№ 487 Кто из них прав?

    В этом  вопросе  для  меня  нет сложностей,  я всегда знал, на чьей стороне.  С раннего детства моей любимой книгой был роман о справедливости, о возмездии - роман о графе Монте-Кристо.

    И меня до сих пор удивляют те,  безвинные   кого мордовали, а он вернувшись из лагеря, говорит, что  такое зло неизбежно!

    И в нашем доме жили те, кто начал возвращаться из сталинско-бериевских лагерей  после смерти Сталина и казни Берии. Сейчас  расскажу  об одном  из  них.  Не стану называть его имени, потому что живы его дети и внуки. А сам он 18 лет безвинно оттрубил в северных советских лагерях за   штамп "антисоветчина". Он вернулся, а в нашем доме были уже двое, которые вернулись до него. До сих пор удивляюсь : прошёл бы он мимо, промолчал бы! Так нет! Он всю жизнь был твёрдым сталинцем, постоянно утверждавшим, что не Сталин виноват в его мытарствах, а те следователи-чекисты, которые извращали сталинскую справедливую политику.  Его оппоненты  возражали :Если бы ты один сидел невинно, это была бы вина следователя! А когда безвинных миллионы  -  это уже вина  главаря!

   Споры были бесконечные.

 Я в душе презирал и сейчас презираю того, кого мордовали, а он улыбается палачам.

  А сегодня, просматривая свою ВСЕМИРНУЮ ИСТОРИЮ, увидел  рассказ   нашего писателя Юрия Бондарева.

Вот он :

2 июля  1954  года,

      В  1954  году  один из многих  заключённых,  вернувшихся  из мест отдалённых  после  пересмотра  дела  и  реабилитированный  вчистую за отсутствием состава  преступления,  встретил  на Невском  проспекте  бывшего  лубянского  следователя,  в  железных  руках  которого   побывал как на дыбе, и сразу узнал его.   И мгновенно,  не говоря  ни слова,  ударил его по лицу, потом стал бить вслепую в неистовстве  мщения за все  свои мучения  на Лубянке,  за  лагерное  прошлое,  за  несправедливо  вычекпркнутые  из  жизни  десять лет.  Бил, кричал и проклинал Сталина за его злодеяния…   -   Юрий Бондарев, русский писатель.  -   «Наш современник»,  2001  год,  № 1, стр.  6.  


Так на чьей вы стороне, уважаемые коллеги? На стороне  того, кто простил или на стороне питерца, избившего следователя?