Выборы в Германии не обошлись без массовых фальсификаций

«От Бохума до Вальтропа: вопиющие нарушения при подсчёте голосов во время выборов депутатов Бундестага» - под таким заголовком вчера вышло издание Deutschen Wirtschafts Nachrichten. Как сообщают немецкие журналисты, только в Гамбурге в воскресенье куда-то подевались 100 тысяч голосов проголосовавших по почте. Потом, правда, когда общественность подняла шум, 70 тысяч из них чудесным образом всплыли. Многие избирательные комиссии несколько дней затягивают с подсчётом бюллетеней. Как подозревает Deutschen Wirtschafts Nachrichten, «это только верхушка айсберга» слишком много бюллетеней, признанных недействительными, кое где количество проголосовавших превысило число избирателей, сомнительные итоговые протоколы на некоторых участках.

Наблюдатели считают, что таким образом были украдены голоса у марксистов из DIE LINKE, социал-демократов и правых популистов-евроскептиков из AfD, остановившихся буквально на пороге Бундестага.

Кроме этого из 58 непарламентских партий ровно половина - 29 партий - не были допущены к выборам. Двенадцать партий обжаловали отказ в Конституционном суде, который восстановил на выборах только одну. Также нарушался принцип равенства, равного доступа к СМИ. Дебаты проводились только между двумя кандидатами от ведущих политических партий, и судебная власть смотрит на такую дискриминацию сквозь пальцы.

Однако, не смотря ни на что, выборы признаны состоявшимися и немецкие политики ведут переговоры о создании парламентской коалиции.Рассматриваются различные варианты альянсов - от союза меркелевского блока ХДС/ХСС с социал-демократами, до красно-красно-зелёной коалиции СДПГ+DIE LINKE+ «Зелёные».Правда, руководство СДПГ смущает резкая антинатовская риторика марксистов, однако у левого крыла социал-демократов и партии Грегора Гизи здесь никаких противоречий нет. Впрочем, там есть и другие недоразумения. Так, "Левые" предлагают уже сейчас решать вопрос о минимальной заработной плате - без нынешнего правительства Меркель.

В СДПГ осторожничают, пытаясь перенести решение этого вопроса на потом, когда будет сформировано новое правительство. Впрочем, и по этому вопросу в СДПГ существуют разные позиции - сегодня лидера молодёжного крыла социал-демократов призвал уже сейчас "использовать левое парламентское большинство для продвижения совместных проектов, в частности общенациональной минимальной заработной платы". Ну а пока в Берлине формируется очередное правительство, немецкие левые и профсоюзы в различных уголках Германии продолжают борьбу за права рабочих и служащих - под песню пролетарской группы Gutzeit.