5 неизвестных фактов о судьбе Василия Шукшина

На модерации Отложенный

2 октября 1974 ушел из жизни легендарный писатель, актер, режиссер и сценарист Василий Шукшин. Он родился в глухом алтайсокм селе, но сумел добиться всенародной любви. Но жизнь Шукшина была наполнена не только славой. Мы вспомнили о фактах из жизни великого человека, о которых знают не многие.

И слесарь, и учитель

Прежде чем решиться стать писателем, Василий Шукшин успел перепробовать множество профессий. Окончив семь классов, он сначала поступил в автомобильный техникум. Правда, закончить учебу не захотел - после двух лет зубрежки вернулся в родное село и устроился на работу в колхоз. Затем работал слесарем на тракторном заводе, учителем словесности и даже недолго был директором сельской школы. Впрочем, сам Шукшин всегда уверял, что учить детей совсем не его призвание.

Чтобы отправить Шукшина в Москву, продали корову

Во ВГИК Шукшин решился поступать лишь в 26 лет. Для этого необходимо было отправиться в Москву, а денег на поездку в столицу не было. Для того, чтобы помочь сыну, мать даже продала главную ценность семьи на тот момент — корову. А все вырученные деньги отдала сыну. В Москве у Шукшина вновь возникли проблемы: на вступительных экзаменах во ВГИК его сначала не хотели принимать, объяснив это недостаточным количеством знаний. Однако, будущий режиссер не побоялся вступить в спор с членами комиссии и в итоге его зачислили.

С первой женой поссорился прямо в ЗАГСе

Легенды о том, скольких женщин любил Шукшин, до сих пор ходят среди поклонников. Первой супругой Василия Макаровича стала его односельчанка, которая как и он работала учительницей в школе. Жизнь молодых не заладилась с самого начала — отправившись в ЗАГС, обратно Шукшин вернулся один.

Оказалось, что он поругался с женой прямо после церемонии. Уже после переезда в Москву, Шукшину приписывали роман с поэтессой Беллой Ахмадулиной. Отношения между ними, якобы, длились почти два года, но в итоге закончились из-за того, что два творческих человека никак не могли договориться. Ну а самой большой любовью Шукшина по-праву считается его последняя жена Лидия Федосеева. С актрисой Василий Шукшин познакомился на съемках. В этом браке у него родились две дочери.

Мог пропустить премьеру, сидя за решеткой

Василий Шукшин едва не пропустил премьеру фильм "Два Федора", в котором сыграл, из-за того, что попал в... милицию. Дело в том, что накануне его задержали за распитие спиртного в общественном месте. Вызволять Шукшина из заточения отправился сам режиссер Марлен Хуциев, взамен пообещав «гражданину начальнику» лучшие места в зрительном зале на премьере. В результате Шукшина выпустили, а показ оказался очень успешным — после работы в фильме «Два Федора» на Шукшина обратили внимание как на успешного актера.

Бросил пить из-за дочери

С алкоголем Шукшин все же завязал и помогла ему в этом его дочь Маша. Дело в том, что однажды отец взял совсем еще маленькую Машу на прогулку, но по пути встретил знакомого и решил с ним выпить. Дочку Шукшин оставил у входа в кабак, а когда вышел на улицу, ребенка уже нигде не было. В ужасе, отец обежал весь район, к счастью с Машей ничего не случилось, но после того случая Шукшин пообещал себе больше никогда не пить. И слово свое сдержал — к рюмке не прикасался до самой смерти, даже по праздникам. Василий Шукшин скончался во время съёмок фильма «Они сражались за Родину». Первым узнал о смерти Шукшина его самый близкий друг актер Георгий Бурков, который обнаружил тело.