Лукашенко ОБЕЩАЕТ сделать из Беларуси Эмираты. Дайте ещё $4 млрд!
Официальный Минск, испытывающий проблемы с поступлением валюты в страну, пытается максимально быстро найти новые источники для латания дыр. 11 октября 2013 года Александр Лукашенко попросил руководство России оставить Беларуси все доходы от экспорта нефтепродуктов, частью которых страна делится сейчас с РФ. А это около 4 млрд долларов. Однако российский бюджет верстается с учетом поступления от экспорта нефтепродуктов через Беларусь вплоть до 2016 года. Минфин РФ в условиях стагнации экономики категорически против потери такого источника дохода. Правда, Александр Лукашенко поставил под сомнение будущее Таможенного союза.
"На какой-то процент нефти сняли таможенные пошлины, а за остальные - отдайте нам в бюджет. Мы перечисляем в бюджет России за нефтепродукты, вывезенные на Запад, 4 миллиарда долларов. А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты", - сказал Александр Лукашенко 11 октября на пресс-конференции для российских региональных СМИ. По его словам, президент РФ Владимир Путин обещал ему пойти на уступки уже со следующего года. "Путин обещал, что с 1 января 2014 года устраняем все изъятия [в торговле]. В противном случае мы в Таможенный союз никого не затянем", - заявил Лукашенко.
Чего же за 19 лет А. Лукашенко не построил здесь Эмираты?! И дело тут не в этих $4 млрд! Эти деньги не приведут к тому, что ВСЕ граждане Беларуси будут жить, как граждане Эмиратов, ибо за эти годы Беларусь, а точнее авторитарный РЕЖИМ Беларуси, по оценкам экспертов, получил от России дотаций за счет беспошлинной нефти и дешевого газа на $100 млрд! И что-то не пахнет уровень жизни беларусов ЭМИРАТСКИМ! Хотя, естественно, кое-кто ОБОГАТИЛСЯ за счет этих дотаций! Вот только вряд ли кто в Беларуси осмелиться ПРОВЕСТИ независимое расследование на тему, КУДА же ушли эти деньжищи, где они ОСЕЛИ, в чьих карманах? В социально-ориентированном государстве ВЕРХИ решают, что народу можно знать, слушать, смотреть!
ПОЗОРНЫ результаты использования этих $100 млрд и труда миллионов беларусов!
Беларусь, Украина и Молдова стали беднейшими странами Европы. Уровень благосостояния их жителей сравним с уровнем таких стран, как Никарагуа, Кения, Индия. Об этом свидетельствуют данные в отчете Global Wealth Report, подготовленном аналитиками швейцарского банка Credit Suisse.
К группе беднейших стран аналитики отнесли те государства, где состояние каждого жителя не превышает 5 тысяч долларов, что в 10 раз меньше, чем в среднем по миру. Большинство из них сосредоточено в Центральной Африке. Из азиатских стран к беднейшим относятся Индия, Бангладеш, Камбоджа, Вьетнам. В Европе этот сомнительный статус получили Молдова, Украина и Беларусь.
По данным Credit Suisse, благосостояние на душу населения в Беларуси в середине 2013 года составило 1922 доллара. Доля нашей страны в мировом богатстве ничтожна, всего 0,01%. В соседней по несчастью Украине благосостояние на душу населения на тот же период достигало 2744 доллара, в Молдове - 2962 доллара.
Россия попала в группу стран на "границе богатства", где уровень благосостояния колеблется от 5 до 25 тысяч долларов. Богатство на душу населения в РФ составляет 8719 долларов. Другие страны-соседки, Польша, Литва и Латвия, находятся примерно в одной весовой категории. На душу населения в этих странах приходится от 18 до 20 тысяч долларов.
К числу богатейших стран относятся те, где состояние на душу населения превышает 100 тысяч долларов. Большинство из них расположено в Западной Европе и Северной Америке.
Список открывает Швейцария, состояние жителей которой достигает 513 тысяч долларов на человека. На втором месте Австралия с богатством в 403 тысячи, следом Норвегия (380 тысяч) и Люксембург (315 тысяч).
Только в 2012 году Беларусь за счет льготных цен на энергоресурсы получила от России субсидий на сумму около 10 млрд долларов. К такому выводу пришли сотрудники Института экономики Национальной академии наук Беларуси.
"За счет льготных цен на энергоносители Республика Беларусь в 2012 г. сэкономила около 10 млрд долларов", - сказано в статье ученых "Перспективы функционирования экономики Беларуси в системе ЕЭП и ВТО", опубликованной в ведомственном журнале Нацбанка РБ "Банковский вестник".
Эксперты института отметили, что сумма энергосубсидий складывается за счет механизма беспошлинной поставки нефти в Беларусь и льготной цены на российский газ.
В прошлом году Беларусь получила 21,3 млн тонн беспошлинной российской нефти, выплатив в бюджет РФ пошлин с экспортируемых нефтепродуктов на сумму 3,8 млрд долларов. "Если учесть, что при пошлине на нефть в конце 2012 г., равной 396,5 доллара за тонну, выплаты в российский бюджет составили бы около 8,4 млрд долларов, выгода составила около 4,6 млрд долларов", - делают заключение эксперты Института экономики.
Оценивая субсидии при поставках природного газа, эксперты соотнесли фактическую цену для Беларуси с ценой поставок в Украину. Средняя цена на газ из России для Беларуси в прошлом году составила 168 долларов за 1000 куб. м. "Если сравнить с ценой для Украины, равной около 430 долларов за 1000 куб. м, то при импортированном объеме, равном 20,3 млрд куб. м, выигрыш сложился в размере около 5,3 млрд долларов", - говорится в статье.
Таким образом, только за счет льготных цен на энергоносители Беларусь в 2012 году сэкономила около 10 млрд долларов.
Получили, сэкономили почти $10 млрд в 2012 году, но ……..к Дню Победы для оставшихся в живых ветеранов и участников Великой Отечественной Войны, а осталось их чуть более 40 000, по официальным данным, в бюджете НЕ НАШЛОСЬ ни рубля!!! Как пояснил на пресс-конференции 7 мая 2013 года замминистра труда и соцзащиты Александр Румак, единовременные денежные выплаты для ветеранов готовятся в следующем году — к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Может быть, и дадут…..тем, кто ДОЖИВЕТ до этой славной Даты! Зато разрешили в Минске ветеранам ВОВ в День Победы бесплатно покататься на катамаранах, водяных велосипедах по Свислочи! Это даже не издевательство, это – насмешка – так оценил такую ЩЕДРОСТЬ один из ветеранов войны! Люди еле ходят, а им предложили ПЕДАЛИ покрутить! Уверен, до такого бы в Эмиратах НЕ додумались! До такого МАРАЗМА в Эмиратах ещё не дошли!
В 1917 году Ленин, Сталин и их подельники тоже ОБЕЩАЛИ райскую жизнь, коммунизм, но……. сделали Ад на 1/6 части суши! Ради захвата, удержания своей власти уничтожили МИЛЛИОНЫ людей, исковеркали жизнь и сознание десяткам МИЛЛИОНОВ граждан, сотворили империю Зла, которая развалилась в конце 1991 года……..не дожив до своего 70-летия!
Губительно для страны и народа, когда власть сосредоточена в одних руках, когда в стране народ лишен возможности ВЫБИРАТЬ лучших, наиболее достойных на руководящие должности путем свободных и честных выборов, когда чиновники, правоохранители отчитываются перед своим начальством, а не перед народом, когда в стране нет конкуренции в политике и экономике, когда верхи РЕШАЮТ, что народу можно смотреть, слушать и куда стране идти, по какому пути, с кем дружить, кого считать врагом, плохо, когда Конституция превращается в простую бумажку и Закон не обязателен для правящей верхушки!
Комментарии
На счёт выборов меров и губернаторов я не знаю как у них в конституции.
А для хлопаний в ладоши есть "Славянский базар" и другие общественные места, где аплодисменты необходимы.
Режим испугался даже установить на всех участках прозрачные урны, ибо сразу же бы бы виден ВБРОС бюллетеней.
Эмираты из Беларуси - да запросто!
Разделим Беларусь на 7 эмиратов...
Один - нефтегазовый - отойдёт России по сходной цене,
Другой - свиное животноводство (сало) - братьям хохлам,
Третий - прочее сельхоз - жидовской Еврепее...,
Четвёртый - машиностроение - местным жидам,
Пятый - инфраструктура управления - отойдёт Бел КГБ,
Шестой - чернобыльская зона - сабе, любимому сию пустыню,
Седьмой - всё остальное - китайцам вместе с остокиздевшим народом...
И на всё про всё надо-то 4 млрд зелени - проплатить советникам труды над бизнес-планом создания Эмиратов.
Батёк! Продайся китаёзам - у них зелени не меряно, не знают чтоб ещё прикупить, пока доллар не гавкнулся. Им как раз нужны, кому баблос кровь из носа как надо.