Революция эволюции: Организация триединой системы управления.

На модерации Отложенный

          Россия (родился и вырос там)  и Украина (живу в Крыму)  во многом схожи. Оба государства для своего динамичного развития имеют все и вся: богатые подземные залежи и энергетические ресурсы; обширные и плодородные земли; разветвленные речные системы с озерами и шельфами морей; мощную промышленную, транспортную и энергетическую базы; красивый, талантливый,образованный и духовно богатый народ. А посему эти 2 государства должны быть одними из самых богатых и благополучных стран во всем мире.

         Не наша доля быть колонией Запада! Всеохватывающие взаимоотношения в Обществе "крутятся" вокруг 2-х вещей: во власти и в собственности. Вопрос власти и собственности поистине является всеобщим: то ли это семья, род, племя; то ли это предприятие, организация, учреждение; то ли это регионы от самого низа до самого верха. От того, как будут решаться проблемы власти и собственности, так и будет развиваться государство -то ли регресс, то ли прогресс.

            К сожалению, ни Октябрьская революция, ни последующие реформы, ни развал СССР не поколебали "Царскую" систему отношений с ее всеобъемлющей чиновничьей властью и произволом. "Царская" система управления предопределяет концентрацию "тьмы власти" вверху и "власти тьмы" внизу. Вот отсюда и все беды! А надо всего-то немного, заменить "Царскую" на Общинную систему управления. 

              Вторым важнейшим моментом преобразования Общества является осуществление  Триединого принципа управления: 1)План без рынка - волюнтаризм; 2) Рынок без плана - анархия; 3) Связующее звено Плана и Рынка - сквозная Статистика.

          Сквозная статистика пронизывает все сферы Народнохозяйственного комплекса с Единой системой оперативной и текущей статистики и Единой системой бухгалтерского учета, отчетности и контроля для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, для всех регионов снизу доверху. Цель Статистики - показать кто есть кто по их реальным делам.

             Начало практического осуществления данных предложений:

           Первое.Верховным Советом (не хочу их назвать ни Думами, ни Радами) своими Законами в свое непосредственное подчинение переводится (создается, преобразуется и т.д. и т.п.):

                1) Госкомитет статистики. Группы, отделы, управления статистики создаются с Первичного и до Высшего уровня власти.

                      2) Госкомитет планирования и прогноза (Госплан). Аналогично группы, отделы и управления создаются с Первичного до Высшего уровня власти.

           Второе. ЖЭО, ЖЭКи и ЖЭУ в городах оптимизируются и преобразуются в полнокровные Микрорайонные Советы народных депутатов с правом формирования собственного бюджета за счет налогов и сборов и правом управления своими территориями и природными ресурсами.

      Третье. Структурными органами Первичных (сельских центральных, поселковых и микрорайонных в городах) Советов являются сельские (деревенские), уличные и домовые Комитеты со своими балансами (как не прибыльная организация) и счетами в банках. Председатель Комитета по должности является депутатом Первичного Совета. Источниками доходов Комитетов являются: 1)Общинные обязательные взносы граждан; 2)Целевые сборы; 3)Целевое финансирование за счет бюджета Первичного Совета.  

           Четвертое. Работа всех предприятий, учреждений и организаций, и их обособленных структурных подразделений, независимо от формы собственности, организуются на полном хозрасчете с внутрихозяйственными ценами для внутрикорпоративных отношений и свободными ценами для внешних отношений со своими балансами и счетами в банках.

              Пятое.Разрабатывается и вводится в жизнь Единая система оперативной и текущей статистики, Единая система бухгалтерского учета, отчетности и контроля для всех без исключения предприятий, учреждений, организаций, их структурных подразделений, для всех регионов начиная с Первичного Совета и кончая Высшим органом власти. 

               Шестое. Все предприятия, учреждения, организации, их структурные подразделения, работающие на полном хозрасчете со своими балансами, независимо от формы собственности представляют в органы статистики ежемесячную отчетность по сравнению с планом и аналогичным периодом прошлого года по показателям:

                а) по объему реализации продукции, работ и услуг; по объему финансирования (бюджет, благотворительность, гранты и т.д. и т.п.) в целом и в расчете на работающего;

                        б) по уровню зарплаты (личного дохода) в целом и на работающего;

               в) по уровню прибыли (превышения доходов над расходами) в целом и на работающего;

                      г) по состоянию расчетов с дебиторами и кредиторами;

                      д) по движению Основного и Оборотного капитала;

                      е) по натуральным показателям, ради чего действует данное предприятие, учреждение, организация.

               Седьмое.

Органами статистики начиная с Первичного Совета и заканчивая Высшим органом власти производится свод отчетности и рассчитываются Основные показатели развития страны в сравнении с планом и аналогичным периодом прошлого года:

                    а)по  Валовому продукту в целом и на душу населения;

                     б)по Национальному доходу в целом и на душу населения;

                    в)по зарплате (личным доходам) в целом в составе Национального дохода;

                    г)по  прибыли в целом в составе Национального дохода;

                    д)по движению Основного и оборотного капитала;

                    е)по Платежному балансу;

                    ж)по натуральным показателям.

                  По Высшему органу власти дополнительно рассчитываются:

                    а) движение золотых и приравненных к золоту благородных металлов и ценных минералов в хранилищах банков внутри страны;

                         б) темпы роста инфляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и предшествующим месяцем.

                     Восьмое. Органами Госплана, на основе данных статистики, динамики развития и прогнозных расчетов до каждых предприятий, учреждений и организаций, их структурных подразделений и единиц доводятся планы развития на текущий период и на перспективу и организуется  соревнование с соответствующими моральными и материальными поощрениями по показателям:

                    а)по объему реализации продукции, работ и услуг в целом и на работающего;

                    б)по уровню зарплаты (личного дохода) в целом и на работающего;

                    в)по уровню прибыли в целом и на работающего;

                    г)по движению Основного и Оборотного капитала.

                    По регионам от Первичного до Высшего звена власти доводятся планы развития и организуется соревнование с моральными и материальными наградами победителей по показателям:

                    а) по росту Валового продукта в целом и на душу населения;

                    б) по росту Национального дохода в целом и на душу населения;

                    в) по росту зарплаты (личного дохода) в составе Национального дохода;

                    г) по росту прибыли в составе Национального дохода.

                    д) по движению Основного и Оборотного капитала.

                    Дополнительно по Высшему региону доводятся планы:

                    а) по росту золотых и приравненных к золоту металлов и минералов в хранилищах банков внутри страны; (Золото и приравненные к золоту металлы и минералы в инбанках, валютные ресурсы, облигации иностранных государств внутри страны и за рубежом не считаются национальным достоянием, а считаются только лишь как средства в обороте)

                     б) по предельному темпу роста инфляции.

 

                     Данная статья отражает мой более чем 40-летний практический опыт работы на руководящих экономических и бухгалтерских должностях и отражает мое видение динамичного развития Общества.

                   Ныне существующая структура власти во главе с высшими руководителями и кончая столоначальниками в самых низах власти, в корне не заинтересованы в осуществлении данного проекта по причинам:

                    а) это есть угроза кардинального ограничения чиновничьей власти работать в интересах себя и вышестоящих чиновников;

                            б) это есть угроза потери нечестно нажитой и наживаемой собственности;

                            в) деятельность чиновников ставится под общественный контроль;                 

                            г) наконец - это есть зона комфорта и мало кому хочется покинуть это место.  

                 Целью данной статьи: - показ четкой системы самоорганизации населения явочным порядком начиная с создания сельских, уличных и домовых Комитетов (по типу нынешних ОСМД) с последующими выборами Председателей Комитетов в качестве депутатов Первичных Советов.

                   Я был бы очень рад членам Сообщества за их конструктивное,и, главное, аргументированное обсуждение данной статьи как в положительном плане, так и в отрицательном плане. В отрицательном плане даже важнее, поскольку это дает возможность корректировать положения статьи в позитивном плане.