Кризис КПРФ

На модерации Отложенный

Последние выборы показали, что Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) оказалась в глубоком кризисе. Получив в регионах вторые, третьи, а кое-где и последние места, КПРФ заняла своё место в политической жизни страны. И хотя руководство данной партии продолжает уверять в "массовых фальсификациях, приписках, взбросах бюллетеней", в том, что где-то избрали коммунистами главами районов или мэрами городов, но всё это делается для самоуспокоения и оправдания перед сторонниками. Да и мэры и главы через некоторое время перебегают в "Единую Россию". Почему за 20 лет существования партии такое произошло?

Сразу оговорюсь. Я являюсь сторонником коммунистической идеи и с 1994 по 2005 г.г. был членом КПРФ. Поэтому мне очень обидно и больно смотреть, что партия, в которую я вступил в 18 лет, оказалась в упадке. Критикуя её руководство, я вижу сейчас многих честных и работающих рядовых коммунистов, которые проводят работу с населением, но...

Возникнув после двухлетнего запрета в феврале 1993 года, КПРФ сразу потеснила другие партии коммунистической направленности, такие как Российская коммунистическая рабочая партия. Российская партия коммунистов и Союз коммунистов. Многие коммунисты, находившиеся в этих партиях, покинули их ряды и перешли в КПРФ. Росту популярности КПРФ способствовало и то, что  мнение этой партии поддерживали две массовые оппозиционные газеты. такие как "Правда"  и "Советская Россия", а также существовали фракции в Верховном Совете Российской Федерации. Были депутаты-коммунисты и в других Советах народных депутатов. Первый тревожный звонок прозвенел в сентябре-октябре 1993 года, когда Зюганов призвал своих сторонников отказаться от поддержки осаждённого Дома Советов РСФСР. Это не спасло партию от запрета, который впоследствии был отменён. Несмотря на запрет коммунистических изданий, КПРФ на выборах в Государственную Думу Федерального собрания первого созыва смогла получить второе место. идя вровень с раскручиваемым проельцинским блоком "Выбор России". В 1995 году на выборах в Думу КПРФ смогла получить первое место.

Следующий тревожный сигнал раздался в июне-июле 1996 года. Буду говорить прямо: фактически руководство КПРФ отдало победу Ельцину. ЦК КПРФ только через месяц после выборов сделал заявление. осуждающее ельцинскую предвыборную кампанию. Через месяц!

Следующий звонок оказался более сложным.

Испытание властью. Состоялись всенародные выборы глав областных и городских администраций, образовался так называемый "красный пояс", где руководили коммунисты. Наша Рязанская область попала в их число,  главы рязанских областных и городских администраций, Председатели областной Думы и городского Совета были члены КПРФ. К истечению их полномочий война между ними шла не на жизнь, а на смерть. Естественно, в этот процесс оказались втянуты и рядовые коммунисты.

Выступая как "единственно реальная оппозиционная сила в стране", Компартия постоянно подыгрывала власти. Утверждения федеральных  бюджетов в 1996-2000 г.г., назначения Кириенко, Степашина, Путина на должность Председателей Правительства Российской Федерации проходило без препятствий в Государственной думе РФ. где большинство занимали коммунисты и их союзники.

Руководство КПРФ постоянно опаздывало. Можно вспомнить ситуацию с 122-ФЗ, прозванному законом "О монетизации льгот", когда комвожди не смогли организовать протест против названного закона. Гражданам пришлось самим защищать свои права организовывать митинги и демонстрации. И это был неединственный момент!

Интриги внутри Компартии сыграли не последнюю роль. Постоянные чистки, выдвижение на выборах неперспективных и непроходимых людей также имело место.

Последние выборы 8 сентября, назначение Голиковой на должность Председателя Счётной Палаты РФ (которую единодушно поддержали коммунисты) убедило меня в мысли, что КПРФ нуждается в серьёзном лечении. И прежде всего в смене руководства. Компартия снова оказалась в той ситуации, как в 1989-1991 г.г. Когда руководство партии. а прежде всего Генеральный Секретарь ЦК КПСС, обанкротилось, рядовые коммунисты роптали, но сделать ничего не могли. Здесь же  точно такая ситуация. И пока руководители КПРФ не признают свои кадровые, организационные ошибки; перестанут держаться за думские места, ждать выхода партии из кризиса абсолютно бесполезно. И те места, которые КПРФ в последнее время занимает на выборах, они совершенно справедливы. Партия за последние 10 лет лишилась лидирующих позиций в местных Думах. Среди губернаторов нет ни одного коммуниста. И чего остаётся ждать далее? Превращения КПРФ в маргинальную партию и фактическую гибель её? Так скоро это и произойдёт..