Сталин или Гитлер?

На модерации Отложенный

После начавшегося в 2008 году глобального экономического кризиса наблюдается явное ускорение течения политических процессов. Причем во всех развитых странах, включая нашу, политическая деятельность бурно расцветает. А сегодня уже с достаточно высокой степенью вероятности можно прогнозировать, какими на вкус будут «ягодки» из этих «цветочков». По крайней мере, для нашего общества. Хотя так же вероятно, что мы наблюдаем бурное не цветение, а гниение политического организма. И нас ждут не «ягодки», а трупные «мухи» и «черви». 
Как свидетельствует исторический опыт, в развитых странах наиболее вероятным результатом нынешнего всплеска политической активности будет идейный фундаментализм. Учитывая подсознательную социалистическую ориентацию большей части нашего общества, у нас это будет социалистический фундаментализм, который может принять самые дикие формы – вплоть до сталинизма. Реальной альтернативой ему может стать нацизм. Он же назывался в Германии национал-социализмом – представлял собой экстремистскую мутацию социалистической идеологии.
В обоих вариантах результатом будет стремительная деградация общества вплоть до одичания. Как за считанные годы это произошло с тем же немецким народом после прихода к власти нацистов. Причем оба варианта уже вполне реальная перспектива ближайшего будущего.
Так прошедшие в Москве выборы ясно продемонстрировали быстрый рост протестных настроений. При этом уже очевидной является готовность  избирателей разных взглядов консолидироваться вокруг привлекательного оппозиционного политика независимо от его идейной ориентации. Социологи зафиксировали в Москве трехкратный рост за последние годы симпатий к авторитарной форме правления – 30% респондентов уже считают ее привлекательной и более эффективной в сравнении с демократией.

Так же не случайно в последнее время в стране наиболее активно развиваются левые и националистические политические силы именно экстремистской ориентации.
Так как в условиях мирового финансового кризиса, которому не видно конца, социально-экономическая ситуация в стране будет только ухудшаться, протестные настроения будут непрерывно усиливаться, а консолидация протестного электората будет возрастать. И через три года в стране сложится ситуация 1991 года – будут иметься все условия для кардинальной смены власти. И кого мы получим во главе страны, «вождя народов» или «фюрера нации», зависит только от того, в каком из секторов политического поля успеет появиться и вырасти до необходимого масштаба подходящий по своим качествам кандидат в вожди. И какого качества идейным обеспечением он будет пользоваться. Хотя в обоих вариантах мы получим несколько более гуманного в сравнении с предшественниками. То есть, пиночетовского разлива.  Но реставрация вождизма  в любом варианте ничем хорошим для страны не закончится – мы лишь запустим очередной этап деградации. 
Увы, но избежать этого мы сможем только в том случае, если обретем нового Ленина. Потому что вытащить наше общество из нынешнего болота то силам только великому политику. Но кандидатов в великие политики нигде не наблюдается. Осталось только мечтать, что будущий Ленин где-то уже появился, но пока еще не выделился из рядов политиков новой волны.