Пугает ли меня свобода
Нет, не пугает. Совершенно. Меня вообще мало что в этой жизни пугает. Но мне не нравятся кое-какие связанные со свободой вещи...
1. Мне не нравится, когда ответ на вопрос, свободны ли мы все и свободен ли я лично - должны давать в Вашингтоне или Брюсселе. С какой стати? Кто дал им право определять свободен я или нет? Я им такого права не давал. А вы?
2. Мне не нравится, что в связи с понятием "свободы" я должен осуждать историю своей страны и чувствовать некое чувство вины. Может, пора уже взглянуть в будущее, а не перебирать кости прошлого?
3. Мне не нравится, что есть некие люди - их называют "правозащитники", "несогласные", "белоленточные" которые присвоили себе право определять, какая именно свобода нам нужна. Мне не нравится и определение, которое они дают большинству населения страны - "агрессивно-послушное большинство".
4. Мне не нравится то, что современная трактовка свободы включает в себя понятие, что в определенный период времени агрессивная кучка людей, вышедших на площадь - считает себя вправе определять будущее страны.
Причем результат этого "волеизъявления" во многом будет зависеть от решения из-за океана. Понравится, что говорят на площади - будет народная революция. Не понравится - красно-коричневый путч.
Кто они вообще такие?
5. Мне не нравится то, что современная трактовка свободы включает в себя свободу агрессивных меньшинств определять повестку дня, и не просто определять ее - а и навязывать ее большинству, зачастую открыто разлагая общество и подрывая его фундаментальные условия бытия, то что делает человека человеком. А вот у большинства права защищаться - почему то нет.
6. Мне не нравится то, что свобода не сопровождается ответственностью. И когда люди или страны, в попытке достичь свободы или принести свободу себе или другим что-то делают, и в итоге это заканчивается плохо или очень плохо - они разводят руками и говорят - ну мы же не хотели, мы не думали что все так обернется. И не несут ответственности. Свобода - получается чем-то вроде индульгенции, которая оправдывает даже очень плохие вещи.
Комментарии
Комментарий удален модератором
У меня возник образ дядьки под кустом бузины в Киеве. )))
Она у тебя в голове, Иванов. )))
Малый наслушался пропаганды кремлёвских клоунов
А многие числили Вас либералом ;-))) ...
Тогда попробуем с другой стороны: Свобода - вопрос частный, каждый его трактует по-своему, у Вас это отлично получилось. А вот более общий вопрос: а что-нибудь хорошее в нашем общем житие-бытие Вы могли бы отыскать? :-(((
Много чего было в тех годах, но зато много и такого, что легко поддаётся сравнению: например, динамика показателей тех параметров, которые были понятны и остры для восприятия довольно-таки однородным обществом (зарплаты, жильё, отдых и соцобеспечение ...)
Сейчас общество атомизировано и отсутствует общая база для сравнения (Вы, к примеру, вряд ли поймёте, что означала премия в 3 тыр. в 86 году в лаборатории Ин-та АН при зарплате в 380-520 руб.), но это было! Правда, и работали ударно ...
Остальных - фтопку. )))
А вы не нашего с ним поля ягода?
Я бы взяла к себе белоголового орлана. Он красивый и сильный. ))
Потому и любимы.
Только питается падалью ...
Вы тоже питаетесь трупами. )))
А в чем проблема?
Надо было мне воспользоваться своей, чтобы ограничить вашу. )))
кто дал право Нобелевскому комитету определять "великость" открытия по физике ???
сами будем это делать
иначе зачем этот сыр-бор.
от кое-каких конвенций, ратифицированных Россией, также следует отказаться - для правильной свободы.
Уже!
Свобода есть осознанная необходимость (Спиноза).
Остальное называется дурью.
Что, "свобода" за деньги??????
Потому что он сразу начнет пьянствовать, богохульствовать, не уважать начальство и долбиться в очко.
Россиянину нужен Хозяин, желательно восстановление крепостного права.
Следует-ли и НАМ так???????
Следует-ли НАМ следовать Исусу???????
Автор, судя по записи, даже не знает, что это такое!
Комментарий удален модератором
А, может, и во благо!!! )))))
Представьте себе, вы находитесь на минном поле и имеете полную свободу действий. Будет ли это свобода? Конечно, не будет. Вы не обладаете необходимым ЗНАНИЕМ, чтобы воспользоваться своей свободой. Но если каждая мина будет помечена флажком, такое знание у вас появится, и вы без труда покинете опасное место. Причем, не сомневаюсь, взвесив все риски, вы из всех возможных маршрутов, выберете самый безопасный. Таким образом, свобода нужна вам для принятия единственно верного решения. То есть, именно, как "осознанная необходимость", многократно осмеянная «мыслителями» новой эпохи, разными юмористами, писателями, артистами, виолончелистами, балеринами, экстрасенсами и прочими шоуменами.
это свобода идти нахер...
Это только у социальных паразитов так (у библецов).
Они прекрасно осознают, что их концепция существования - "отнимать и делить" (между собой) и других вариантов нет. Вывод? Существуют две свободы:
1. Отнимать и делить (разрушать)
2. Прибавлять и умножать (созидать).
Марксизм - логическое завершение библейской концепции "отнимать и делить".
http://maxpark.com/community/43/content/771475 - Второзаконие
http://maxpark.com/community/43/content/816999 - Разгерметизация библейской доктрины рабовладения
http://maxpark.com/community/129/content/769550 - Марксизм — светская версия библейского проекта порабощения человечества
Иудейки и "измы" лишь извращают мышление тех несчастных, которых угораздило в них поверить.
http://maxpark.com/community/129/content/1329375 - Марксизм как инструмент порабощения
КПСС, КПРФ и РПЦ - преступные группировки с преступной теоретической платформой.
Мне не нравится быть свободным от справедливости. От нормального благосостояния. Свободным от семейных уз. Не хочу быть свободным от своей страны От Родины. А ещё есть свобода от бренного тела её я то же не хочу.
Очевидно, что каждый выбирает такую свободу, которая соответствует его уровню нравственности.
http://maxpark.com/user/4295000335/content/2203746 - Совки
СОВКИ - безмозглые говорящие мартышки с жёстко прошитой системой команд (библейским понятийным и терминологическим аппаратом).
Если в лексике того или иного политика отсутствует термин "Концептуальная власть", то это означает, что он в принципе не способен выйти из предписанных для него этой властью алгоритмов поведения (вырваться из плена библейского понятийного и терминологического аппарата), как не способен продуктивно выйти за рамки программы компьютер или станок с программным управлением.
Они не думают, не чувствуют, не слышат,
Они не видят ни зги.
Они не любят, не страдают, не ищут,
Не напрягают мозги...
Самыми безмозглыми и опасными совками для государства оказались либерасты.
Либерализм - измышления социальных паразитов о свободе.
Абстрактная свобода существует только в представлениях недоумков.
Определение понятия "свобода" совкам неведомо!
Комментарий удален модератором
Поговорили, а во рту - гадко.
Пойду, лучше, соседку чупа-чупсом угощу.
Но есть одна пропущенная тема - свобода есть условие экономического развития в этом мире. Даже Китаю пришлось пойти на ослабление режима. Мы ведь помним Мао и хунвэйбинов.
Вот ведь в чём проблема - если ты МИЛОСТИВЫЙ владыка грядущего, то Вы должны понимать, что без милости мир отмирает. И что без покаяния (не церковного, а человеческого) и раскаяния ошибки не преодолеваются.
И вот с чем я согласен полностью - всё это должно прийти изнутри, а не из Вашингтона. Но не пришло.
Свобода - это осознанный выбор. И кто лишён выбора - лишён свободы. А кто не хочет и не умеет выбирать - тот свободы и не достоин.
Возникает вопрос, от чего человек должен быть свободным??
Есть только ВОЛЯ. Личное ВОЛЕИЗЬЯВЛЕНИЕ. Личное мнение.
Комментарий удален модератором