более 3 евро за кило). И это классная жратва минимум на день, а тои полтора.
Я имею ввиду не международные курорты, а просто в городах, где местные живут?
А за границей, я с Вами согласен, в основном цены или чуть дороже российских, или дешевле. В любом случае качество выше, потому что потом это вс через десяток холодильников везут к нам.
Моя маман в Португалии чуть не зарыдала, когда пришла в супермаркет.
На самом деле в европе всё намного демократичнее. И машины в основном по уму выбраны, а не для понтов.
В париже, если есть деньги, покупают 1-ю серию бмв 116 или 118 на механике. У кого денег нет - на реношках ездят. Вот и всё расслоение.
Более понтовые машины видел в основном на побережье Атлантики в Довиле. Там и форд мустанг с золотой молодежью "проскакал", шевроле корвет "проплыл", а казино французский дедушка подвез бабушку на черном фольксваген пассате.
У компаний большие прибыли, отсюда много людей с ничем не обоснованными зарплатами. То есть вроде трудятся по-честному, но стабильности никакой. Прибыль за редким исключением дербанится, а не пускается на развитие бизнеса, совершенствование технологий.
Медстраховка существует только в США. В Испании медобслуживание государственное и очень неплохое.
А по поводу тысячи, то налоги с неё уже уплачены. Разговор был об этом.
Ну это у них за границей манна небесная, а для меня 44 летнего гастарбайтера, будет ад.
Кроме того, я гораздо выше, чем тысяча евро доход имею. Да и квартира у меня в Москве, а не Барселоне.
В Германии или Франции при СВОЕЙ квартире проживу. И многие иммигранты это подтверждали.
Понятно дело, нищебродство. Ну а что делать, если гипотетический человек заработать больше не может?
У нас тоже миллионы нищебродов бродят.
Как раз то уровень жизни смыкается только у бедных. А со средней зарплатой на западе очень даже вольготно, чего не скажешь про российскую среднюю зарплату. Кое-как на Турцию раз в год можно накопить, но это уже будет существенная экономия.
Человек со средней зарплатой в России переплачивает решительно за всё, исключая, может быть, картошку и дешевые макароны.
Тот, кто шопится за границей, знает, что накупив вещей (не брэндовых, а обычных, ноунэйм) на 3-4 сотни евро даже без тэксрефанд экономишь минимум столько же. Даже айфон мой приятель купил в Париже на треть дешевле, чем в России.
Не говорите ерунды. Долларовые миллионеры сами себе бронируют отели и ездят сами.
Любой нормальный человек не тратит деньги там, где их можно не тратить. Тем более миллионеры (да они бы и не были такими, если бы швыряли деньги).
Да и на тему китайского барахла Вы зря. В Европе полно нормальных, отнюдь некитайских, вещей. Кстати, в Европе и китайские вещи отнюдь не такие, как в СНГ. Гораздо выше качество. К меня емть осенние полуботиночки за 15 евро, купленные в Испании, сделанные в Китае. 4 сезона имеют приличный вид.
У меня полно хороших знакомых в Европе. Знаю, как живут. Ребята в Берлине, обычные программисты (сами говорили, что не фанаты работы, а любят развлечения и девчонок) живут не в пример русским. У них средняя по Германии зарплата, ниже, чем средняя по айти-сектору, но вполне довольны.
В большинстве европейских стран она бесплатна.
А вот в России медстраховка - фикция. От бесплатных поликлиник толку ноль. Сегодня только подруга рассказывала, что её отцу-диабетику даже анализ крови не делали, а тупо писали, как всем, в карте "уровень сахара 15", хотя он был 19 и надо было "бить в колокола" и госпитализировать.
Болгария никогда не была процветающей страной. Производством зелёного горошка, маринованных огурчиков, сигарет "Радопи" и лечо процветания достичь непросто. Курорты, которые советским гражданам казались раем на Земле (в Союзе и таких не было), по уровню комфорта и качеству сервиса не идут ни в какое сравнение с курортами Испании, Италии, Греции или той же Турции. Так что не было никакого процветания - была серая социалистическая реальность. Предложите болгарам, которых вы сейчас жалеете, вернуться во времена "социалистического процветания", и они пошлют вас подальше...
Всё, как в России.
Что так рьяно интересуют ванек украинские дела?
Не лучше ли бы ванькам озаботиться собственными многочисленными проблемами: дорогами, с/х, освоением спешно покидаемых территорий, каквказоидами - плюющими вам в хари, азиатами - замещающими вас по причине вашей лености - и т.д. и т.п.
Ибо:
" К 2030 г. Россия останется страной с доминирующим нефтегазовым сектором, плохими дорогами, низким уровнем медицины, высокими региональными различиями в уровне жизни, оттоком капитала и профицитом бюджета. И по-прежнему будет отставать по качеству жизни и от развитых стран, и от средних для ОЭСР значений".
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/18435801/rossiya-gotovitsya-k-desyati-toschim-godam#ixzz2mSDLFrFx