Христианство и Церковь.
Я считаю, что православное христианство и православная вера и Церковь православная -это очень хорошо и полезно для всех людей особенно для таких, как я , который живет в далекой провинции и которому когда то казалось, что поезд жизни укатил куда то далеко и растворился в тумане, а я остался стоять на полустанке. Но дело в том что христианство берет человека глубоко, оно копает и переворачивает человека так же, как земледелец хорошо и глубоко копает свой огород, чтобы посадить картофель. И от такой прокопки многие опасные крупные сорняки, которые душили душу начинают понемногу отступать и давать возможность душе жить , слушать,видеть,думать. Главное с человеком не происходит уже дальнейшей деградации. На каком то этапе человек остановился и сказал себе: посчитаем наших баранов, что мы имеем? То есть православное христианство учит реализму, трезвозти, учит дорожить тем, что имеешь, учит ценить труд, в том числе и свой собственный. В конце концов приходит трезвая мысль : везде в любых краях нужно работать, нужно вкалывать, нужно преодолевать трудности. Хорошее достигается терпением ,покоянием и упорством.
Почему же я так благодарен православной церкви? Я благодарен ей потому, что она не бросила меня на переферии жизни, если я даже в некотором смысле и проживаю на перефирии. Живая церковь передает и дарит своему адепту живые таинства церковные, и через приятия этих таинств - оживает самое дорогое и непосредственное что я имею, мое самое главное орудие -это собственно говоря я сам, моя душа, ибо через глаза и уши и чувства своей души я воспринимаю и чувствую этот мир. Ну а как же в материальном плане, в смысле достатка. Ну в принципе не так уж и плохо. Больше двадцати лет у меня свой отдельный кабинет ,есть паровое отопление и электричество, было какое никакое и свободное время.
Я по своему типу и складу очень ценю архитектурную роскошь. Ну что же в этом смысле жизнь прошла в далеке от этого, но в ранней молодости я вообщем то многое успел повидать.
Но это сибаритство, видимо жизнь на самом деле намного суровее,тут уж не до жиру, а быть бы живу. И вот если жить с такой философией - то православная церковь -это большая роскошь ибо для христианина нет лучшего подарка, чем достойно причастится. А года идут ,тело в некотором смысле дряхлеет и уже как бы и не до Парижу. Да я родился с душой, которая жаждала впечатлений и именно православная церковь сумела меня примерить с действительностью. Когда то я читал повесть Куприна "Поединок", там глухая провинция, люди пьют, описана какая то безысходность, усталость. Почему люди погружены в эту безысходность и усталость души? Я думаю потому,что они не ходят в православную церковь не исповедываются, не причащаются, не молятся, не благодарят Бога за все. Да и там где я живу не так уж много молодых и зрелых мужчин посещающих храм, но разумеется есть и такие, которые посещают православный храм. Ибо как говорил русский философ Ильин :" Умному и порядочному человеку вовсе не вредно верить в Бога".
Итак я чувствую церковь позволила мне обрести какой то стержень. Она в сугубо моем понимании, как хорошее консервирование- она не позволяет человеку протухнуть,( если даже внешняя жизнь не совсем и удалась, а впрочем всюду парадоксы -может и моя жизнь и в социальном плане вполне удалась), а все,что есть хорошее в человеке развивает и сохраняет, консервирует для будущей жизни. У нас и в Символе Веры есть такие строки:" Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь."
Комментарии
"Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское".
Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928 года.
"В летописи за 1438 г. также упоминаются «Святые правила святых апостолов», предписывающие «огнем зжещи или живого в землю засыпати» за «злое еретичество» (другой вариант: «Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести») [15]."
Это где Апостолы Иисуса говорили о том, что русская православная церковь или другая должны огнём людей инакомыслящих сжигать или живыми в землю закопать? И от каких тогда апостолов присутствует на Руси русская православная церковь? А также католическая, протестанская и другие церкви мира?
И они,эти миллионы,были никак НЕ бесноватые!?
А оставшиеся в живых благодарили Яхве за подаренную им продолжающуюся жизнь.
УДОБНО!!не правда ли?
Вопрос в том,КАК и почему,он своими "увлечениями" смог ЗАРАЗИТЬ миллионы???
Увиливать от сути комментария называется делишком пакостным.
Но,к сожалению,эта характеристика верующих,НЕ СПОСОБНЫХ на адекватный ответ(его априори нет,а признать своё поражение -кишка тонка!).
Единственная способность - шлёпать минусы,удовлетворяя своё отсутствие совести.
У меня есть друзья в Германии,и я туда иногда езжу и вижу,какие они"материалисты".
И это современные люди.А,что говорить о тех,кто жил и воевал 70 лет тому назад?
Трёп оставьте на праздничный стол с такими же трепотливыми,как и сам.
А то,что начинают"пустовать",так это ХОРОШИЙ знак - люди начинают быть образованными и,наконец-то,ЗАДУМЫВАТЬСЯ:"Сколько можно,да и нужно ли,кормить ЛЖИВЫХ!кровососов?"
Христос -Бог, Единородный Богу Отцу ,будучи единосущный Отцу,им же вся быша, нас ради человек и нашего ради спасения сшедший с небес и воплотился от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечеша, был распят приПонтийском Пилате и страдал и погребен и воскрес в третий день по писаниям и вознесса на на небеса и сел одесную Отца и паки грядет со славою судить живых и мертвых, Его же Царствию не будет конца.
-"Бог,сотворивший мир и всё,что в нем,Он,будучи Господом неба и земли,-НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ ЖИВЕТ и не требует(!) служения РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ,как бы имеющий в чем-то НУЖДУ,Сам давая всему жизнь и дыхание и всё.
....Итак,мы,будучи родом Божиим,НЕ ДОЛЖНЫ думать,что Божество подобно золоту,или серебру,или камню,получившему образ от искусства и ВЫМЫСЛА человеческого"(Дн17:24-29)
Да что вам писать! Для вас ведь,как и для клира,который вас вымуштровал под свои нужды,библия-отрывной календарик для нужды уже с давних-давних пор.
12. Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям, государственным служащим, соблюдая, почитая и поддерживая закон.
13. Мы верим, что мы должны быть честными, правдивыми, непорочными, благожелательными, высоконравственными и делать добро всем людям; воистину, мы можем сказать, что следуем наставлению Апостола Павла: "Мы всему верим, на все надеемся, мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы — мы стремимся ко всему этому". (Иосиф Смит).
Автор атеист. И рассматривает христианство как педагогический метод воспитания человека. На самом деле- христианство это усвоение личного мистического опыта.
У верующего христианина есть признаки: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Так же и христианство имеет свои этапы зрелости - католики, протестанты, православные. Но есть еще и светское понятие технологи мировоззрения русских людей - это метод триединства всеединства гармонии.
Для простого человека необходимо и достаточно церкви. Для атеиста необходимо и достаточно простой материальной жизни. А вот ученому из русских кровей нужна более сложная форма мировоззрения.
А вот ваш христос это простой чиновник от Бога. А вот развитие христианства так и происходило от иудеев как основы христианства как религий униженных бедных и т.д.
Истина это то что работает во всяком реальном процессе жизни и нету постоянного понятия истины, потому что она всякий раз меняется.
Вы просто знаете правила своей жизни и не понимаете иноверцев?
а противоречие может быть только в твоей душе.
Я правильно понял?
Среди знакомых мне алкоголиков все православные христиане.
и что в вашем понятии "неудачник"....?
на мой взгляд, Стинг Драйвер, как раз "удачник"......с Богом везде хорошо......)))))
вера помогает обрести эмоциональную независимость от внешних обстоятельств........
или это касается всех православных.....))))))
Это из учебника по психиатрии.
Если я вас невзначай обидела-ей богу,без умысла.Прошу прощения.
У Ганнушкина на эту тему есть работа,опубликована ещё в 1903 году(правда во Франции - РПЦ запретила в России) и опубл.в наше время.Есть в инете.
И много других соврем. материалов на эту тему(Религиозность и псих заболевания)
очевидно вы имеете ввиду "СЛАДОСТРАСТИЕ, ЖЕСТОКОСТЬ И РЕЛИГИЯ" П. Б. Ганнушкина......
я не поленилась и ознакомилась.......текста не очень много.....))))
в качестве примеров там приводят католиков, различных сектантов, язычников и оккультистов.....
и ни одного православного.......
а вы считаете, что Серафим Саровский или Иоанн Кронштадский - психбольные.....?
Он в детстве(прим.7 и 11 лет)был дважды сильно травмирован,особенно когда на него наступила лошадь и он стал горбатым.Представляю сколько боли пришлось ему вы нести.
Умом он был слаб,поэтому в миру вряд ли ему пришлось чего-то достигнуть не имея здоровья и купеческого ума его батюшки.
Такие"слабые духом"часто подвязывались в религии на роль"праведных старцев".Другого ведь ничего не оставалось.Он совсем не одинок на этом поприще.
А,Кронштадский,это ГУСЬ! хитрый умный,изворотливый на подлые и пакостные дела.Он шел НАПРОЛОМ к своим целям наживы,халявной чести,власти,влияния на толпу и т.д..Он УМЕЛ это делать профессионально и с шиком.
Он точно НЕ был псих больным,поскольку "вера" у него была профессией,а никак не верой в понятии зашоренного мирянина.
Читать нужно НЕ предвзятые"жития святых",а документы и свидетельства очевидцев тех времен.
Если в работе Ганнушкина нет(?)упоминания православия,то совсем не значит,что религиозности и последствий оной в нем нет.
-"Православие - РАЗНОВИДНОСТЬ умственной отсталости и общественно опасной душевной болезни"-психиатр В.Игнатьев
И когда видишь ползущих на коленях
ползущих на коленях(которые потом хрен вылечатся!)немолодых людей,и это в 21веке головокружительных технологий и возможностей иметь ИНФОРМАЦИЮ,то утверждение Игнатьева НЕ подлежит сомнению и тем более критике.
Я не верю что вы смогли прочесть и обдумать ВЕСЬ текст Ганнушкина за такое короткое время.
Ну если только"ознакомится",бегло пробежав взглядом по паре страниц.
Врать,даже если и в малом,НЕХОРОШО.
изучать его внимательно и вдумчиво будет интересно только специалистам......
я не стану больше провоцировать и спрашивать, что вы думаете о других православных святых......
предыдущими высказываниями вы уже "запороли свою карму напрочь"........))))))
а об умственной отсталости.....у меня, например, 2 высших и одно специальное образование.....
и я пришла к православию через философию с ее извечным вопросом о смысле жизни и смерти человека.....
у меня к вам только один вопрос.....в чем смысл конкретно вашей жизни и смерти.....?
Стинг Драйвер сам охарактеризовал себя как человека, "который опоздал на поезд жизни".
2)"запороли свою карму"-говорить правду о происходящих событиях и людях,это на вашем языке так называется?
"У(вашего)страха глаза велики"-я освобождена от от такого исскуственного раболепного страха.
Для меня это ЧУШЬ собачья.
3)Речь НЕ ШЛА об"умственной отсталости",а о психических расстройствах,связанных с религиозной зависимостью,в которой одним(основным)фактором является именно НАСАЖДЕНИЕ СТРАХА,от которого и приклееное чувство"вины и ЗАВИСИМОСТИ" от Яхве и Со.
4)И совсем не важно сколько у вас"спец.образований",религиозный СТРАХ не позволит вам прочесть,узнать книги других(не адептов) философов,историков и просто Здравомыслящих людей.
Я уверена,что о становлении хр.религии,её деструктивного действия на челов.общества, описанного в ДОКУМЕНТАХ,размышлениях очевидцев и философов атеистического направления вы НЕ ЗНАЕТЕ.
Знать! вам не позволяет эфимерный СТРАХ"предательства" своей мистической веры(прод)
Ваш религиозный страх вам не позволит даже ОСУДИТЬ жуткие действия православной(и других)инквизиции,не позволит СОДРАГНУТЬСЯ при мысли,какие страдания выносили взрослые и ДЕТИ по прихоти(профес.действия!)церковного"священства"
Это,совершенно противоестестественное,анти природное чувство НЕВОСПРИЯТИЕ чужой боли,т.е. равнодушие религиозное(и даже одобрение! действия палачей),спец.насаждённое для властного УПРАВЛЕНИЯ челов психикой,и ЕСТЬ психич.отклонения на религиозной ОСНОВЕ.
Люди,поддавшиеся на такую жуткую наживку, в своём большинстве(причина основная-доминанта гена зависимости+невежество)НЕ могут вырваться с её диструктивной силы.
Это ОЧ.ХОРОШО знают и понимают клирики всех мастей,используя ВЕКАМИ такое психол. воздействия на массы путем поддерживания в них НЕОБРАЗОВАННОСТИ и различных страданий.
Смысла в смерти НЕТ,если только она не помогает прекратить неимоверные страдания.Причин её прихода множество,и главная- человеческие противоестественные действия.
А смысл жизни должен быть! ЕДИН для всех,живущих на земле, - НЕ НАВРЕДИ!
Остальное - цели(часто меняющиеся)- просто жизнь,т.е.реал. талантов,способностей и пр.
Это выражение вашей умственной несостоятельности.Лучше было бы просто промолчать,чем срамиться.
И учите правописание русского.Читать ваши комменты - просто стрём!
И!:
"Переход на личности(argumentum ad hominem) - распостраненный в итернете - демагогический приём,подразумевающий дискридитацию аргументации оппонента посредством дискридитации его,или его действий".
По- русски:это ПАКОСТЬ,а значит - вы человек пакостный.
Одесский гидрометеорологический институт, факультет океанологии
Художественно-графический факультет ЮНПУ им. К.Д.Ушинского (Одесса)
Высшая академическая школа графического дизайна (Москва)
"удачник" - это просто счастливый человек........
счастье совершенно никак не зависит от количества денег.....
и чтобы быть счастливым совершенно не обязательно жить в столице и усердно продвигаться по карьерной лестнице.......
например, я намеренно убежала из Москвы и, в дальнейшем, из Киева.......
прекрасно чувствую себя в Одессе.....любимая и любящая семья, друзья, работа, хобби.......
и с Божьей помощью, моя жизнь наполнена любовью и смыслом до краев......)))))
только я не Елена, мое имя Эльвира, если интересно, а Elala......это просто ник.....
Во всем остальном почти полностью согласен.
о страхе речь не идет......речь идет о принятии ответственности за каждое свое слово и действие......
в одном старом фильме была замечательная фраза гениальной Раневской......
"Деточка, скажи, чего ты хочешь - ехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?".........
так вот жизнь формулирует свои вопросы абсолютно также.......))))))
Владислав, а вы счастливый человек.....?
А второй вопрос тема для статьи. Но если кратко, то "да".
если соберетесь написать такую статью, не забудьте пригласить....
я с большим интересом почитаю.....