Российской экономике нужен государственный контроль

Нельзя было сразу менять советскую экономическую систему на нынешнюю. В условиях демократии преобладает свобода, приносящая возможность быстрого обогащения. У людей не было мотивации вкладывать свои деньги в ту же науку. Поэтому перекос произошел: демократию рванули далеко вперед, а экономику отбросили в семнадцатый век и занялись первоначальным накоплением капитала. А он всегда криминальный! Разве будут они давать деньги на инновации? Их задача – сохранить его или перебросить за границу.

Государству не стоит уходить из экономической сферы. Пока не появится нормальный процесс, когда действительно будет внедрение новых технологий. А у нас новые разработки больше всего где внедряются? В табачную промышленность. А зачем? Пусть травят русские себя. То есть инвестиции не в то, чтобы страна действительно стала современной, а чтобы отравить побольше. Ни одного завода современного не построили и не построят. Пепси-кола, жвачка, джинсы – пожалуйста. Но ничего, что могло бы осовременить. К сожалению, отрывать пока политику от экономики – преждевременно.

У нас министерство промышленности и торговли. Почему соединили промышленность и торговлю? Во всем мире это отдельное министерство - торговли. Торговать можно не только тем, что производит министерство промышленности... А науку соединяют с образованием. Ведь более логично науку соединить с промышленностью. Сперва наука должна внедриться туда, где стоит развитие всей нашей промышленности. А потом обязательно образование, пускай оно само развивается. Даже в построении управления навязали ту модель, которая мешает развитию.

Чего мы навязываем студенту кучу дисциплин?

Вы ему дайте выбор, иначе он будет спать на лекциях. Инновация очень проста: он учебный план выполнит по количеству. Мы даем норму – сорок дисциплин, а какие, он сам выбирает. Почему так не происходит? А тогда преподаватели лишние оказываются. Проблема, что развитие экономики и техники упирается в управленческие структуры.

Нужно вернуть все в руки государства. Не Газпром, а министерство газовой промышленности, не Роснефть, а министерство нефтяной промышленности, не какие-нибудь там химкомбинаты, а минхимпром. Это лучше, чем наш частник. Наш частник все захватит и увезет, он ничего не оставит стране.

Инновации необходимы во всех сферах. Взять Госдуму: здание не приспособлено к публичной работе: у нас два зала всего – большой и малый. А должны быть десятки залов, и в каждом должны идти Круглые столы и парламентские слушания. Но до сих пор не принято решение, где будет построено новое здание!.. Полно земли, но кому-то хочется там, поближе к Кремлю. И опять будут пробки… А какой-то начальник заработал, выделив именно эту площадку. Опять ошибки в управлении: дайте Госдуме право выбрать место. Это что, не инновация? Высший орган власти не может себе определить место для нового здания. Что за демократия, где 450 депутатов безвольны? И пойдут в новое здание, где опять не будет никаких условий для нормальной работы.

205
8701
103