Украина без Януковича. Кличко должен "накаутировать" Януковича

Виталий Кличко: "В Европу - без Януковича"
Последнее обновление: суббота, 30 ноября 2013 г., 21:56 GMT 01:56 MCK
Виталий Кличко

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко рассказал в Вильнюсе корреспонденту Би-би-си Святославу Хоменко о том, что дальше намерена делать оппозиция в свете отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства".

Би-би-си: Каковы планы оппозиции после того, как в Вильнюсе не было подписано соглашение?

Виталий Кличко: Если сегодня президент и правительство не хотят подписывать соглашение, если они не видят и не слышат сотен тысяч, миллионов украинцев, которые хотят жить без коррупции, хотят верховенства права, современных правил и современной экономики, у нас есть только один выход – менять президента, менять правительство.

Би-би-си: Что теперь будет с Евромайданом? Что вы скажете людям?

В. К.: Сотни тысяч людей по всему миру стоят сейчас и протестуют против [действий] режима. Они говорят: мы хотим жить в Европе, быть частью европейской семьи и хотим жить по европейским принципам верховенства права. Это решение огорчило всех. Но Европа говорит, что [для Украины] ее дверь не закрыта. И наша позиция такова: Украина в Европу – без Януковича. С ним мы не сможем туда попасть и сейчас должны сделать все, чтобы попасть в Европу без Януковича.

Би-би-си: Вы отправите людей домой с Евромайдана?

В. К.: Идти домой – не решение. Мы должны защищать наше видение, наше будущее. У нас есть способ изменить власть – следующие выборы. Мы должны готовить страну к следующим выборам и выиграть их.

Би-би-си: Виктор Янукович заявил, что хочет подписать ассоциацию с ЕС быстрее. Вы общались с европейскими политиками - как вы считаете , есть ли шанс подписать Соглашение в начале 2014 года , на саммите Украина - ЕС?

Виталий Кличко

Виталий Кличко активно участвует в митингах протеста

В. К.: Мы видим, что Евросоюз не принял условий, которые выдвинул Янукович. На сегодняшний день, после того как было объявлено о евроинтеграции, когда президент много раз обещал подписать законы, необходимые для евроинтеграции, после того, что сейчас произошло в Вильнюсе, у меня возникла уверенность, что Виктору Януковичу больше не доверяют.

Би-би-си: Что теперь будет с Украиной: возвращение к "многовекторности", либо тихое (или громкое) сползание в зону влияния России?

В. К.: Уже 22 года мы ведем политику "многовекторности", которая ни к чему не привела. Привела лишь к тотальной коррупции. Украина сейчас - самая коррумпированная страна в Европе. Привела к тому, что экономика не работает, инвесторы бегут, а сами украинцы не видят света в конце тоннеля и тоже уезжают из страны.

Би-би-си: Может ли Украина скатиться в сферу влияния России и стать членом Таможенного союза?

В. К.: Сейчас это возможно. Но я уверен, что президент и руководство страны должны прислушиваться к людям. Если они не будут слушать - это может привести даже к досрочным выборам.

Би-би-си: Вчера были опубликованы последние социологические данные по президентским выборам, согласно которым вы отстаете от Януковича в первом туре на полпроцента. Может ли случиться так, что оппозиция в связи с этим отойдет от своей нынешней тактики, по которой на первый тур выборов кандидаты пойдут отдельно, а во втором будет выдвинут единый кандидат?

В. К.: Если мы пойдем отдельно, это распылит голоса. Я уверен, что на этих выборах будет много "технических кандидатов", которые будут делать все, чтобы оттянуть голоса и чтобы во второй тур вышел тот, кто проиграет Януковичу. Мы не можем этого допустить, и я уверен, что мы должны объединить наши усилия. Это очень важно - не распылять голоса.

 

30 листопада 2013 о 17:27 

 

300 тысяч человек на Майдане могут сместить Януковича – Гриценко

300 тысяч человек на Майдане могут сместить Януковича – Гриценко

Чтобы сместить президента Виктора Януковича на Майдан должны выйти 300 тысяч человек, готовых стоять там две недели, причем 100 тысяч людей ночью. Об этом заявил в комментарии ЛІГАБізнесІнформ бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

"Тогда он сам уйдет", - сказал Гриценко.

По его словам, сейчас на Михайловской площади собралось около 10 тысяч человек, но ожидается, что завтра у памятника Тарасу Шевченко соберется еще больше людей. Все они двинутся на Майдан. "Дальше все будет зависеть от того, сколько вышло людей и насколько решительно они настроены", - отметил Гриценко.

На вопрос, почему оппозиция решила ждать до завтра, хотя на Михайловской площади уже собрались люди, Гриценко ответил: "Если сейчас вся колонна пойдет на Майдан, то уже на Михайловской площади она упрется в кордон "Беркута", как это было два года назад на День независимости на Владимирской горке. Стоит мертвый вкопанный "Беркут". Готовы ли эти люди сегодня идти под дубинки?".

По его словам, события завтрашнего дня тоже будут полностью зависеть от количества людей. "Потому что если нас 100 тысяч, то милиция не будет вмешиваться, а будет 300 тысяч - она будет с народом. Если выйдут по стране пара миллионов, а в Киеве выйдут 300-400 тысяч - как минимум, власть остановится. А если эти люди будут готовы дальше решительно действовать, тогда есть возможность, используя определенные механизмы, заставить эту власть уйти", - сказал Гриценко.

 

Джерело публікації: ЛІГАБізнесІнформ