Только до 2017-го будет сокращено около 6,5 тысяч лейтенантов, майоров, полковников. Их ждет новая жизнь на гражданке. Об этом сообщило Министерство обороны. Правда, как перетрусят высший офицерский состав, куда входят генералы и адмиралы, пока точно не знают. Как рассказал нам источник в министерстве, из сотни украинских генералов работу потеряет каждый пятый (20 человек). Увольнения — часть программы реформирования армии, которая до 2017-го станет полностью контрактной, пишет сайт "Вести".

Оптимизация обойдется бюджету в кругленькую сумму. Как рассказали в пресс-службе Минобороны, уволенным военнослужащим обещают выдать матпомощь: "Каждый получит единоразовую выплату в размере 50% от зарплаты за каждый год службы. Но рассчитывать на выплату смогут те, кто прослужил в армии десять или больше лет". То есть если майор получал в среднем 2500 гривен в месяц, то после увольнения за десять лет выслуги он может рассчитывать на 12,5 тысячи.
Уволенным военным предложат переподготовку. За несколько лет эту программу пройдут более 21 тысяч военнослужащих. "Сокращения больше коснутся не боевых частей, а тыловых — склады, ремонтные мастерские и прочее, — говорит наш источник в Минобороны. — Программа по переподготовке у нас уже действует. У многих офицеров есть образование — кроме военной академии. К примеру, много инженеров. И после ухода в запас они пройдут курсы подготовки и смогут работать на гражданке.
Многие выбирают менеджерское направление — такие кадры особенно ценятся на рынке труда". Есть широкий спектр профессий, где могут попробовать себя военные — экономист, фотодизайнер, инженеры и пр.
"Часто военные в отставке возглавляют охранные фирмы или подразделения, — говорит директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. — Паники среди военных нет — уже несколько лет говорят про контрактную основу, и морально военные наши готовы к сокращению".
Правда, сами военные на счет своей "моральной готовности" к увольнению могли бы поспорить. "Нашу армию сокращать уже некуда. Под лозунгом "Равняемся на ведущие мировые и европейские государства" предлагается сократить более чем на 50% части обеспечения, в конечном итоге оставив порядка 50 тысяч тыловых штыков, — делится один из офицеров механизированной бригады береговой обороны, что в Крыму. — Высокопоставленные военные чиновники ссылаются на опыт наших западноевропейских партнеров. Мол, у них части обеспечения немногочисленны. Ерунда! Например, в американской армии соотношение боевых солдат и тех, кто их обеспечивает, составляет порядка один к трем. Да, не все из них носят на своих плечах погоны, но без надежной логистики вести речь об эффективном выполнении боевых задач бесполезно".
Как будут увольнять офицеров:
2014 - 3 тысячи
2015 - 1,5 тысячи
2016 - 1,1 тысячи
2017 - 1 тысяча
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чиченцев, едва наберется 3 миллиона, Украинцев 45 миллионов...Так что приходите...Чичня вам покажется компьтерной войнушкой....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот как это происходит в России
Вооружённые Силы Российской Федерации — Википедия
Командование История Вооружение и военная техника
В 2011 году численность личного состава ВС России составляла около 1 млн человек[1]. Миллионная армия стала результатом постепенного многолетнего сокращения с 2880 тысяч, числившихся в вооружённых силах в 1992 году (−65,3 %). К 2008 году почти половину личного...
ru.wikipedia.org›ВС России
Военно-Морской Флот (ВМФ) является видом Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). Он предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.
Что же сможет украинская армия пусть даже и 100раз обновленая 100раз контрактная, имея только, то вооружение которое осталось со времен СССР и не имея средств на его модернизацию? Посмотрите на армию прибалтики и вам все станет ясно с какими целями это все делается.
Украина выбирает другой путь, отдается на милость западу, на милость НАТО. Что из себя представляет эта "милость" известно всему миру.
"с самой крупной из армий НАТО -Турцией" Куда то Вы испарили Францию, Великобританию, Германию, США......
Как она войска то введёт? Очень забавно, правда. Не обижайтесь, но военные конфликты не ваша тема:-)
А, ну да! Пилим весь хлам, а от "клятих москалів" (дались они вам, когда у Украины например есть споры за шельф и Дунай с Румынией) будем оборонятся с помощью 86 танков: 76 Т-64БМ «Булат» и ашш целых 10 "Оплот":_)
Обзор турецкого флота в сравнении с Черноморским.
Вы спеорва узнайте что такое сегодня флот Турции, потом сообразтите, что от Мредиземного до Черного моря, путь через канал, хозяин которого все та же Турция. А когда это усвоите, тогда и пишите . А то позоритесь.
"Попытка России войти в Крым" Где?
Количество генералов надо сокращать, а сержантов и контрактников - увеличивать.
может вы ребята тут в гостях ?
Не удивляет??? Это адрес вашего владельца )))))"российский сайт"" )))))рукожопые. А сообщество называется Украина/Україна. По пьяни забрёл???
и сайт РУССКОЯЗЫЧНЫЙ !!!! вщучил разницу..)))))))))))))) я от этих кацапов худею........)))
так почему сайт российский???? )))
чей он может вообще ХЗ ? рукожопый хохол
а теперь объясни мне то что вы сказали....".а ничего что это российский сайт ?
может вы ребята тут в гостях ? " пьянорылый кацап!
говори на мове,пиши на мове....или на суржике ибо вы и с родным языком не сильно в ладах....