Киев решил не подписывать соглашение с ЕС. Украинская Золушка не поедет на европейский бал.
Украинские власти не подпишут соглашение об ассоциации с Евросоюзом (СА) и договор о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС в Вильнюсе, заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, источник, пожелавший остаться неизвестным.
«Во время последнего визита в Донецк премьер-министра Николая Азарова донецкие власти были проинформированы о том, что администрация президента Украины Виктора Януковича и еврочиновники уже рассматривают возможность переноса подписания СА и ЗСТ на 2014 год или даже более поздний срок. Инициатором срыва выступила украинская сторона, поскольку Евросоюз не нашел механизмы компенсации финансовых потерь украинской экономики от возможного разрыва торговых и экономических связей с Россией. Также европейские политики заняли жесткую позицию в отношении освобождения Юлии Тимошенко», - отметил источник.
По данным источника, в настоящее время усилия региональных силовиков и чиновников направлены на отслеживание протестных акций со стороны оппозиционных политических сил, которые ожидаются после завершения саммита в Вильнюсе. ИА REGNUM
Ну раз в заголовке я упомянул про Золушку, то хочется заметить, что роль злой мачехи, в этой с позволения сказать «сказке», отводится Виктору Януковичу. Потому как более непопулярного персонажа среди главных действующих лиц, сейчас на Украине, пожалуй, и не сыщешь.
Посудите сами, ведь своим рьяным стремлением, во что бы то ни стало заключить соглашение об ассоциации с ЕС, украинский президент настроил против себя, не только многих соратников по партии, приведшей его к власти, но и большую часть населения проживающего на юге и востоке Украины.
А вот если соглашения с Евросоюзом не будут подписаны, то к ним добавится еще и весь запад вместе с оппозиционными партиями.
Кстати. Вот что по данному поводу сказал в одном из интервью председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов:
«Никто не сказал, что в случае выполнения требований Евросоюз обязательно подпишет соглашение. При этом у нас есть колоссальные проблемы, о которых почему-то не принято говорить. Из-за осложнений в отношениях с Россией мы сегодня теряем десятки тысяч рабочих мест на юге, востоке и в центре страны. Европейскую сторону это не интересует. Что происходит? Если это в интересах и Украины, и ЕС, то Евросоюз должен считаться с проблемами нашего государства, а не тянуть Украину к себе любой ценой», - отметил соратник Януковича.
Ну а что в случае провала евро-устремлений Украины скажут и предпримут прозападно настроенные регионы и политические оппоненты президента, то тут можно гадать лишь о масштабах протестных акций.
В общем, не позавидуешь Виктору Януковичу в данной ситуации. В особенности после слухов о том, что в ЕС дали ясно понять - в случае срыва евроинтеграции, нынешнего президента Украины ждет участь арестованного в США Павла Лазаренко.
Такая вот невеселая сказочка про Золушку с украинским акцентом получилась.
Александр Рохмистров
Комментарии