Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Причиной всех конфликтов (и дуэлей) является поиск справедливости.
я даже в растерянности,....не знаю что и сказать.
Рядом с этими странами куча диктаторских режимов,на которые США плевать хотело,и игнорирует.По двум всем известным причинам: либо нет нефти,либо пляшут под дудочку США.
Не поиск справедливости, а бифуркация линии поведения - или искать как найти свой кусочек сала трудом италантом, или как отнять тот кусочек сала у ближнего.
Этим комментом я восстанавливаю старую еще латинскую этимологию слова "сало" - salus, то есть "благо". Сало - это древняя латинская форма названия совокупности вещей, которые обеспечивают существование человека.
Итак, я заявляю - поиск справедливости это только редкий частный случай восстановления потока сала к человеку.
Когда обычная деятельность человека перестает приносить ему блага в привычном объеме, он должен либо умереть, либо сменить свою деятельность, либо отнять блага у кого-то другого. Для смены деятельности нужен интеллект, умереть не дает инстинкт цепляться за жизнь, и остается только отнять у ближнего. Эту агрессию можно нарядить в одежду поиска справедливости - тогда зрителя будут аплодировать, оправдывая агрессивное поведение.
ОН ЗА САЛОМ ВО ВЛАСТЬ ЛЕЗЕТ?
Что он Вам ответит?
Комментарий удален модератором
Аксиомы не доказываются.
"Война есть продолжение политики иными средствами", "политика есть концентрированное проявление экономики" - можно привести множество подобных "бесспорных" изречений.
Другое дело, что инициаторы преступных деяний часто стремятся подвести как бы нравственное обоснование под любую гадость. Как будто и впрямь борются за справедливость.
И тем самым - и порочат само понятие справедливости, и вообще, размывают все нравственные критерии, уничтожают все нравственные ценности.
Обычно это называется демагогией. А по сути - игра на нравственных устремлениях масс.
Резюме:
Лживые и циничные политики-демагоги используют народную нравственность для прикрытия своих безнравственных дел.
Войн?
Назовите правителя Государства который говорил о бабках.
ВСЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ВЕДУТ СПРАВЕДЛИВЫЕ ВОЙНЫ!
И СПРАВЕДЛИВЫЕ РЕВОЛЮЦИИ!
Гитлер считал, что АРИЙЦЫ самая лучшая нация в Мире.
И эта нация НЕСПРАВЕДЛИВО ОБИЖЕНА ПО РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
И поэтому, НАДО ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Арийцы должны СПРАВЕДЛИВО править Миром.
А ОСТАЛЬНЫЕ НЕДОЧЕЛОВЕКИ должны подчиниться
СПРАВЕДЛИВОМУ ПРАВЛЕНИЮ АРИЙЦЕВ!
К стати тоже самое говорили КОММУНИСТЫ.
Рабочие, КАК САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ КЛАСС, ДОЛЖНЫ СПРАВЕДЛИВО ПРАВИТЬ МИРОМ!
Разве не так?
Итак, закавыка в том, что Вам сперва надо отсортировать в Вашей голове справедливость как универсальный манипулятивный аргумент от Справедливости как философской категории, имеющей критерии проверки её объективности. Между прочим, это отнюдь не так просто, как кажется на первый взгляд!
Можно по-разному относится к внутриполитическим взглядам писателя Старикова, но его книги в достаточной степени объективны, и поэтому я с чистым сердцем рекомендую одну из лучших его книг "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?". Почитайте хотя бы начало, Виктор, и Вы поймёте, как недальновидно некритично воспринимать расхожие мнения.
Кстати, такая же ситуация с Путиным. Россию поднял с колен не он, а неожиданно взлетевшие до космических высот цены на нефть и газ. Если бы такие цены были при Брежневе, мы бы с Вами уже жили при коммунизме.
Не в ГОЛОВЕ, а ВООБЩЕ!
Читал все его работы и не согласен с ним.
И что дальше?
Кто прав, Я или он?
1. http://www.politike.ru/dictionary/839/word/spravedlivost (в расширение темы статьи внизу есть ссылки на определения предметной области термина "справедливость" в количестве 5 штук - по числу предметных областей).
2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/4758/%D0%A1%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%95%D0%94%D0%9B%D0%98%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC (статья написана по мотивам упомянутых в первой статье взглядов Дж. Ролза; также под ней ещё есть много ссылок из других источников).
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%F0%E0%E2%E5%E4%EB%E8%E2%EE%F1%F2%FC
4. http://www.razumei.ru/print/1552
5. http://www.philosophydic.ru/spravedlivost
Как видите, всё не так просто, как кажется!
Но я взял притчу о Змее, Адаме и Еве.
Ведь что сказал Дьявол обратившись в Змея?
Ева, съешь яблочко, а то Бог не разрешает тебе есть Яблоки, а ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО, ведь ТЫ ГЛАВНАЯ!
Вот так и началось
ПОНЯТИЕ О СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Я думаю что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ГОВОРИТЬ ЧТО СПРАВЕДЛИВО, А ЧТО НЕТ!
Разве я не прав?
На самом деле, всё просто! Кто платит, тот и заказывает музыку! В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Хочешь кушать яблоки - создавай свой рай и кушай, сколько хочешь!
Есть у нашего Мироздания некие законы, которые нарушать чревато. Богу было угодно, чтобы плоды на Древе знания оставались в целости и сохранности - значит, надо было жить Верой, а не Знаниями.
Комментарий удален модератором
Поподробнее пожалуйста.
Комментарий удален модератором
И Царь, и Ленин, и Гитлер, и Сталин, и Горбачев, и Путин говорит,
И ВСЕ!
Комментарий удален модератором
Германия объявила войну России по поводу проводившейся в России мобилизации . Германия потребовала прекратить мобилизацию, Россия не послушала.
Комментарий удален модератором
СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРИЧИНА ВСЕХ ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ.
Кто хочет, тот верит, а кто не хочет, не верит.
Каждый считает СПРАВЕДЛИВЫМ СЕБЯ!
Вы же считаете что Вы справедливы?
Или нет?
Правильно?
Поиск справедливости причина всех конфликтов.
И Гитлер считал что Воюет ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Арийцы должны быть самыми главными, а это справедливо.
Неужели Гитлер считал что он напал на СССР НЕ СПРАВЕДЛИВО?
А Сталин на Польшу?
А на Прибалтику?
А на Финляндию?
Вы думаете Сталин считал что воюет не справедливо?
Каждый дерётся за свою справедливость, и каждый по-своему прав.
Навязать всем странам одно общее понятие справедливости, одни законы, смог бы общий мировой правитель, который мог любого карать или миловать.
Только бога нет, а у Сталиных не получается стать отцами всех времён и народов... :))
- из-за женщин;
- из-за земли;
- из-за водных ресурсов;
и т.д.
Справедливость - у каждого своя! Что справедливо для одних - несправедливо для других!
Возьмем, к примеру гражданскую войну 18 20 годов..
На чьей стороне справедливость?
До сих пор спорят!
С моей точки зрения - на стороне "красных"...
но здесь много оппонентов сразу найдется, которые будут доказывать прямо противоположное...
но гражданином быть - обязан"
/Некрасов/
ПУСТЬ НА ПЕРЕДОВУЮ ИДУТ, а я за них у крана посижу.
А то на "передовую их"... Они что там будут делать? Они все даже от службы в армии откосили...
Несправедливо если я пойду воевать, а они нет!
2) Хотя экономических войн - сколько угодно, если прибавить войны за спорные территории.
А как оценить эпизод, приводимый эсером-террористом Савинковым ? Его группа нападала на кассиров, перевозивших банковские деньги. Самый жестокий из группы, быв. матрос с "Потёмкина", потребовал себе 5 000 рублей, "свою долю". Довод о том, что деньги забирались "на Революцию", его не убедил.
Власть ради денег?
Деньги ради власти?
Получишь власть - получишь все?
Потеряешь власть - потеряешь все?
«Всё мое», — сказало злато;
«Всё мое», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.
А.С. Пушкин
P.S.
"Так иди ж ...", - сказало злато;
"И пойду", - сказал булат.
... которая после победы перерастает в необходимость наличия денег. Тут-то всё и начинается...