Как маршал Жуков любил фронтовиков!
Вчера я рассказал о незаконном разбазаривании Жуковым орденов, причём самых дорогих - из платины и золота. На этом фоне очень поучительно рассмотреть раздачу орденов законную. И тут открывается захватывающая картина. В 1991 году на момент распада СССР в Москве хранилось 3,2 миллиона боевых наград, которые по разным причинам не были вручены фронтовикам. Кто же должен был заниматься поиском награждённых? Кто должен вручать награды? Ответ: государство. Государство призвало миллионы людей под знамёна. Государство их гнало в бой и в смерть. Государство их наградило. Так отдайте же, государство, своим гражданам то, что они заслужили!
Кто конкретно в государстве этим вопросом должен заниматься? Министерство обороны. Лично министр, все его заместители, начальник генштаба. А кто полвека этим занимался? Никто. О Жукове коммунисты придумали много легенд. Вот две из них:
1. Солдаты-фронтовики до полного безумия любили Жукова.
2. Жуков до полного безумия любил солдат-фронтовиков.
Такая была взаимная любовь. Однако требуется уточнение: любитель солдат товарищ Жуков себя всё же любил несколько больше, чем всех фронтовиков вместе взятых.
Себя-то и после войны награждал, хотя и до этого ордена уже и вешать было некуда. Но он не вспомнил о миллионах солдат, которые награждены законно, но из-за жуковского разгильдяйства наград не получили. И никто фронтовиками в нашем отечестве не занимался. Вопрос поиска награждённых на государственном уровне вообще никто не поднимал. Лежат награды грудами, ящиками, штабелями - пусть лежат. Они каши не просят. Так они и лежали, пока все фронтовики не перевелись. Они и сейчас лежат. На начало новонго тысячелетия невручённых наград было около восьмидесяти тонн. Более трети этого веса - бронза: медали за Ленинград, Сталинград, Будапешт, Кенигсберг. Больше половины общего веса - серебро: медали за отвагу и за боевые заслуги, ордена Красного знамени и Красной звезды, Отечественной войны II степени, Славы II и III степеней, Александра Невского и другие. Есть там и более высокие награды - до семи тонн. И никому а государстве дела нет до этих тонн. А может быть, всё давно разворовано?
(По материалам книги В. Суворова "Тень Победы")
Комментарии
И еще автор-ну вы дурак, ну не знаете ничего, ну так изучите как награждали в СССР и мог ли Жуков сам себя наградить? Вы с Брежневым не перепутали?
Небрезгливо?
Комментарий удален модератором
демики без этого жить не могут. С утра ищут, что украсть, после обеда на чем вывезти.
Комментарий удален модератором