МАКСПАРК: диктатура, командный социализм, кастовое общество.

На модерации Отложенный

Приветствую пользователей.

Всё, что я напишу ниже - это исключительно моё личное мнение как пользователя Макспарка. Не знаю, что по этому поводу думают сами работники портала.

Надо отметить, что на мой взгляд редакция Гайдпарка является идеологически непредвзятой. То есть, я за несколько лет пользования сервисом так и не смог выявить у редакции какую-то определённую идеологическую линию. Все материалы самых разных идеологий отбираются в ленте примерно пропорционально тому, как эти идеологии представлены в блогах.

По крайней мере, из тех направлений "за демократию" и "против демократии", которые меня интересуют, в ленту отбираются достаточно много и тех, и других.

Но что, если мы зададимся вопросом - а какие же принципы реально воплощаются на Макспарке? То мы увидим интересные вещи.

Во-первых, Макспарк - это абсолютно чистая диктатура.

В нём не проводится никаких выборов или референдумов, касающихся управления порталом. Структура управления настолько непрозрачна, что персонал совершенно неизвестен, за исключением главного редактора Сергея Малинина.

Принимаются ли внутри команды Макспарка коллегиальные решения (через внутренние голосования) не знаю точно. Тоже скорее всего нет. Если я правильно понял некоторые немногочисленные высказывания главного редактора, то редакционную политику он разрабатывает и внедряет сам командными методами.

И как говорит Елена Малышева: "Это нормально!"

Если Вы в этом сомневаетесь, попробуйте например в своём сообществе организовать управление демократическими методами. Практикуются ли демократические методы управления сообществами? Хотя бы в тех сообществах, которые демократические по своей тематике?

Думаю, мало кто из админов сообществ об этом вообще задумывается. Исключения есть, но они единичные. Например, есть сообщество "Творческая мастерская вдохновение".

http://maxpark.com/community/4707

Там люди устраивали голосование по поводу своего названия.

По-моему, ещё кто-то устраивал голосование по поводу своего названия.

В остальном, вроде бы, весь Макспарк со всеми его структурами управления - это диктатуры. И каждое сообщество в отдельности. Давайте называть вещи своими именами.

Во-вторых, Макспарк - это социализм.

В узких рамках, но всё же социализм. Насколько я понимаю, здесь "человеческий капитал" - это реально приоритетная задача его политики. Причём как по количеству людей, так и по их активности. Думаю, здесь всё просто.

В-третьих, Макспарк - это кастовое общество.

Тут тоже всё понятно. Есть закрытая каста редакции. О которой вообще практически ничего неизвестно.

Есть такая же обособленная каста "Известные люди", которые как правило держатся обособленно от простой биомассы, за крайне редкими исключениями. Так же каста известных людей на портале получает уникальные медиавозможности. Насколько я понимаю, им обеспечивается гарантированное попадание в ленту блогов.

Да и основная масса активных пользователей стремительно обособляется друг от друга с помощью чёрных списков, блокирования в сообществах людей другой касты и других технических возможностей.

Таким образом, сообщество Макспарка никогда не будет обществом равных граждан. Оно построено как сложная система невидимых стен, разграничивающих людей с разным мировоззрением и социальным статусом. Всегда будут отдельные люди, берущая на себя инициативу и реально принимающие решения. И основная масса, которая не берёт инициативу на себя, а подстраивается под чужие решения.

--------------------------

Вот такие наблюдения. Опять же, это всё мои частные выводы из того, что я наблюдаю. Возможно, редакторы будут читать этот материал и захотят высказаться. Было бы любопытно.

В целом я поддерживаю эти особенности управления Макспарком. Думаю, если бы не эти особенности, нам всем было бы здесь гораздо менее удобно. Правда, на мой взгляд, можно было бы потуже затянуть гайки и добавить пользователям дисциплины. Но это опять же моё личное мнение.

Если у других пользователей есть мнение на этот счёт - высказывайтесь в комментариях.