Екатерина Зеленко - подвиг и фальшивка.
Я уже писал о том, что в годы Великой Отечественной войны, женщины на фронте, и в частности, пилотессы, нередко становились объектом пропаганды. Они воевали и делали, что могли, не их вина, что кому-то хотелось мужчин-летчиков дополнительно подстегнуть и мотивировать к полной самоотдаче. Не виноваты. За тем лишь исключением, когда подвиги желторотого Рихтгофена в юбке, набивающего себе счет, обеспечивались опытными пилотами. Оторванными ради опеки над героиней газетных статей от обучения молодых летчиков, которых немцы сбивали пачками.
Литвяк, Зеленко... Эти женщины давно лежат в земле, история их жизни, жизни их коллег, полна драматизма, она, быть может, не столь красива и благостна как хотелось бы. Это надо видеть, наряду с их заслугами. Живые люди, реальная жизнь, а не гламурная сказка. Но даже после смерти этих женщин не оставляют в покое пропагандисты - то журналюги, пиарящиеся на теме "забытых героев", то феминистки, готовые показать ВОВ войной амазонок, кроющих в ратном деле мужчин как бык овцу. Ох, не торопились бы феминистки со своими панегириками...
Я хочу поднять одну неприятную тему - липовые победы, фальшивки. В годы войны успехи вознаграждались не только орденами, но и деньгами, и здесь за приписки могли отдать под трибунал. Любого, будь ты хоть трижды героем.
Но начну с легенды.
12 сентября 1941г. старший лейтенант Екатерина Ивановна Зеленко, летчица 135-го ближне-бомбардировочного полка на бомбардировщике Су-2 совершила 2 разведывательных вылета. Несмотря на то, что во время второго вылета ее самолет был поврежден, она в тот же день вылетела на задание в третий раз. На обратном пути в районе г.Ромны два советских самолета были атакованы семью немецкими истребителями Ме-109. Один из советских самолетов был подбит и вышел из боя. Бомбардировщик Зеленко продолжал отбиваться от вражеских истребителей в одиночку. Екатерине даже удалось сбить один из немецких самолетов. Когда же у нее закончился боезапас, Зеленко сбила еще один истребитель, пойдя на таран. Сбила и погибла сама. Это единственный случай в истории авиации, когда воздушный таран совершила женщина.
К этой легенде сразу же возникает ряд вопросов. Ну, например, откуда взялась информация о том, что у бомбардировщика иссякли боеприпасы? Кому это Зеленко могла сообщить и с какой целью? Воздушный бой - это не спектакль с красивыми прощаниями, здесь лишней секунды нет, чтобы речи в пустой эфир произносить. Как мог тихоходный бомбардировщик таранить истребитель, который его превосходит в скорости более чем на 100 км/ч? Только если истребитель опасно сблизился на пересекающемся курсе. А как тогда отличить таран от случайного столкновения в воздухе? Это ведь не редкость в воздушном бою. Или Зеленко как в фильме кричала на весь эфир -"Прощайте, иду на таран!"?
Допустим, легенда абсолютна достоверна. Но вот какой нюанс - в наградном листе на имя Зеленко, где она была представлена к званию Героя Советского Союза посмертно, о таране не сказано даже слова. Описаны все боевые успехи Екатерины, а самый главный подвиг забыт! И это в то время, когда в ВВС разгорелась настоящая "тараномания", ведь незадолго до гибели Зеленко свой знаменитый таран совершил Талалихин и получил за него Звезду Героя. Все газеты воспевали его самоотверженную смелость, политработники полоскали мозг летчикам рассказами об этом чудодейственном приеме воздушной войны, прозрачно намекая на то, что в жизни есть место подвигу. И вдруг командование полка забывает упомянуть в наградном листе железное основание для того, чтобы их прошение о награде было удовлетворено. Как говорят в таких случаях - а был ли мальчик?
Весьма странно то, что Зеленко звание Героя Советского Союза присвоили лишь в 1990г. Как раз в то же время, что и Литвяк, награждению которой ранее мешала информация о ее сотрудничестве с врагом после пленения. Литвяк была давним пиар-проектом "Комсомольской правды", обломилось и Зеленко. А вот руководство ВВС в ноябре 1941г. сочло Зеленко достойной лишь Ордена Ленина. Видимо, не желало раздувать скандал в критические для обороны Москвы дни, когда страна нуждалась в героях. Хотя по уму, надо было организовать проверку в 135-м ББ полку, поскольку сведения о подвигах Зеленко, изложенные в наградном листе, носили характер ненаучной фантастики.
Давайте вспомним о том, каковы были критерии награждения летчиков в тот период.
ПРИКАЗ Hародного Комиссара Обороны СССР № 0299 от 19 августа 1941 года. г. Москва
"Для поощрения боевой работы летного состава ВВС РККА, отличившихся при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом ПРИКАЗЫВАЮ: Б. В ближне - бомбардировочной и штурмовой авиации. 1. За успешное выполнение 10 боевых заданий днем или 5 боевых заданий ночью по разрушению и уничтожению объектов противника каждое лицо из состава экипажа представляется к правительственной награде и получает денежную награду 1000 рублей, за успешное выполнение 20 боевых заданий днем или 10 боевых заданий ночью каждое лицо из состава экипажа представляется к правительственной награде и получает денежную награду 2000 рублей, за успешное выполнение 30 боевых заданий днем или 20 боевых заданий ночью каждое лицо из состава экипажа представляется к высшей правительственной награде — званию Героя Советского Союза и получает денежную награду в размере 3000 рублей каждый. Во всех случаях качество выполнения боевых заданий и их эффективность должны быть обязательно подтверждены фотоснимками в момент бомбометания или спустя 3-4 часа и разведывательными данными." Народный Комиссар Обороны СССР И. Сталин
В наградном листе указано, что Зеленко совершила 40 боевых вылетов. Казалось бы, она достойна звания Героя. Но сколько при этом было выполнено боевых заданий? Не случайно в приказе Сталина говорилось - "Во всех случаях качество выполнения боевых заданий и их эффективность должны быть обязательно подтверждены фотоснимками в момент бомбометания или спустя 3-4 часа и разведывательными данными." Во всех случаях. Обязательно. А вот как раз с подтвержением успехов Зеленко у ее командиров были огромные проблемы. И я объясню почему.
Давайте посмотрим на сканы наградного листа. http://colonelcassad.livejournal.com/?skip=10
Вчитаемся в текст. "В июне месяце сего года в районе г.Пропойска, когда она водила группу бомбардировщиков на бомбометание фашистской колонны танков, смелым, решительным налетом было уничтожено до 45 танков противника и 20 автомашин пехоты. ... В районе Ст.Быхово и Н.Быхово в августе месяце 1941г. ... задание выполнила отлично, уничтожив батальон немецкой пехоты не потеряв ни одного своего самолета."
Теперь вспомним о том, что Зеленко и ее ведомые летали на Су-2, а он брал лишь 400 кг бомб. Есть сведения об установке на нем еще и 8 РС, но когда это было? Планировалось, что с середины октября 1941-го все Су-2 будут иметь узлы крепления РС, а каждый четвертый серийный самолет - и балки для них. Т.е. к моменту гибели Зеленко, Су-2 располагал лишь бомбами и пулеметами винтовочного калибра. По данным противника, в начале войны советские бомбардировщики летали группами от 3 до 12 самолетов.
http://litrus.net/book/read/171722?p=58
Допустим, Зеленко вела максимальную по численности группу - 12 Су-2. Умножаем 12 на 400, получаем 4 800 кг бомбовой нагрузки. Су-2 не пикировщик, бомбометание производил с горизонтального полета, а значит точность попадания бомб низкая. Каким же образом удалось истребить целую 1 000 человек - немецкий батальон? Немцы, видимо, собрались толпой и с радостными криками бросились под бомбы? Как подтвердить этот фантастический сценарий? Каким путем? Наверное, перепуганные Зеленко немцы летом 41-го начали сдаваться толпами и рассказали об учиненном ей Армагеддоне.
Это еще не самое смешное. Известны данные о точности полигонного бомбометания, близкого Су-2 по тактическому назначению и ТТХ Ил-2. Есть и различия - Су-2 не чистый штурмовик, призванный постоянно висеть над головой врага, он лишен брони. У него есть второй член экипажа - штурман, и нормальный бомбардировочный прицел. Зато Ил-2 мог летать медленней и ниже Су-2, мог становиться в круг для бомбометания, выдерживая зенитный огонь, что положительно сказывалось на точности бомбометания. Так что, в целом точность бомбометания этих самолетов не должна сильно различаться.
Результаты бомбометания с Ил-2 в полигонных условиях с горизонтального полета по нанесенным меткам на бронекозырьке летчика и капоте мотора при одиночном сбрасывании авиабомб и серией из 4-х бомб типа ФАБ-50 при скорости полета 330-360 км/ч показали, что вероятность попадания одной авиабомбы в полосу 20х100 м с высоты 50 м в среднем равнялась 0,035 и 0,08 для одиночного и серийного бомбометания соответственно. При увеличении высоты бомбометания до 200 м (ниже Су-2 было опускаться слишком рисковано) вероятность попадания одной бомбы в такую же полосу уменьшалась до 0,023 и 0,043 соответственно. Т. е. в полигонных условиях точность бомбометания опытнейшими летчиками с высоты 50 м составляла всего лишь от 3,5 до 8% . А с 200 м?
"При изучении архивных материалов авиачастей и авиасоединёний, участвовавших в этой операции, авторы обнаружили интересную особенность в определении нанесенного противнику урона, по размерам которого оценивались действия авиации. Оказалось, что в донесениях полков штабам соединений, в которые они входили, указывалось отмеченное экипажами количество больших взрывов и пожаров или же (в редких случаях) число прямых попаданий (как правило, два-три) в танки, автомашины и т.д. В подавляющем числе донесений полков авторы не обнаружили точных данных об уничтоженных и поврежденных немецких танках, бронемашинах и т.д. Но в донесениях штабов соединений уже вовсю фигурировали сотни уничтоженных солдат и офицеров противника, десятки танков, бронемашин, орудий и другой военной техники. Нисколько не умаляя мужества и героизма наших летчиков, надо все же признать, потери противника завышались примерно в 2-5 раз - "Что их жалеть, басурманов, пиши поболе". ...
Приведенные в документе потери противника, как, впрочем, и в большинстве донесений штаба Брянского фронта и оперативной группы штаба ВВС КА, не стыкуются ни с какими имеющимися в распоряжении авторов результатами полигонных испытаний по определению эффективности действия вооружения Ил-2 по немецкой боевой технике, а также с результатами работы специальных выездных комиссий штабов ВВС фронтов, воздушных армий и НИИ ВВС КА по оценке реальной боевой эффективности штурмовой авиации в период 1943-45 гг., то есть, когда Красная Армия наступала и появилась возможность выезда проверяющих и специалистов на места боев. Например, в "Акте установления эффективности фактически уничтоженной техники противника при действиях штурмовиков частей 230 шад в период с 16.01 по 20.01.45 г." (исх. 02068 от 31.01.45 г.) комиссия штаба дивизии "выездом в район боевых действий" определила, что "...нанесенные потери противнику в соответствии с боевыми донесениями штаба дивизии полностью не соответствуют, так как количество уничтоженной техники, обнаруженной в процессе осмотра, составляет 30% от данных наших донесений..." http://www.23ag.ru/html/il2_page_3.html
Читатель спросит - "Да как же командование ВВС могло догадаться о приписках в подвигах Зеленко, ведь мы в 1941-м отступали и не могли организовать проверку на месте как в 1943-м?"
В том-то и дело, что могло. Начальство Зеленко (или она сама) обнаглели вконец, даже на фоне других сказочников. Они втирали Москве, что Зеленко ОДНИМ УДАРОМ вынесла ТРЕТЬ ТАНКОВ В ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ вермахта. 45 танков из 150. А этих дивизий всего-то было на Восточном фронте в начале войны 17. При такой эффективности бомбовых ударов в сентябре 41-го Зеленко должна была летать не под Ромнами, а под Берлином. Но и это еще не все.
"Лучшие результаты при действии по танкам в то время показывали фугасные авиабомбы ФАБ-100, осколки которых пробивали броню толщиной до 30 мм при подрыве на расстоянии 1–5 м от танка. Кроме этого, от взрывной волны разрушались заклепочные и сварные швы танков. Но преимущество «сотки» реализовывалось лишь при условии сбрасывания их с высот не менее 300–500 м с использованием взрывателей мгновенного действия. Применение ФАБ-100 с бреющего полета было возможно лишь со взрывателем замедленного действия. Это сильно снижало эффективность поражения подвижных целей (танки, автомашины и т.д.), так как за время замедления взрывателя (22 сек.) последние успевали отъехать на значительное расстояние от места падения бомбы.
Фугасные авиабомбы калибра 50 кг обеспечивали поражение осколками танковой брони толщиной лишь 15–20 мм при разрыве в непосредственной близости (0,5–1 м)." http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/15.html
А теперь посчитаем, сколько могла нести ФАБ-100 группа из 12 Су-2, если один самолет мог нести лишь 4 таких бомбы. 48 бомб. А сколько уничтожено танков? 45? Практически 100%-я точность бомбометания. А как же еще 20 грузовиков с пехотой? Они от стыда сгорели?
А если Су-2 несли ФАБ-50, то, к примеру, танки Т-3 и Т-4 должны поражаться ПРЯМЫМ ПОПАДАНИЕМ, осколки этой бомбы их броню не пробьют, кое-какие спорные шансы есть только против брони Т-2.
То есть Зеленко и ее ведомые продемонстрировала точность, в которую поверит только идиот. У Ил-2 точность - 3-8% на высоте 50 м, а тут не меньше как с 300 м Су-2 Зеленко выдает абсолютную точность или вообще, прямые попадания десятками. Оцените уровень наглости в очковтирательстве. Мужчинам-пилотам остается только руками разводить.
Догадываетесь, почему Зеленко не дали Звезду Героя в 41-м?
Уважаемые господа, если Вы столкнетесь с феминисткими баснями об амазонках, выигравших Великую Отчественную войну, сделайте милость - ткните их носом в эту печальную правду о войне и ее героинях. И не для того, чтобы унизить воевавших женщин, а для того, чтобы не дать промыть мозги тем женщинам, что не воевали, и о войне судят по пошлым феминистским агиткам.
Комментарии
Я не собираюсь в этой теме обсуждать феминизм или другие проблемы современного общества.Не было бы тех героев,были бы мы.Вот о чём надо думать когда подымаешь тему роли женщины в войне.
- А чтобы судить о свежести яиц, надо быть курицей.)))
"Да и не ваши это выкладки."
- Правда? И почему же не мои?
"С учётом того,что тогда в СССР не какого феминизма не было."
- Упал под стол!))) Михаил, Вы в курсе, вообще, что большевики с феминизмом очень даже дружили?)))
У меня такое впечатление, что Вы статью не читали, или просто ни хрена в ней не поняли. До Вас не доходит, что легенда о Зеленко родом не из 41-го? Это творчество 70-80-х. И вообще, Вы ни разу не сталкивались с тем, как приходит в какой-нибудь сооб дамочка, и при помощи ссылок на всевозможные дутые женские подвиги, начинает проповедь - "Мы все делаем лучше мужчин, даже воюем. Мужчинам место на свалке истории."? До Вас вообще не доходит зачем я писал статью.
Почему в Лондоне стоит памятник только женщинам-жертвам 2 МВ?
Кадыров открыл памятник женщинам-героям войны с Россией?
Нам вдалбливают, что ценность мужчины =0. А некоторые мужчины боятся это отрицать.
даже если приписки были.
- Ну, какую же хрень Вы несете!
- Михаил, Вы можетет это доказать? Бред ведь и вопиющая историческая неграмотность. Ну, докажите, что в 30-х не произошел значительный рост женской эмансипации.
А приписывать небылицы и навешивать ордена за то чего не было по приндлежности пола - не пошло? Она была такой какой была и достойна того что совершила. Участие в войне это уже подвиг и никто у нее это не отбирает. Не мы начали рыться в прошлом. Это феминисты не зная какие еще аргументы привести, обращают свои грязные взоры на историю и ее участников и марают их небылицами. Я уже привел вам фильмы только этого года. Нам остается или согласиться или указать на истину - как оно было на самом деле. А правда никого не может обидеть, кроме лгунов.
Феминистическая политика государства началась еще в советское время. Сегодня, это верно, феминизм обнаглел до идотизма. Хотя именно сегодня есть хоть возможность сказать что-то против.
- Я что, писал о том, что это - плохо?
"Дети тогда стремились к подвигам,имели патриотизм."
- Михаил, не надо мне рассказывать о 80-х. Народ тошнило от официозной пропаганды, все эти пропагандонские байки привели к тому, что люди начали с недоверием относиться даже к реальным героям. Догадайтесь с трех раз почему массово слушали "вражьи голоса"? Подсказка - не только ради музыки. Мы до сих пор расхлебываем последствия того, что народ шарахнулся в другую крайность - начал некритически воспринимать страшилки Солженицына и К.
".Я не знаю совершала на таран или нет.Скорей всего совершала."
- Скорее всего она случайно столкнулась в воздухе с истребителем. А потом журналюги из этого сделали таран. Отсутствие эпизода тарана в наградном листе говорит в пользу моей версии.
"Пусть лучше дети стремятся быть похожими на военных лётчиков,чем на Зверева или Филипа))"
- Мля! Пусть берут пример с реальных героев - Мересьева или еще живого летчика, который летал с одной рукой и сбивал немцев! Например, идет спор о том, имел ли место подвиг панфиловцев? Журналистская байка не нужна, но реальные подвиги панфиловцев были, их надо знать.
- Справедливо. При СССР заклевали бы мигом - Шукшина, в частности, травили за "женоненавистничество".
- Да, и это явно не случайно. Есть определенный социальный заказ, и не о заказе зрителя идет речь. Насколько я понимаю, "фильмы про войну" дотируются государством.
- Михаил, кто бы говорил.)))
"Пусть случайно,пусть по принципу-так уж получилось."
- Пропаганодоны навешали человеку лапши на уши, и когда становится понятно, что на ушах висит именно лапша, человек заводит песню "Да ладно, так уж получилось, похожу с лапшой." А как же самоуважение? Как уважение к реальным подвигам? Все кто воевал - герои? Как раз - нет, хватало и трусов, подлецов, ипросто тыловых крыс, кторые всеми правдами и неправдами держались подальше от фронта.
"Или мы будем делить-мужик с автоматом взорвал немецкий танк-герой,а санитарка-женщина которая его вытащила с поля боя из под обстрела-сволочь,негодяйка и позорная феминистка?"
- Михаил, какая санитарка кого вытащила? Это - редкость. В санитары брали, в основном, мужчин и не абы кого, а физически крепких нестроевиков, чтобы они реально могли вытащить бойца. Реальные рассказы фронтовиков - ранили рассказчика, девочка-санинструктор пытается его тащить, а не может, туша 100 кг, глядь - заплакала побежала за помощью. Вот она - реальность. А санитарки с голыми сиськами - это михалковщина.
Отделять фронтовиков от тыловых крыс коих среди баб было до фига, стоит
- Да, ладно, пусть будет девочка 12 лет. Захочет - вытащит. А если 10-ти дет? Значит очень захочет и вытащит.))) И врага в винегрет покрошит аки Убивашка.)))
"И тогда уродов было много.Но за чем на этом акцент делать?Что бы обгадить героев?"
- Как связано разоблачение уродов с обгаживанием героев?
"Наверное нам действительно необходима война,сродни той,что в 41 началась."
- Тепун Вам на язык с лошадиную голову. Нашли о чем мечтать.
Вы уже в своей женоненавести так далеко дошли,что готовы всех обгадить)Как же вас обидели дивчины))Я вам от всего сердца сочувствую)У вас нет ни одной хорошей женщины)Вам бы вспомнить сколько предателей,тыловых крыс было и среди мужиков в ВОВ)А ВОВ нам нужна)Может нацию удастся с её помощью почистить))
Что бы помнили что защищать надо)
- Вас, Михаил, жестоко обманули - не боятся войны только глупые.)))
"Вы уже в своей женоненавести так далеко дошли,что готовы всех обгадить)"
- Михаил, у меня масса женщин-приятелей и я счастлив личной жизни. Поэтому ярлычок "женоненавистника" никак на меня наклеить не удастся.)))
Да-да, заодно сторонником олигархата меня назовите - это ярче всего покажет, что Вы абсолютно не понимаете с кем имеете дело.
Это хорошо что у вас так много женщин приятелей и что вы счастливы в семейной жизни.Это радует.
Нет,сторонником олигарха я вас не назову,менталитет у вас не тот.Но вы заблуждаетесь.Но это не смертельно.)Это поправимо. Повторятся не буду.Вы и так читали что я писал)
Вам нравиться феминисткое фуфло вроде "А зори здесь тихие" снятой по реальным событиям, только в реале в тыловом подразделении что сразилось немецкими парашютистами были ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ) но вы ненавидите правду о подвиге русского/советского солдата.
Ну и кто вы после этого?
- Ну и с господцем, не читайте статьи, которые разрушают Вашу картину мира - это Ваше право. А есть люди, которым не нравится жить в обмане, я пишу для них.
Вы Мизаил живете за счет их костей, едите за счет их костей.
И Вы Михаил гадите на кости тех кто отжал за вас свою жизнь.