Мой конспект Валдайской речи В.Путина.
1. "Наши выдающиеся ученые-историки так и считают, так и писали в своих исследованиях, что вот именно здесь и складывались элементы российской государственности, имея в виду, что великие реки - и Волхов, и Нева - были естественными средствами сообщения, естественными коммуникациями того времени. И вот здесь постепенно начала зарождаться российская государств…енность" В те времена не было ни русских, ни, тем более россиян. Были предшественники русских на пучке генетических линий людей, называвших себя русичами, а предшественниками русичей на том же генетическом популяционном пучке были славяне и, возможно, не славяне. И не надо забывать значимости в росийской государственности того, что В.Ключевский охарактеризовал, что "Ханская ставка въехала в Кремль".
2. "Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения" "но все-таки главное, что будет определять успех, - это качество людей, качество общества интеллектуальное, духовное, моральное" Две фрвзы. Последняя ближе по своей правильности к научной структуре. Духовное и моральное и всё остальное: культурное, научное, производственное и т.п., есть производные от интеллектуального. Таким образом структурная последовательность слов соответствует научным приоритетам причинно-следственных связей между процессами, обозначаемых этими словами.
3. "Суверенитет, самостоятельность, целостность России - безусловны".
Правильно. Но обеспечивается это первичностью гражданской идентичности, и важностью свободы национальной идентичности всех народов входящих в состав РФ. Именно только так я мог согласиться с пониманием используемых слов В. Путиным: "российская идентичность". Не отказывая в развитии "своих корней" национальной идентичности всем народам, входящим в состав РФ, мы, граждане РФ, должны укреплять "Суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловно" в первую очередь гражданской идентичностью всех россиян.
4. "Что еще может быть большим свидетельством морального кризиса человеческого социума, как не утрата способности к самовоспроизводству". Сомнительно, что "способность к самовоспроизводству" определяется лишь только социальным процессом и "морали" в нём в том или ином целостном природном коллективе людей.
Полагаю, значительно большее воздействие на "способность к самовоспроизводству" оказывает естественный отбор эволюции: одним из своих влияний на ограничение потомства и уменьшения популяции в геобиоценозе, особенно после окончания этногенеза данного целостного природного коллектива людей: этноса или суперэтноса. И если народы романо-германского суперэтноса близки к завершению своего этногенеза, то потенциал самовоспроизводства русского народа и смешанных браков русских имеет в запасе ещё 800 лет, чтобы при моральной и при финансовой заинтересованности превалировать над влиянием ограничений естественного отбора эволюции на самовоспроизводство населения РФ. А действенность материнского капитала прекрасно доказала его эффективность в компенсировании демографических ям, по причинам неудачной социальной политики, и в превалировании финансового мотивирования над постепенным уменьшением популяционного самовоспроизводства естественным отбором эволюции.
5. "Россия с теми, кто считает, что ключевые решения должны вырабатываться на коллективной основе". Очень правильная теза В.Путина хороша не только в международных взаимоотношениях, но и не плохо бы её внедрить во взаимоотношениях должностных лиц (выбранных и назначенных) государства РФ с собственными гражданами не только в процедурах и регламентах представительной демократии, но и перманентно в формате общегражданской прямой демократии и непосредственной власти, выраженных строго конституционными письменными требованиями, от каждого лично, по всему спектру проблем развития страны к должностным лицам (выборных и назначенным) государства РФ, в т.ч. к Президенту РФ.
6. Ремарка. Надо же как далеки были КГБисты от народной жизни Советской России, что даже не знали: "Вы знаете, я с интересом узнал (не знал даже), в советское время так внимательно к этому относились, почти каждый маленький народ имел свое печатное издание, поддерживались языки, поддерживалась национальная литература". Я будучи старшеклассником, пристрастившись к газетам, знал об этом. "При этом у нас накоплен уникальный опыт взаимовлияния, взаимообогащения, взаимного уважения различных культур". Можно с некоторой принужденностью согласиться с моделью России как "государство-цивилизация", но мне милее гумилёвское: российский суперэтнос. Поэтому я настойчиво и побуждаю всех граждан РФ, вне зависимости от национальности, по принципу: гражданственность - первична, национальность - вторична, осваивать прямую демократию и свою непосредственную власть в строго конституционных письменных требованиях от каждого лично ко всем должностным лицам РФ, что вполне укладывается в следующую цитату В.Путина: "Однако идентификация исключительно через этнос, религию в крупнейшем государстве с полиэтническим составом населения, безусловно, невозможно. Формирование именно гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, уважения к закону, сопричастность к судьбе Родины без потери связи со своими этническими, религиозными корнями - необходимое условие сохранения единства страны". Слава богу, что в лексику доклада не включен не научный термин "российский народ".
7. Слава богу, что в лексику доклада не включен не научный термин "российский народ". Но в антитезе Роману Проди В.Путин, к сожалению, вновь подтвердил неправильность: "У нас общая традиция, общая ментальность, общая история, общая культура. У нас очень близкие языки. В этом смысле, я еще раз хочу повторить, мы один народ". Названные общности не делает разные народы "одним народом".
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором