Некая зависимость...

... о которой мало кто знает или слышал.

Если в стакан с чистой водой добавлять краситель, то вода будет окрашиваться, и чем больше красителя, тем сильнее окрас, до полного насыщения цветом всей жидкости.

Теперь переносим этот опыт на нашу жизнь.

Представим государство с высоким уровнем жизни, в которое начинают постепенно приезжать люди из государств с более низким уровнем жизни. До какого-то периода они принимают новый уровень жизни, обучаются ему. Но вот людей становится настолько много, что они  начинают влиять не на всю страну, а на небольшие площади, где проживает молодое поколение коренных жителей, ещё не впитавших в себя высокую культуру. Что происходит? Происходит обратный процесс. Тогда приезжие начинают менять коренное население, опуская его до своего уровня. Почему так происходит?

Потому что как не воспитывай человека, если он будет находится в определённых, созданных для этого уровня жизни условиях, он будет поддерживаться его, если уровень жизни начнёт снижаться, то срабатывает принцип, по которому вода ищет наименьший путь сопротивления при своём течении. Так работает наш мозг, для которого наименьшее сопротивление, это меньшая его работа.

Какая из этого мораль? Если люди хотят поднять уровень жизни в другом государстве, то необходимо в это государство присылать учителей, воспитателей, которые будут обучать людей, как поднять самостоятельно уровень своей жизни. Создавать в этих государствах современные производства. Но ни  в коем случае не приглашать к себе большое количество людей.  Тогда мы получим снижение уровня собственной жизни и снижение культуры населения.