Песчаные облака в атмосфере коричневого карлика VHS 1256 b

«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие в атмосфере коричневого карлика «песчаных облаков»

В рамках ранней сессии научных наблюдений космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» использовалась для исследования коричневого карлика VHS 1256 b. Этот промежуточный между планетой-гигантом и звездой-красным карликом объект изучался с помощью двух инструментов «Уэбба»: MIRI и NIRSpec. Спектральные данные в инфракрасном диапазоне оказались очень подробными и позволили получить представление об атмосфере VHS 1256 b, который почти в 20 раз больше Юпитера.

В атмосфере VHS 1256 b были выявлены спектральные следы воды, метана, угарного и углекислого газа, а также натрия и калия. Более того, были выявлены следы силикатов, представленных, скорее всего, форстеритом, энстатитом или кварцем.

Это должны быть мельчайшие частицы силикатов, которые образуют в атмосфере коричневого карлика облака. Подробные данные позволили обнаружить неоднородность в концентрации различных веществ, что указывает на присутствие облачных формирований, а также активные турбулентные процессы в атмосфере VHS 1256 b.

Коричневый карлик VHS 1256 b находится в системе на расстоянии примерно в 72 световых года от нас. Он находится в двойной звездной системе и вращается на расстоянии около 360 а.е. от своих звезд-хозяев, совершая один оборот по орбите за 17 тысяч лет.