МИД возмутился требованием американских сенаторов в адрес МОК

На модерации Отложенный
    

В России считают возмутительным и вызывающим недоумение требование американских сенаторов, которые призвали Международный олимпийский комитет пересмотреть официальные оценки российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В Москве «обратили внимание на письмо 11 сенаторов США в адрес президента Международного олимпийского комитета с возмутительным требованием пересмотреть официальные оценки МОК российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве отметили, что «подобный шаг вызывает у нас крайнее недоумение. Соответствующие разъяснения российского законодательства в данной сфере неоднократно доводились до сведения в том числе американских законодателей. По всей видимости, эти разъяснения так и остались неуслышанными».

В этой связи Долгов в очередной раз подчеркнул, «что упомянутый закон не направлен на дискриминацию секс-меньшинств, а нацелен исключительно на защиту детей от неподобающей и вредной для их возраста информации. Он не нарушает международных обязательств России в правочеловеческой сфере». «Единственное, что запрещает этот документ, – агрессивное навязывание нетрадиционных сексуальных установок несовершеннолетним. При этом за его нарушение предусматривается административная, а не уголовная ответственность», – добавил дипломат.

Он отметил, что Россия будет «приветствовать в Сочи всех спортсменов и гостей, независимо от их сексуальной ориентации». «Вместе с тем исходим из того, что наши иностранные гости будут соблюдать основополагающий принцип Олимпизма – уважение к законам принимающей стороны», – добавил Долгов.

«Тем же, кто так обеспокоен безопасностью и благополучием представителей ЛГБТ-сообщества в России в целом и в ходе сочинской Олимпиады в частности, хотел бы напомнить, что однополые сексуальные связи по-прежнему уголовно наказуемы в 76 странах мира. Россия в их число не входит. При этом законы ряда государств предусматривают за это смертную казнь. Однако столь жесткое законодательство не мешает нашим западным партнерам развивать полноценные отношения со многими из этих стран», – уточнил дипломат.

Он также посоветовал «радетелям за права секс-меньшинств в России, прежде чем критиковать нас, почаще обращать внимание на ситуацию в данной сфере у себя дома». «Так, в США, которые позиционируют себя в качестве авангарда международного движения по продвижению прав ЛГБТ-сообщества, ежегодно регистрируется свыше тысячи преступлений против секс-меньшинств (по данным ФБР за 2011 год – 1,5 тыс.)».

При этом дипломат подчеркнул, что, «по словам правозащитников, это только верхушка айсберга, поскольку многие преступления попросту не регистрируются в официальной статистике».

Напомним, в октябре президент Владимир Путин также заявил, что участники и гости Олимпиады-2014 вне зависимости от национальности или сексуальной ориентации будут чувствовать себя комфортно в Сочи.

После этого МОК призвал забыть о призывах бойкотировать сочинскую Олимпиаду, спровоцированных с подачи британского актера и писателя Стивена Фрая.

Закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в России в июне. При этом Путин не раз заявлял, что российское законодательство достаточно либерально в отношении представителей нетрадиционной ориентации, и призывал проявлять меньше агрессии ко всем людям.

Глава государства также отмечал, что Россия не намерена вмешиваться в вопросы пропаганды нетрадиционных отношений в других странах, и в ответ просил не вмешиваться в российское регулирование в этой сфере.