Стоит ли кормить философов?

Философия была востребована цивилизацией как интегратор знаний, добываемых естественными науками. Но, как известно, всякое свойство, развиваясь неограниченно, обращается в собственную противоположность. Чаша сия не миновала и философию. Она чем дальше, тем больше вырождается в схоластику, отрываясь от практики.

Настоящих философов сейчас крайне мало. Большинство занимаются хренью, не имеющей и не могущей иметь практического значения. И если уж философы как правило игнорируют проблемы, стоящие перед обществом, то стоит ли обществу их кормить? 

Философам в сущности нечего сказать.

Впрочем, их никто и не слушает. В 2010 году на научно-философской конференции некий доктор философских наук сделал доклад о небытии. Ну, вот зачем российскому обществу заниматься проблемами небытия, если в небытие может угодить Россия?

Большинство философов исследует подобную хрень, игнорируя актуальные проблемы и российского общества, и цивилизации в целом. А тех немногих, кто делает дело, никто не слушает.

О профессуре мы не говорим. Они переподают знания, добытые поколениями мыслителей. А от остальных за малым исключением нет никакого проку. Лишнее тому доказательство - 23-й всемирный философский конгресс, который прошел в Афинах. Что дала миру эта всемирная философская тусовка?