Молдавское вино попадет в Россию в … виде портрета Онищенко

На модерации Отложенный

Известный журналист Василий Ботнару написал... вином урбанистический пейзаж Москвы, а также портреты главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

Василий Ботнару увлекается графикой еще с 1995 года. Раньше он рисовал только тушью, потом попробовал работать с кофе, и ему понравилось.

- На работу с вином меня спровоцировала знакомая журналистка  Анжела Брашовяну. Долго подбирал нужный сорт вина, его консистенцию, бумагу, чтобы химический состав не влиял  на цветовую гамму. Рисую исключительно домашним вином, традиционных бессарабских сортов, - рассказал Василий Ботнару в беседе с корреспондентом «КП».

Картины молдавского журналиста можно было увидеть на выставках в Германии, Китае, Эстонии. 26 октября состоится выставка во Франции, в Бордо.

- На Дне вина я раздавал свои картины иностранцам и гостям из России. Многие радовались, некоторые, правда, отнеслись с опаской, но я объяснял, что они написаны с любовью. Я написал урбанистический пейзаж «Москва златоглавая». То есть на запрет Москвой наших вин я отвечаю любовью. Ведь Москва - город моего студенчества, - улыбается Ботнару.

 

Фото: facebook


Фото: facebook

На вопрос о том, не думает ли Василий, что такая живопись станет поводом для разговоров о количестве химии в молдавском вине, журналист ответил:

- Умные люди не станут говорить такое!

Кстати, журналист нарисовал и портрет российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

- Этот портрет у меня купил редактор одного из молдавских СМИ, для того чтобы преподнести в качестве подарка самому Дмитрию Медведеву. Насколько я знаю, портрет уже находится у премьер-министра в приемной, - поделился с «КП» Василий Ботнару.

В следующей серии картин, которую представит художник, будет портрет главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

- Этот портрет готов, но его еще никто не видел, даже сам Онищенко – всему свое время, - смеется Василий.

Василий Ботнару рассказал, что больше всего любит рисовать национальные костюмы, а также, по старым фото, и сельские пейзажи — места своих воспоминаний. У него даже есть серия работ, которая называется «Одежда для воспоминаний».


Фото: facebook

 

Александра БАТАНОВА
(вчера, 00:00)