Украинские реалии: нечеловеческие условия лечения больных туберкулезом

Ежедневно туберкулезом заболевают 90 украинцев, 27 - умирают. Каждый десятый больной туберкулезом в Европе - украинец. И эти страшные цифры - не самое ужасное, что может быть. Самое ужасающее, если увидеть. как живут обреченные на смерть в Украине больные. Общество, в момент, когда поставили диагноз туберкулез, просто вычеркивает этих людей и оставляет умирать в нечеловеческих условиях и без малейшей надежды.

Уже два года киевский фотограф-документалист Максим Дондюк работает с больными туберкулезом с целью уменьшить уровень отчуждения общества от этих людей. Делает он это радикальным и рискованным способом - осмысленно отказывается от защитной маски и живет в одинаковых условиях с героями своего проекта.

Его фото печатают иностранные издания. Работа " ТВ epidemic in Ukraine " побеждала в зарубежных фотоконкурсах. А в прошлом году Максим Дондюк стал участником и одним из победителей 13- го Всеукраинского фотоконкурса газеты " День" с серией работ " Туберкулез. 10000 ежегодно".

Ежедневно туберкулезом заболевают 90 украинцев, 27 - умирают. Каждый десятый больной туберкулезом в Европе - украинец, констатируют эксперты. О высоком уровне заболеваемости по сравнению с другими государствами мира, говорит представитель Украинского Общества Красного Креста Алла Хабарова.

"Уровень заболеваемости туберкулезом в Украине в 8-10 раз превышает показатели развитых стран. За последние годы все большей проблемой становятся устойчивые к туберкулезным препаратам формы заболевания, а также сочетание ВИЧ-туберкулез ", - рассказала представительница украинского Общества Красного Креста.

На диспансерном учете состоят полмиллиона украинцев, 90000 - с открытой формой болезни. Вместе с тем председатель правления фонда общественного движения "Украинцы против туберкулеза" Виталий Руденко утверждает, что официальное число больных туберкулезом занижено. По словам Руденко, в настоящее время в Украине, по неофициальным данным, лиц без определенного места жительства - около 800 тысяч, и более половины из них больны туберкулезом.

"По нашим предположениям, фактически никто из них не стоит на учете в больницах. Таким образом к официальным больным добавляется еще тысяч 400 или 500, которые являются носителями мультирезистентной формы туберкулеза", - отметил Виталий Руденко.

украина эпидемия туберкулез больные

украина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больныеукраина эпидемия туберкулез больные
Источник