О еврейских изгнаниях. (В продолжение темы, предложенной Соней)

В обсуждениях «еврейской темы» всегда всплывает аргумент: «Вас везде не любили и отовсюду изгоняли». Приводятся примеры гонений на евреев в средневековой Европе и дореволюционной России. Вытаскиваются из антисемитских сайтов цитаты различных деятелей (в основном не достоверные). Подводят к мысли: «Не я один Вас не люблю. Значит есть в вас что-то такое, за что вас можно не любить». В истории евреев хочется найти какую-то метафизику, надо же как-то оправдать свою нелюбовь.

Отвечу скопом всем. В средние века. Не любили не только евреев. В средневековой Европе не любили всех. Представьте себе вроде мелочь – на каком языке читать мессу и считать ли Папу главой церкви. А вырезали города. Опустошались целые страны в религиозных войнах. Соотечественников не щадили. Небольшие отличия в трактовке библии и способа наложения крестного знамения – целые деревни уходили в глушь, люди сжигали себя живьем. А тут живет под боком народец не то что еретики, а напрочь другой веры. Причем упорные. Им говорят: «отрекитесь и живите спокойно как все». Упорствуют. Да и как удобно то - Бога нашего они убили, значит всех остальных «собак» на них можно вешать.

Да простят меня за кощунство, но я все же сравню жизнь еврея в средневековой Европе с жизнью русского в Чечне в период между двумя войнами. Русские там были никто и виноваты во всем. Но у русских хоть было куда уехать, а куда было деваться евреям? Да и в новейшей истории было не намного лучше. А как выжить в таких условиях.

На всех ведь не угодишь. Способ один – подкуп местных властей. Дело не в том, что мытарство в крови евреев. Просто другого способа выжить им жизнь не оставила. К тому же удобно когда одноплеменники разбросаны по многим странам мира. Можно наладить «международный бизнес». Понятно, что это не добавляло любви к евреям у местного населения.

Уважаемым мной   православным или родноверам надо просто напрячь воображение и представить себе, что православную или языческую общину(человек этак с 1000) в одночасье переместили бы в средневековую Испанию или Францию а может Италию(неважно). Уверен, недолго они бы там «православили» и «родноверили». Уже через день строем ходили бы на мессы и на пол зарплаты покупали бы индульгенции.

Что касается дореволюционной России, обычно аргументы евреофобов сводятся к утверждению: в царской России было множество народов. Почему же не к одному из них не было такого отношения как к евреям? Ответ прост. Это были коренные народы покоренных территорий. Их надо было «умиротворять», то есть делать уступки, входить в положение, давать всяческие преференции их элитам. Примерно как сейчас «умиротворяют» Чечню. Евреи были «чужие» на территориях Польши и Украины и до присоединения их к России. Ну а иностранцев на территории России то – же было много, почему не было антифранцузов, антинемцев, а были антисемиты? Во первых не так уж много. Во вторых У немцев была Германия. У французов – Франция. У евреев - ничего.