Территория, Воля и Управление системами

Анализирую статью
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/62n/n62n-s00.shtml
Появляются и свои мысли тоже.

Любопытно.
Идеология - долгосрочная стратегия поведения (принятые стандарты поведения).

Современная стратегия управления - это мощная экономика, качество жизни и жизнедеятельности граждан, оптимальная организация территории.

Действительно, если мы рассуждаем о пространстве и человеке, мы обязаны иметь ввиду его поведение на территории проживания.

Территории развиваются медленно, а деградируют быстро.
Отсутствие воли губит своей невнимательностью окружающий комфорт. Здесь время работает против нас.

Воля и время связаны непрерывно с процессом налаживания жизнедеятельности и создания комфортных условий на территории (читайте о работе наших станций в Антарктиде - лучшее не покажешь).

Любой территории присущи объективные процессы концентрации и поляризации, касающиеся вопросов расселения и размещения. Этими процессами отчасти можно управлять. Управление, как правило, идет из центра на периферии. Такое управление должно быть постоянным и разумным. Отсутствие постоянных обратных связей с периферией приводит к её деградации.

Управление (в том числе в обществе) работает по законам кибернетики : слабое воздействие на систему приводит к ее значительным изменениям.
Сильное (в том числе силовое) воздействие на систему (пример-общество) приводит к столкновению с системой, и формированию у нее защитных механизмов.
Формы защиты : агрессия или безразличие (как форма отсутствия реакции на слабое воздействие, порожденная недоверием к управлению.

Управление живыми системами (в том числе обществом) всегда порождается самими системами (обществом), и это является объективной данностью. Субъективное вмешательство в этот процесс приводит к срабатыванию двоичного кода "свой-чужой", в результате чего система, как целое, перестает подчиняться общим командам управления.

Система должна понимать смысл отдаваемых ей команд, и управление обязано этот смысл транслировать в систему (в том числе в общество).

Этим обеспечивается взаимодействие системы и управления, что блокирует срабатывание двоичного кода.

Слабый идеологический центр (любой центр управления изначально идеологичен) не может полноценно управлять системой, и подпадает под влияние других центров управления, компенсируя свою идеологическую немощность.
В качестве примера приведу отчет главы Центризбиркома Чурова перед еврейской общиной, куда якобы он ходит читать лекции :
http://www.youtube.com/watch?v=0wh3XD8t6OQ&feature=share&noredirect=1


Идеологическая немощность центра образуется в отсутствие идеологии, отвечающей стратегическим задачам управления системами (обществом) в современном мире.

Идеологическая немощность центра приводит к упрощению управления и стагнации системы (общества).
Точка.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ И УПРАВЛЕНИЯ :

Говоря об идеологии, мы должны понимать Волю, которая стоит за этим определением. Идеология без воли не работает.
Воля объективно транслируется системой в системную надстройку (Управление).

Управление на основании получаемой информации делает ее анализ (формализация, структурирование и систематизация), и принимает решения (реагирует на полученную информацию) в виде выполнения определенных воздействий на систему.
Адекватность воздействия управления на систему выявляется при позитивной реакции системы на на эти воздействия.
Ответственность управления образуется даже при частичном выходе системы из-под управления.
Поэтому управление для стабилизации системы также должно обладать волей, которая способна восстановить функцию управления путем транслирования в систему смысла принимаемых решений. Это субъективная воля.

Противоречие между объективной и субъективной волей приводит к недоверию и не позволяет осуществлять долгосрочные стратегии развития самой системы и ее управления.