Вас ничего не радует? Одолели черные мысли? Мы подскажем вам, как раскрасить жизнь яркими красками. В этом нам поможет цветотерапия.
Цвет – это просто свет определенной длины волны, который может видеть человеческий глаз. Видимый участок спектра занимает место между ультрафиолетовым и инфракрасным излучением. Цвет оказывает влияние на физическое, умственное и душевное состояние человека, о чем с давних времен знало человечество. Об этом свидетельствуют труды персидского врача Авиценны (980 - 1037 г.г.), швейцарского врача Парацельса (1493 - 1541 г.г.): применялись ванны с окрашенной водой, окна занавешивали цветными шторами, надевали одежду определенного цвета...
ЦВЕТОТЕРАПИЯ основана на том, что каждая из биологически активных зон организма непосредственно реагирует на один из ЦВЕТОВ, и воздействие на организм определенным ЦВЕТОМ снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной функционального расстройства.

Современные ученые считают, что ЦВЕТОТЕРАПИЯ является одним из самых перспективных, надежных и при этом совершенно безопасных методов лечения и оздоровления (ЦВЕТОТЕРАПИЯ при грамотном применении никогда не ухудшит состояние здоровья).
Считается, что именно нехватка определенных цветов в солнечном спектре и недополучение их организмом приводят к развитию тех или иных заболеваний. Есть множество классификаций цветов в соответствии с их влиянием на человека.
Спектр видимого света (цвет) является специфическим раздражителем глаза. При его воздействии на зрительный анализатор осуществляется фотостимуляция рецепторов (палочек и колбочек) сетчатки глаза, что формирует афферентную импульсацию, распространяющуюся по проводящим путям зрительной системы в головной мозг.
Глаз, трансформируя спектр лучистой энергии видимого света в мозг, как бы заводит «биологические часы», заложенные в таламусе, гипоталамусе, эпифизе.
Мозг, в свою очередь, преобразует поступившую информацию и энергию света в ритмические импульсы и направляет их в органы и системы организма, осуществляя тем самым регуляцию их функциональной деятельности. Благодаря этому, глаза человека могут служить прекрасным универсальным инструментом для безлекарственной и неинвазивной коррекции регуляторных структур мозга (гипоталамуса) и функций зрительной, нейроэндокринной, иммунной и других систем организма.
Цветотерапия (или хромотерапия) – это есть воздействие цветом на человека с целью восстановления его деятельности. В настоящее время она достаточно популярна и применяется для профилактики и лечения стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости, неврозов, а также других заболеваний.
Цвет оказывает благоприятное воздействие, обладает прекрасными иммуностимулирующими свойствами, тем самым улучшая общее состояние человека и его внешний вид. Цветотерапия базируется на индивидуальных свойствах каждого цвета.
Все наши эмоции связаны с цветом. Эмоция – это движение энергии по нашим клеткам, по всему нашему телу. Когда мы искренне радуемся, улыбаемся, довольны жизнью и собой, то закрывая глаза, мы видим перед собой красивые сочные цвета. Можно сказать, что мы видим эмоции. А если вы вспомните негативные эмоции, то цвета перед вашими глазами очень быстро станут грязными, серыми, и даже черными. С такими эмоциями очень сложно жить
Каждый человек имеет свои ассоциации, связанные с цветами.
Для одного человека зеленый цвет олицетворяет весну, пробуждение, тепло и надежду, а у другого тот же цвет может быть связан с тоской, унынием. И еще – нельзя идти в своем настроении за реальностью: на улице пасмурно - и на душе серо; появились проблемы - и все видится в темных красках. Достаточно одеться в яркие цвета, найти их в природе или в окружающей обстановке, а может, просто представить себе любимый цвет - и уныния как не бывало. Если даже жизнь просто слегка расцветится и засияет новыми красками, игра стоит свеч.

В отделении физиотерапии МЦ КГМА вы можете пройти курс цветотерапии.
Полученные у нас процедуры на аппарате MELLON, помогут вам вернуть себе хорошие эмоции, а вместе с ними работоспособность, память, успешность в делах и личной жизни. Задача цветотерапии – научиться с помощью цвета управлять своими эмоциями, убирать с них негативный заряд. Эта процедура научит вас радоваться.
Человек постоянно занимается цветотерапией, даже не подозревая об этом. Достаточно вспомнить о наших цветовых предпочтениях. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета. Цвет - один из факторов, определяющих состояние нашей души и наше здоровье. Гете писал: «Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, они печалят или радуют».
Подготовила Клипачева Оксана Юрьевна.
Статья опубликована в журнале «Жить Здорово!» за февраль 2012, №1
Комментарии