P.S. А всех тех, кто дочитает пост до самого конца, ждет интересный конкурс!

Почему-то завелось, что все должно быть коричневым. Видимо, тут, как с желто-зелеными заборчиками в Москве, все “для людей”: и успокаивает и не дает расслабится. Я был во многих школах по всей России. Так вот только в немногих видел стены других цветов: белые и зеленые, что тоже, в принципе, ужасно. Заметьте, в большинстве учреждений делают косметический ремонт чаще, чем раз в пять лет, но упорно “дизайн” оставляют прежним. В конце поста я расскажу, как я вижу решение проблемы.
2. Мебель в школах, особенно старых, меняют часто. Так почему бы не купить красивую? Если нет вкуса у закупщиков, отдайте на региональный уровень. Тут еще проблема в госзакупках — за заказ берется тот, кто возьмет меньше, не взирая на качество.
3. Ладно бы старые школы, построенные в бедные времена, но так и новые уже выглядят устаревшими.
На тему российской архитектуры уже рассуждал Варламов: “В России на хорошую качественную современную архитектуру у нас просто нет заказчика. Поэтому нет и архитекторов – они никому не нужны. Даже если и появляется желание сделать что-то хорошо, проект разрушается на стадии реализации, когда начинается экономия на технологиях и материалах. Пока идет борьба за квадратные метры и себестоимость строительства, ничего кроме стеклянно-пластиковых сараев строить не будут. Но больше меня беспокоит другое, люди совершенно не понимают архитектуру. Посмотрите вокруг, все эти псевдо-классические аляповатые сарайчики, все эти домики из компьютерных игр, все эти вульгарные цыганские дворцы, они же не просто так появляются. Они появляются, так как нравится вам, они нравятся главному архитектору вашего города, они нравится вашим соседям, дорвавшимся до денег и власти”. Добавить нечего. Из открытых источников школа на 100 мест стоит от 30 до 50 млн рублей, а на 1000 — 500-600 млн рублей. Цены очень варьируются.
4. Школы, открытые за последние пять лет (лучшие варианты)
5. Школы в Англии, Канаде и США
6.
Если кто-то скажет, что, мол, в Европе денег больше выделяют (очень смешно, особенно после историй с томографами и олимпиадой), но вот бюджетный вариант
7. Везет, если столовая находится в одном здании со школой.
8. Даже в крутых гимназиях не лучше.
9. Им, вообще, вся страна завидует (в Москве)
10. Ну пытаются ведь. Для них это, наверное, "красотень", но вешать фотографию роз в коридоре! Я бы мимимишных животных повесил: прикольнее было бы.
11.
12. Британские школы и я (давно-давно)
Предлагаю:
— по мере подхода косметического ремонта купить белую краску (или какую-нибудь очень светлую). Если не верите, что будет лучше (странно), посмотрите многочисленные картинки.
— завесить стены красочным декором: картины, фото, стенды. В некоторых школах вешают стенды, но их тоже делают коричневыми: “а что? выделяться будет”.
— советоваться с учениками по поводу оформления школы. Чаще всего это не стоит ничего.
— придумать новые типовые проекты школ или заказать за рубежом.
— убрать из школ ПВХ (пластиковые) панели (это пожароопасно и вредно).
Что еще посоветуете? Согласны ли вы со мной?
P.S. Этой статьей я хочу сказать, что пора сломать стереотип об архитектуре и перестать доверять людям, обладающим властью обустраивать наш мир. Пока нет спроса, будет такое же безобразие (долго же я подбирал это слово, хотел выразится категоричнее).
А теперь внимание, КОНКУРС!
Конечно как выглядит школа, важно, но не менее важнее то, что и как в ней преподают. Например, за рубежом во многих странах в школьную программу введена финансовая грамотность. Как известно, у нас такая инициатива уже реализуется в экспериментальном порядке в некоторых регионах. Вопрос только в том, как грамотно она реализована. Ведь нужно, чтобы о деньгах рассказывали не только профессионально, но и доступно для детей разных возрастов. Вот как, например, объяснить десятилетнему ребенку, что такое кредит? Ваши варианты?
Предложите в комментах свой вариант, как это сделать, и автор самого лучшего комментария получит от нас печатную версию книги “Дети и деньги“ – самоучителя, с которым ваши дети смогут освоить финансовую грамоту, играя. Книга вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», и как все их книги, она яркая, красивая и нескучная, в ней можно писать и даже рисовать!!

Комментарии
У меня - исследование и диссертация по психологии восприятия.
Коричневый цвет настраивает на работу.
Пестрота хороша только в детском саду, где дети ни над чем работать и не собираются, а всё равно только дёргаются каждую минуту, меняя игру и прочие свои занятия.
Комментарий удален модератором