Что там, в Кракове?

На модерации Отложенный

Сегодня, то есть, в пятницу , 4 октября, в программе С.Шустера были озвучены несколько новостей, касающихся судьбы Ю.Тимошенко – прямо или опосредовано.

Первая новость.  Украинский парламент готов рассмотреть процедуру, которая позволит  Ю.Тимошенко выехать на лечение в Германию! Озвученная депутатом Богословской, эта процедура должна быть применима не только для Тимошенко, но и для тысяч заключенных в Украине, которые имеют заболевания, неизлечимые в условиях мест заключения.

Вторая новость. Ведущий программы С.Шустер транслировал сообщение польского агентства новостей о том, что в этот понедельник, в Кракове состоится встреча двух Президентов – Польши и Украины. Было сделано предположение, что речь на этой встрече коснется и судьбы Тимошенко.

Коротко напомню, что одним из условий подписания Украиной Соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС, есть требование об освобождении Тимошенко. При этом, евро-гонцов не интересуют мотивы, по которым она будет освобождена, не интересует мнение украинского общества на этот «закон под одного человека» - их интересует только факт ее освобождения. Более того, создается впечатление, что их не интересует и мнение самого Европарламента по этому вопросу – они оперируют мнениями некоторых политиков, одной-двух комиссий различных евро-структур.

Хочу обратить особое внимание – пика этого давления мы еще не достигли! Через две недели будет озвучен доклад евро-комиссариата, который должен стать основанием для вывода – готова Украина к подписанию этого Соглашения или пусть пока еще немного постоит, вон там – в уголочке, на горохе! Уверен, что до самого момента озвучания этого доклада, давление на Украину будет только расти!

Встреча в Кракове, как кажется, будет еще одним компонентом этого давления. Скорее всего, будет предпринята попытка предложения Януковичу комплексного «кнута и пряника» - перед Президентом будет выложен комплекс предложений - что он находит и что теряет в итоге освобождения Тимошенко. И лично, и как Президент пока еще независимой страны! «Толщина пакета» этих предложений и будет свидетельствовать о силе влечения отдельных политиков ЕС к Украине.

Можно предположить, что это могут быть правовые гарантии для Президента, его семьи, экономические преференции для страны, которые будущим Соглашением не предусматривались и, может быть, еще кое-что по «мелочи» - участие Украины в какой-нибудь «евро-десятке», возможно – в виде бонуса, какая-нибудь цацка – медалька для Президента.

Но самым интересным может оказаться «пакет требований друзей Украины» из ЕС непосредственно к Януковичу. И вот здесь я просто теряюсь в предположениях, это может быть что угодно – от безусловного, вне правового поля Украины, освобождение Тимошенко  до получения гарантий от Януковича о его неучастии в избирательной кампании 2015 года!

Позволю себе одну компиляцию из А.Райкина. У него была миниатюра, в которой он объяснял, что «смех бывает гомерический, саркастический и от щекотки!» Так вот, перефразируя великого артиста, можно сказать, что решения Президента могут быть политическими, экономическими и арламбическими – это от испуга. И очень не хочется, чтобы «мужик от политики» принимал решения, основываясь не на интересах страны, а на основе собственных инстинктов.