Обама считает сделку с Ираном своим достижением

На модерации Отложенный

Президент США Обама выступил вчера вечером (ранним утром по израильскому времени) в Санг-Франциско перед иммигрантами с речью, посвященной продвигаемой им иммиграционной реформе. Он коснулся и заключенного в Женеве соглашения по ядерной программе Ирана.

Обама сказал: «Впервые за 10 лет мы добились прогресса на переговорах с Ираном. Иранская ядерная программа приостановлена, международные эксперты получат свободный доступ к ядерным объектам. В течение нескольких месяцев мы будем продолжать переговоры и попытаемся достичь постоянного решения. Иран сможет присоединиться к мировому сообществу. Мы открыты для мирной дипломатии. Мы не можем оставаться в состоянии бесконечного конфликта.

Это легко достижимо политически, но плохо для нашей безопасности».

Обама подает договор с Ираном как свое личное достижение. Он помогает ему поднять свой рейтинг внутри страны, пошатнувшийся из-за плохо продуманной реформы здравоохранения.

Газета «Нью-Йорк Таймс» комментирует происходящее так: «Обама подал знак, что он переходит от использования военной мощи к дипломатии».

Между тем Нетанияху «сбавил тон» и пытается представить дело так, что дружба Израиля с США остается крепкой, и речь идет о «разногласиях внутри одной семьи».