Ответ на убийство солдата - заселение "Бейт а-Махпела"
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху распорядился в качестве ответа на вчерашнее убийство солдата Галя Коби немедленно заселитьдом "Бейт а-Махпела", выкупленный поселенцами. Нетанияху решил таким образом умиротворить своих министров, прежде всего Нафтали Беннета и Исраэля Каца, потребовавших вчера в ответ на убийства палестинцами солдат Томера Хазана и Галя Коби, произошедшие в течение одной недели, отменить решение об освобождении следующей партии палестинских заключенных.
Поскольку даты освобождения палестинских заключенных, как сообщают зарубежные источники, уже определены и согласованы с госсекретарем США Керри, что может привести к серьезным дипломатическим неприятностям в случае одностороннего принятия Израилем решения об отказе от их освобождения, Нетанияху решил действовать испытанным способом - умиротворить поселенцев, завизировав создание очередного еврейского анклава в центре густонаселенного арабского района.
Нафтали Беннет обратился вчера к секретарю правительства Авихаю Мандельблиту и министру обороны Моше Яалону с просьбой разрешить "уже этой ночью" заселение "Бейт а-Махпела".
Глава правительства немедленно далл ответ в своем Фейсбукеа:
"Премьер-министр Биньямин Нетанияху распорядился сегодня вечером немедленно заселить "Бейт а-Махпела" в Хевроне.
Кто попытается выгнать нас из города праотцев, тот добьется противоположного. Мы продолжим одной рукой бороться с террором и наносить удары по террористом, а другой рукой будем укреплять поселения".
Террорист, убивший вчера Галя Коби, все еще не пойман. ЦАХАЛ продолжает прочесывать арабские кварталы, прилегающие к пещере Махпела. Сегодня ночью там были арестованы 10 подозреваемых и конфискованы две винтовки.
Комментарии
"Правительство не давало разрешения на заселение "Бейт Махпела", - говорится в ответе государственной прокуратуры на запрос Высшего суда справедливости (БАГАЦ) по поводу иска палестинцев с требованием остановить заселение поселенцев в это здание.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/09/24/prokuratura-oprovergaet-svedeniya-o-peredache-spornogo-doma-poselencam-/