Вперёд, за Родину!
Герай Лятиф оглы Асадов — участник Великой Отечественной войны, стрелок 281-го гвардейского стрелкового полка 93-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова Харьковской стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии сержант, Герой Советского Союза.
Герай Асадов родился в 1923 году в селе Шахсеван Ждановского (ныне Бейлаганского) района Азербайджанской ССР. По национальности —азербайджанец. После получения начального образования работал в колхозе.
В 1942 году Асадов был призван в Красную Армию и с июня того же года на фронте. Сражался на Курской дуге и в Молдавии. 6 октября 1944 года в бою за село Влаха, находящийся в 10 км юго-западнее румынского города Клуж, Асадов первым ворвался в расположение противника и гранатами уничтожил более 10 немцев.
В бою за город Хуандин он уничтожил расчёт миномёта противника и открыл из него огонь, в результате чего погибли более двух десятков немецких солдат и офицеров. 12 октября в ходе боёв за станцию Маргит в Северной Трансильвании гвардии сержант Герай Асадов гранатами закидал пулемётное гнездо противника, препятствовавшее наступлению. Однако при попытке атаки, пулемёт вновь открыл огонь. Не имея больше гранат, Асадов с криком «Вперёд, за Родину!» закрыл своим телом амбразуру огневой точки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Понятно, всяк кулик своё болото хвалит. Вот и вы вспоминаете своих земляков - азербайджанцев. Но не стану Вас корить за это. Ибо если не вспомните Вы, то никто не вспомнит.
Одна просьба - если можно, помещайте фотографии героев.
ПС : "Понятно, всяк кулик своё болото хвалит." - это было неуместным .
Потому ещё раз скажу: Ильхам, не обижайтесь, пожалуйста, и продолжайте Ваше доброе дело. Наши дети должны знать как воевали наши деды.
Ибо по одному нас и бьют. И убивают, причём убивают незаметно - вроде войны нет, а какова убыль населения!
Потому ещё раз скажу: Ильхам, не обижайтесь, пожалуйста, и продолжайте Ваше доброе дело. Наши дети должны знать как воевали наши деды.
Идеология. Политика. И это было нужно!
Подвигов Матросова было много. Но я не понимаю как? Пулемет режет пополам тело, стволом можно отбросить, но закрыть грудью? Как? Гранату бросить туда можно.
Комментарий удален модератором
Такие подвиги ( и мифы о них были нужны), И замполиты во главе с расстрелянным потом Мехлисом старались. И ЭТО БЫЛО НУЖНО! и ГЕРОИ БЫЛИ! МНОГО! Путали фамилии. Но это не важно. Пример заразителен. Умри, но закрой пулемет грудью!
"И самый храбрый их армян - это маршал Баграмян". Возможно.
Но и у Азербайджана есть свои великие герои!