Духовный геноцид или - Пушкина хотят исключить из школьной программы по литературе

На модерации Отложенный

Не прекращаются массированные атаки на классиков русской словесности, которых новые «реформаторы» российского образования желают исключить из школьной программы по литературе, дабы лишить молодое поколение России основы национально-исторической самоидентификации. Как известно, в январе 2013 года был обнародован новый, ставший скандальным, образовательный стандарт по литературе, разработанный Российской академией образования (РАО). В соответствующей методичке РАО список русских писателей, которые обязательны для изучения в рамках школьной программы, претерпел существенные изменения. Так, из означенного перечня исключены Александр Куприн и Николай Лесков, Алексей Толстой и Владимир Высоцкий. От Николая Гоголя оставили только «Невский проспект». Значительно сокращены программные произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Фёдора Достоевского, Антона Чехова и многих других отечественных классиков. Зато обязательным к изучению школьниками становится изобилующий ненормативной лексикой и тавтологиями роман «Generation П» Виктора Пелевина, в котором много алкоголя, наркотиков и галлюцинаций. Обязательным для школьников становится и изучение советофобского романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», где в натуралистических подробностях обосновывается полезность и необходимость абортов. Также в список обязательных авторов включены Василий Аксёнов, Анатолий Рыбаков, Асар Эппель и другие. Про новую программу по литературе высказался академик РАН Всеволод Троицкий: «…в рассматриваемой программе откровенно проявилась не только научно-методическое невежество в подборе авторов, но циническое пренебрежение к русскому, в сущности - плохо прикрытое русофобство и сплошной подковёрный экстремизм!»

Однако новая программа по литературе – лишь начало крестового полхода либеральных русофобов на уничтожение русской культуры.

Так Иоланта Качаева в «Московских новостях» пишет о трудности и непонятности языка Александра Сергеевича Пушкина для современного ребёнка и делает свой прогноз-предположение: «Возможно, еще через полста лет в стихотворении Пушкина понятными останутся только предлоги». На это живо откликнулись на «Эхо Москвы» в программе «Говорим по-русски», где Ксения Ларина говорит о непонятности пушкинского языка: «Кошмар, нагромождение бессмысленных слов… Зачем грузить детей?.. [Тексты Пушкина] уже давно стали сложными». Далее ведущие «Эха Москвы» высказались о необходимости исключения из образовательного процесса русских былин и «Слова о полку Игореве». Историк и философ Валентин Гринько идёт ещё дальше, требуя «убрать из школьных программ» Льва Толстого, Антона Чехова и Фёдора Достоевского

Происходит очевидная и злонамеренная дерусификация Российского государства. Ежели не остановить этот духовный геноцид, устроенный российскими либералами, то в скором будущем дети России будут изучать литературу не по великим духовно-эстетическим произведениям русских классиков, а – по непристойным, ущербно-извращённым писаниям Пелевина и Улицкой, что приведёт к полнейшей и необратимой деградации российского образования…