Удивляем и удивляемся
Сеть. Пустое слово или сложное, многогранное понятие?
Бывает, что посреди круговорота толпы – мы ощущаем себя одинокими.
Бывает – спешим поделиться эмоциями с привычным кругом общения, даже не осознавая, насколько сильно мы, все-таки, связаны друг с другом. По-всякому бывает.
Одно знаю точно: «сеть» - очень удачное во всех смыслах слово. Паучья сеть, расставленная коварным пауком-интернетом. Сеть, в которой мы - жирные, глупые мухи и ловцы-пауки одновременно.
Подстраивая нас под свои рамки – вместе с тем, сеть дает нам полную свободу выбора: с кем, когда и как общаться.
Устал, надоело – кликнул по кнопке «закрыть», отвернулся от монитора – и ты свободен.
Находка для социопатов, эгоистов и изгоев коммуникабельности…
Так ли это?
Не оставляем ли мы в сердцах и душах друг друга более глубокий след, чем пытаемся показать?
Кто-то тихонько ждет нашего слова, взгляда, внимания… терпеливо ждет – и радуется, когда получает хотя бы толику. Кто-то наблюдает за нами, с завистью, радостью, интересом или доброжелательностью.
А для кого-то мы – пустое место, ноль.
Это избитые истины, нет необходимости повторять их вновь и вновь, но в качестве вступления для моего вопроса – они показались мне удобными.
Мне однажды подарили мой портрет. При почти полном отсутствии внешнего сходства – изображение настолько сильно походило на тот образ, на то неуловимое ощущение САМОЙ СЕБЯ, что я очень долго пребывала под впечатлением – как практически незнакомому человеку, с которым мы перекинулись всего парой слов, удалось так ухватить мою суть?
Это удивительно…
Как часто удивляют вас люди, с которыми вы общаетесь в интернете? Словами, поступками, взглядами, внешним видом… Чем угодно. Не утратили ли вы способность удивляться и желание удивлять, получив вместе с интернетом – доступ к практически неограниченной базе, человеческой и информационной?

Комментарии
В нём больше честности, а так быстрее - или, или. Удивлена сколько людей открылись с положительной стороны, хотя бываю здесь довольно редко. А без издержек куда-ж(
А сохранила живопись на подручных средствах? Покажешь, если можно? Так интересно!! )))
Удивление у тебя приятное, но несколько расплывчатое. Можешь рассказать о конкретном случае? Как человек, не виденный тобой в жизни и знакомый только буквами - удивил тебя так, что запомнилось?
Это в Афинах, в какой-то харчевне, а из Перу так и не нашла лист. В любом случае это не художественные, а эмоциональные изображения)
Конкретный случай. Про один расскажу. Познакоминась с девушкой по делу. Мне информации не хватало. Переписывались. Затем мне очень понадобились деньги. Я ест-но не просила, просто в разговоре: "вот такая хрень". А "хрень" была не малая. Она прислала мне деньги, зная меня только по сети. И как я узнала уже позже они были очень нужны её семье в тот момент. Вот пример. Я её видела только по скайпу. 2 года уже дружим)
Еще несколько человек помогают безвоздмездно с книгами, т.к. с архивом самым нужным у меня отношения разладились. Им это тоже не упало. Я их раньше никогда не знала.
Ещё есть моменты - не хочу озвучивать, но считаю этих людей подарком. Вроде всё)
Спасибо за конкретный личный пример - я ради этого и затеяла пост, собственно.
Поняла, что виртуал тебя, все-таки, балует подарками - встречами с добрыми и отзывчивыми людьми.
Бабушка столько в печке сожгла - писем от первой любви, первых фотографий, записок. Всё боялась, что сначала один муж увидит, потом второй. А мне сейчас жаль...
Многое осталось только в памяти. Помню мальчик в метро признание написал, пока ехали)
Хранится где-то.Записки от учителя (!) истории тоже целы. Есть, что вспомнить)))
===========================================
Хочется думать, что не утратил...
А это тот самый портрет?
Но мне интересно - как вам техника? По-моему, очень интересная графика.
И еще... не могли бы вы - хотя бы вскользь, намеком - как и кто вас удивлял, и, конечно же - каким образом? )))
П.С. Спасибо, что процитировали - я увидела, что "склонность" будет уместнее заменить "способностью" )
Вот немного удивился прямо сейчас, когда вы признались, что в этом портрете нашли внутреннее сходство. Удивился потому, что от этого рисунка веет холодом, а по моему представлению о вас, за невысоким заборчиком, оберегающим от нежелательных проникновений на личную территорию, живет женщина с невероятно доброй и отзывчивой душой, умная, но относящаяся к своим талантам несколько недоверчиво, нуждающаяся в теплых словах, но тщательно скрывающая это...
И ещё им нужно говорить, как они умны, прозорливы - Стрельцы всегда себя недооценивают...
Если серьезно, то многое не солнечным знаком Зодиака определяется.
А доброе слово и кошке приятно!!!
Алла, я практически всегда работала в мужских коллективах.
Вносила дельное предложение - первое, что начиналось, это поиск недостатков и скептика полнейшая.
Я несколько терялась, как же - кругом такие корифеи!... :))
Но робко продолжала отстаивать свою точку зрения.
Потом меня несколько удивляло, что эти мои "высмеянные" идеи доложены руководству, но не под моим авторством.:)
Но, кто надо - автора заметил!
А когда я стала руководителем над скептиками, то, конечно, уже в поддержке такого плана не нуждалась. :)
Но как приятно слышать эти хорошие слова в свой адрес....:))
Не знаю, как понятней объяснить )
Вот очередное удивление меня настигло... нарисованный вами словесный портрет )))
Насчет пропорций не знаю - это зависит от масштабирования страницы в вашем браузере. У меня Хром, 90%.
Рисунок не то, чтобы холодный... для меня он выглядит, скорее, застывшим. Но теплом не веет от него, с этим спорить не буду.
==============================
Кто бы сомневался... И нежная женщина может быть тверже стали... :-)))
Обленился? Странно... Может, просто нет того человека, которого хотелось бы удивлять?
Портрет необычен, очень. И путем, которым он ко мне попал, и манерой исполнения. Он у Мамы на стене висит - в прошлый приезд ей подарила )
Ps Поискал в Интернете, не нашел, вернее нашел, но не то, наверное память подвела.
Змей говорит, что это называется плакатное перо, да?
Нет, не соглашусь. Сначала была соломинка. Вытягивала меня из болезни. Затем она превратилась в канат - спасательный, подчеркну. Теперь это уже комната, кабинет, где я ежедневно (или почти) встречаюсь с теми, кто мне интересен. И представить мой собственный мир без тебя, например, я уже не могу. Вы - часть моего Мира. Никто не предложит мне большего, чем вы - те, с кем общаюсь и для кого пишу. Мы только думаем, что не видим друг друга. На самом деле каждого, с кем общаешься, читаешь его комменты или посты - ВИДИШЬ глубоким зрением. Ибо лицом к лицу - лица не увидать, а на расстоянии - человек как на ладони. И каждый из нас находит себе ту компанию, в которой ему комфортно, где его понимают. Именно в этом ЧУДО инета. Потому что с возрастом все трудней найти себе тех людей, к которым тянешься и которым веришь.
А портрет замечательный. Тем более, что ,по твоим словам, выражает твою суть. Мудрецы говорят, что "Я" имеет три ипостаси: как вижу себя Я сам, как видят меня другие,и каков Я на самом деле
Хорошо, когда три ипостаси хотя бы в чем-то пересекаются, а то беда...))
Мы берем, нас берут... возможно, мне недавно обсужденная тема о консервах навеяла такое сравнение )
Портрет - это я внутри. Чем он меня и сразил наповал. Откуда, как, почему? Практически посторонний человек - водил карандашом по бумаге и вывел сущность... )
А насчет твоих рассуждения... я ведь не шучу, когда говорю нередко - "куда я без вас"? ))) А смайлики ставлю, чтобы не затискали от нахлынувших чувств ))))
Я когда Мамуле что-то приятно говорю или делаю - в тот же миг удираю от нее... не люблю, когда меня тискают. Бывает, что она за мной по квартире гоняется целый день - пока ей удастся меня заловить и чмокнуть )
Но ты больше не убегай - это тебе самой очень нужно.
А я бы добавила "флёру" и обязательно - шляпку: почему-то мне Люда всегда видится в ней. :)
Под флёром здесь больше имеется ввиду необыкновенный аромат духов с этой шёлковой ткани...
Это особое умение нужно - носить головные уборы.
Правда, я тоже больше люблю шарфы пока, но шляпки уже примеряю.:))
В шляпке нельзя торопиться...:)
А мне кажется, тебе они очень пойдут: строгий тёмный костюм и широкополая шляпа.......
И высоченный каблук! А?...
А костюм - в тонюсенькую, едва видимую полосочку, да? Эх... ))))
Такой элегантный, дорогущий... А как это ты сразу его назвала?!:)))
Значит, уже сложилось где-то там, в закоулочках мозга....:)
Костюм... поднимаешь глаза, а НАД ним... ШЛЯПА. И где-то посредине - я... Красота ))))
Вчера смотрел док.фильм "Загрузка". Про то, как в 93-95г. НАЧИНАЛСЯ Интернет. Собрались несколько ребятишек и подумали - а почему бы и не попробовать вот так..? К ним присоединился скучающий миллиардер из Силиконовой долины.. Такой же сорванец в душе.. Это потом уже большие и серьезные дяди принялись развивать и совершенствовать "продукт", делать деньги. А в начале была живая мечта.
ПыСы: "если я заболею - к врачам обращаться не стану..."!
История возникновения интернета - интересная штука. И люди, которые превратили мечту в реальность, стояли у самых истоков... Но тебя, лично тебя - уже существующий интернет и те из его обитателей, с которыми ты общаешься - чем удивляет? Бывали такие случаи - которые поставили в твоей жизни все с ног на голову, или наоборот?
Может, тебя кто-то от хандры спас или помог преодолеть трудности?
Лично для меня Интернет дает всё: независимость при обучении, возможности для работы, общение с людьми "в шаговой доступности".
Лично моя жизнь изменилась с подключением к Интернету.
Как между поездами на вокзале,
Когда бегом летишь на электричку.
"Пишите комментарий, а не в "личку"!"
"Простите, я не очень понимаю,
Какую клавишу зачем я нажимаю.
Я новичок здесь." "Это и понятно.
Попробую растолковать Вам внятно."
"О,милая! Куда же Вы пропали?
Вы целых пять часов мне не писали!"
"Мне хочется тепла и простоты."
"Давайте с Вами перейдём на "ты" ?!"
Слова летели, путаясь в сети,
Слова себя пытались обрести.
"Ты в "скайп" заходишь?" "Вот мой адрес. Жди!"
Снега слетали. Капали дожди.
Вот Рождество.Вот Новый год. Вот май...
Земля, свой быстрый бег не продолжай!
Остановись! Мгновенье, ты прекрасно!
Об этом Фауст говорил так страстно,
Так точно, так настойчиво - и вот
Остановил мгновенье. Тут же чёрт
Его схватил.Но в наши времена
Геенна нам ничуть не суждена:
Мы можем "кликнуть" - и закрыта дверь.
И не взломать её всем хакерам, поверь!
Для взлома нужно, чтоб за этой дверью
Таилось что-то важное. Но целью
Не может быть немая пустота,
Не может стать пустая темнота...
Запомни главное: не терпит постоянства
Пустое виртуальное пространство
Но не сомневаюсь, что бывают и другие отношения! У самой немало долгих и плодотворных связей в сети.
Спасибо за стихотворение.
А я тебя сразу узнал. На портрете, в смысле. Действительно, именно так я тебя и понимал, чувствовал - говорю сейчас о внутреннем облике...)
У меня был портрет работы Козина студенческих времен в духе абстракционизма, как рыба-камбала с глазами на одной стороне лица (блин, опять рыба). Так более точной передачи моей сути я не видела, правда, он рисовал с натуры.
А Интернет меня удивил тем, что люди, с которыми здесь общаешься, становятся живыми, а не набором букв и тратой времени, как я думала раньше.
Некоторые удивили самим фактом своего существования.
Удивила собственная способность чувствовать ЗА другого человека, не сочувствовать, а именно испытывать чужие эмоции, не обязательно совпадающие с текстом, одновременно или предвосхищая..
Умеешь, Людища, душу расковырять, стих пока не буду общедоступно писать, есть на эту тему...)))
Соучастия, причастности и воплощения даже - этого за прошедший год было так много, что уже почти привыкли... И это только в нашей тесной компании! Представляю, сколько у тебя было подобных личных мгновений, о которых я просто не знаю... Уф )
"Пока"...? Значит, со временем мы, возможно, его все-таки, увидим, стих твой?
Вечно ты... придешь, взбудоражишь, конфетку покажешь краешком фантика - и затаиваешься )))
Портрет, наверное, затерялся при многочисленных переездах, хотя теплится робкая надежда, вдруг он у родителей где-то, надо поскрести по сусекам.
Я совсем не похожа, просто этот портрет очень, ОЧЕНЬ МОЙ, понимаешь? )
Комментарий удален модератором
Вот интересно, а ты - людей рисуешь, слышишь их запах или звуками изображаешь их образы для себя? )
П.С. Картинка уже появилась, ура )
Я людей почему-то цветом чувствую, запахом тоже бывает, например дети, запах молочка, карамелек, или наооборот, запах старости, не могу объяснить... он просто пряный и... опять у меня в цвет уходит восприятие. А музыкой - некоторых людей читаешь, и как-будто музыкой льется воображение, человек-марш, человек-романс, человек-частушка:))
Задала тебе вопрос и сама задумалась - как я ощущаю людей и рисую их для себя... пока что не могу так четко, как ты, сформулировать )
Менять в портрете ничего не хочу, несмотря на весьма отдаленное внешнее сходство... Я лучше буду ждать другого портрета, нового... )))
Мне очень понравились ваши рассуждения - заинтересовали и притормозили меня около вашего комментария надолго )
Комментарий удален модератором
А помнишь, на меня Дима Сажин шарж рисовал? Это вообще отпад полный:
Таня, а удивлять? Бывает еще желание?
Комментарий удален модератором
Ага! А я предупреждала: "Гляди, допрыгаисси!" Вот и нарисовали уже шаржу! :)
Тань, ну что с тобой делать, а? Ума не приложу... Станцевать, что ли... может, хоть улыбнешься )
Комментарий удален модератором
Честно говоря, теперь не так уж часто удивляет что-то в сети, да и я ее тоже... Приелось многое, особенно варианты читанного-перечитанного. Но способность удивляться и желание удивлять, думаю, утрачено не напрочь, а попросту стала изощренно избирательной. Короче говоря - паучья сущность затаилась в ожидании потенциально вскусной жертвы...)))
А люди- они же всё время меняются, и это так интересно! Интересно, когда человек, казавшийся сухим вдруг начнёт шутить, причём здорово шутить, бывает, что кто-то, кого будто знаешь выкинет фортель- и с ним просто не хочется общаться....
Портрет здоровский.
На нём у тебя проступают какие-то ахматовские черты
В твоих способностях - и удивлять, и удивляться - я и не сомневалась даже, вот честно. Эта твоя жгучая смесь непоседливого любопытства и способность восстанавливаться - разве с таким темпераментом можно не удивляться, живя на этом свете? )
(Я заметила такую странную штуку - в очень многих комментариях, адресованных тебе - присутствует слово... свет. Это у меня, наверное, визуализация механо-зрительная срабатывает, когда на твой имя смотрю )))
Леш, а бывает так, что ты кого-то удивлял? Возможно, даже неожиданно для самого себя... Это приятно бывает, правда?
Появиться в неожиданный момент - можно ох как неудачно ))))
Если сомневаешься - всегда ставь улыбки уголками вверх )
Так кто же я в конце концов? ( подпись под рисунком)
Если я узнаю, кто я - значит, пришла пора заканчивать свой путь на этом свете. Так что, Змей - рисунок пока оставлю без подписи )
Мне пока рано. Не доросла еще. Да и стремления нет.
Поэтому... ты не возразил - ты дополнил )))
«Не оставляем ли мы в сердцах и душах друг друга более глубокий след, чем пытаемся показать?»
Я б добавил – «и чем рассчитываем оставить». Что удивило в Сети, и, думаю, не меня одного, – это что востребованными оказываются те вещи в самовыражении почти каждого, кто включился в сетевое общение, которые в реале встречают либо глухое неприятие, либо не вызывают у реальных окружающих вообще никакой реакции. Удивительно также, насколько легко оказалось выкладывать на всеобщее обозрение события и эпизоды, про которые не вспоминалось годами и про некоторые из которых
Думаю вот – а насколько мы знаем образ мыслей тех, с кем встречаемся каждый день годами, и не удивительно ли, что некоторые «виртуальные» собеседники за какую-то пару лет стали более понятными и знакомыми, чем люди, с которыми постоянно встречаешься в повседневной жизни. Мож, оно, конечно, и кажется; все мы немного себя рисуем, в чем-то очищая от шелухи повседневности, а в чем-то и приукрашивая, вольно или невольно…)))
Желание удивить присутствовало, конечно, - имелась в виду изначально сфера профессиональная, в ее эстетическом и познавательном аспектах, но обнаружилось постепенно, что люди удивляются иногда самым неожиданным вещам, что придает сетевым встречам дополнительные краски и обостряет ощущение собственной реальности, в коей иногда начинаю сомневаться. Вот, как-то так...
Это и есть тот самый портрет? По-моему, сходство есть, но что-то мрачноват он. Мож, не столько «суть» автору удалось "ухватить", скока то настроение, в коем ты пребывала в тот период? Мне, кстати, тоже некий виртуальный образ дарили, в похожей технике; правда, автор рисовал с натуры -
Мой московский приятель, который прожил у меня почти год, будет польщен, когда я передам ему твой отзыв. Вообще-то, он физик-ядерщик по первой профессии, так что с виртуальными объектами был знаком задолго до Интернета...)))
Классный портрет.
Стихи этот товарисч тоже пишет. Но в "наш садик" - в Парк, то-есть, - не ходит, хоть я и звал...
То, чего ты избежал в "Мальвине" - расцвело буйным цветом. Соскучился, видать. По собственному стилю )))
Если ты захочешь - я тебе опишу изнутри то состояние, которое ухватил ТАЕ, когда писал этот портрет.
Хочется отреагировать адекватно на твою писанину, а не просто отписаться. Но для этого мне нужно кое-что уточнить.
"те вещи в самовыражении почти каждого, кто включился в сетевое общение, которые в реале встречают либо глухое неприятие, либо не вызывают у реальных окружающих вообще никакой реакции" - о чем ты говоришь?
Но если учесть, что коммент я начал писать еще утром... Соскучился, ага. Тока не по стилю...)) Захочу, конечно, если это не слишком э-э... интимно. Отвечая на вопрос - для меня это анализ поведения, специфики восприятия и мотивов поведения литературных персонажей, а также психоанализ собеседника и вербальный самоанализ - со студенческой поры практически не имел подобного рода бесед даже с друзьями и женщинами - практически не было ни у кого в моём окружении таких склонностей. Ну и, пожалуй, футурологическое моделирование судеб мира и страны - тоже, в основном, молодежное занятие, хотя базируясь на более широкой информации, оно стало более осмысленным и обоснованным, что ли...
Состояние... Это когда так устал, что даже лицо - устало. Не от мимики, нет. Просто от самого факта своего существования. Когда хочется закрыть глаза и замереть в осознанной неподвижности и молчаливой тишине, восстанавливаясь после суетливой болтовни и избытка эмоций, большей части из которых можно и нужно было бы избежать.
И каменеет маска, нуждающаяся в отдыхе, черты сглаживаются и, одновременно, заостряются, расслабленные мышцы изменяют лепке и навязанным амплуа, сквозь мягкие черты проступают углы, формируя новый и в какой-то степени чужой образ - изнутри. Проступает тщательно скрываемое естественное выражение, щедро ретушированное отпечатками обуви, в которой ходила по тебе жизнь )))
Так понятно?
Еще как понятно. Я такое в зеркале видел - просыпаясь от похмельного "ужаса бытия" - вполне трезвого, вполне осознанного, сознательного и устоявшегося, но усиленного выплеском норадреналина (кажется, именно его) - есть такой биохимический эффект, штоб тебе его не знать никогда.
А коммент этот прибереги где-нить - это, без преувеличения, маленький шедевр, который может пригодиться и в литературных твоих поисках (не шучу - без самопрепарирования живого персонажа не создать, все настоящие писатели - вивисекторы).
А бутылка в его шарже - меня раздражает. Пил бы ты меньше, Марк...
Чтоб меня так перло во время написания рассказов, как сейчас.... Коммент сохраню, спасибо, что подсказал - у меня иногда случаются такие удачные, законченные эссе, умещающиеся в комментарии - но я все время забываю их сохранить.
Бутылка тут, как я понимаю, такая же виртуальная, как и образ на заднем плане...;-)
Кстати, еще одна удивительная вещь, связанная с Сетью (возможно даже, не с ней как с таковой, но при несомненном ее посредстве) - ты б знала, наскока я стал меньше пить за последние два года - при внешне практически не изменившемся образе жизни.
А подсказать - как не подсказать, у меня же ж на такие вещи чутьё - как у рыбака на поклёвку (хвастливо)...)))
Мои изменения из той же области - скорее, в другую сторону, хвастаться нечем.
"Ты думаешь, ты "пил"? Нет, ты не пил,
То было всё - пижонством и молодчеством..."
Но думается мне, тебя минует чаша сия в полной и необратимой мере, если экстравертная составляющая в тебе достаточно сильна не тока в виртуале.
А насчет единомышленников в сети - я бы заметила, что что это совсем неудивительно, мысли суть только слова, причем в большинстве своем о том, чего бы мы хотели)))) И делать при этом ничего не надо, только буквы набрать) Есть о чем задуматься, правда?
Можно встрять, как я это понимаю?
Здесь, в сети у нас больше времени при написании на обдумывании каждого слова. И твои мысли идут из глубины. И читают здесь для того, чтобы человека понять, окунуться в его мир.
В быту все иначе. Быстрее слово - короче мысли.
Вот представь.
Сидишь ты в кафешке с подружкой, облизываешь мороженое и говоришь ей: "... Когда хочется закрыть глаза и замереть в осознанной неподвижности и молчаливой тишине, восстанавливаясь после суетливой болтовни и избытка эмоций, большей части из которых можно и нужно было бы избежать.
И каменеет маска, нуждающаяся в отдыхе, черты сглаживаются и, одновременно, заостряются, расслабленные мышцы изменяют лепке и навязанным амплуа, сквозь мягкие черты проступают углы, формируя новый и в какой-то степени чужой образ - изнутри. Проступает тщательно скрываемое естественное выражение, щедро ретушированное отпечатками обуви, в которой ходила по тебе жизнь"
Ты ее лицо уже представила?
Неужели всё так хреново?
Привет, Марк!
Ты не пенёк.
Согласен, "мысли - суть слова" (хотя некоторые более склонны мыслить невербальными образами), а времени для формулирования комментария в Сети больше, чем в прямом диалоге, но вот эмоции и ощущения словами передать сложнее. Поэтому единомышленников по какому-то конкретному вопросу найти гораздо проще, нежели людей, близких по общему характеру мышления и специфике восприятия - одно и тоже слово зачастую носит у людей (особенно с развитым ассоциативным аппаратом) разную психологическую окраску...
Ну, отчего же "хреново"? Мне - понравилось, ничего и объяснять не надо было...
Привет, рад видеть тебя тут.))
Хотя, не могу не сознаться, что эта лекторская черта моя - конечно же, усилилась сетью... )
Ищется, похоже, общность, очищенная от случайных дурных наслоений - и своего рода "познание себя через другого". В.Савченко об этом неплохо писал в свое время, в "Открытии себя"...
Кроме того, ведь никакая написанная фраза никогда не отражает мысль собеседника в полной мере - не настолько профессионально мы все владеем словом. Учитывая это, прежде чем на фразу реагировать (или писать свою) - стоит ее повертеть в сознании со всех сторон (если успеваешь). Правда, у кого-то это входит в привычку, а кто-то выдает первую реакцию прям с собственной поверхности - за этим тоже бывает занятно следить, ага...)))
Пойду искать тот пост.))))
А вот по поводу мысли - в сети обкатанная мысль, на мой взгляд, менее интересна, чем спонтанная)
А "люди" - эт слишком общая "общность", чтоб их можно было объединить каким-либо "мы", на мой взгляд, - если отвлечься от физиологии, то некоторые люди отличаются друг от друга больше, чем те же люди от некоторых животных...)))
А разные мы все или не очень - так ведь это зависит от того, откуда мы смотрим. Отойдешь подальше - так вроде и разницы большой не наблюдается, а приблизишься - каждый уникален и неповторим)) Такая вот диалектика занятная)))
Вот у меня подруга стала занудой.. Это да!.... 13 еду отдыхать с ней. Буду трясти за шкирку и показывать как прекрасна жизнь!, если поднять голову и не смотреть только под ноги.)))
Вот и Марк выхватил, именно ту фразу, за которую уцепился и я: "Не оставляем ли мы в сердцах и душах друг друга более глубокий след, чем пытаемся показать?" только я закончил бы -чем нам самим это кажется? Я, в жизни, очень не легко иду на контакт, более того, со мой очень не часто кто либо идет на контакт, в реале... Общаться в сети очень интересно...прикладываешь массу усилий, чтобы за словом увидеть эмоцию, глаза, жест...Поэтому, наверное, может получиться подобный портрет... Ведь в нем не только восприятие другого человека, в нем есть частичка тебя самого...)))))
Скажите, что чаще происходит с вами в сети - удивляете или удивляетесь? )))
Наблюдая за тобой, зрители играют каждый свою роль, улавливают то, что сокрыто и показывают то, чего нет... еtc. )))))
Эк меня понесло-то! Вдохновили, ТАЕ )
Его не поняли.. Не высмеяли - но отреагировали неадекватно. Мне было жаль такого чудесного топика - могло бы получиться интересное обсуждение.
Наверное, я сейчас в память о той теме - подошла к вопросу именно с этой стороны )
Мне очень помог в этом тот факт, что вы увидели меня за маской. Или без маски. Или... в моей любимой маске, той, которая для внутреннего пользования. Вот, чем мне дорога и удивительна ваша работа, помимо того, что она выполнена вдохновенно и изящно. Спасибо вам, ТАЕ )
Знаете, читаю потом свои же собственные комментарии - и искренние порывы иногда выглядят, как официальные реверансы.
Хотелось бы избежать этого. Хотя бы в данном случае )))
Впереди еще много чудесных мгновений - это знаю точно )
Простите, я не думал, что беру чужое... Больше не буду, чес слово...)))))
Вы поймете ) Текст потрясающий, так же, как и музыка - профессионально и талантливо.
Для "передсном" вам )))
Как-то незаметно для самой себя, с рока и панка - я перешла на блюзы и даже мантры... взрослею...
Иногда упиваюсь такими композициями, мимо которых бы раньше прошла, даже не оглянувшись ))
А вы помните момент переломный в своем вкусе музыкальном?
Спокойной ночи, ТАЕ, и спасибо вам за все.
Почему не пришла, не обиделась ли? Всегда замечаю, если тебя нет.
Насчет портрета... я вижу его немного иначе, чем большинство присутствующих, испугавшихся холодной мрачности )))
Обижаться мне не на что, как говорится "где все думают одинаково - не думает никто" )))
Портрет глубокий. это чудо, что человек Вас так почувствовал. Видимо, хватило несколько слов, чтоб в мозг поступили сигналы. Почувствовать это и не пропустить в суете мимо- это большое искусство. Редкий человек Вам встретился в сети.
Портрет - это чудо, по непонятной случайности, случившееся именно со мной - я им очень дорожу.
Танечка.... я протестую! Мы с тобой давным-давно - на ты )
Портрет не просто хорош и правдив,но показывает много лиц... Ты права,его надо смотреть в увеличенном масштабе и тогда с каждой линией можно проследить новое лицо,с новыми эмоциями.Такое впечатление,что автор поставил нам задачу.а кто больше лиц увидит в этом рисунке. Понравилось
Я тебя узнала!
О паутине ( я так понимаю интернет). Это огромное окно в мир и отказаться от соблазна побродить в мире информации невозможно. Потому ,что идёшь туда ,где тебе интересно ,туда ,где тебе не дышат в затылок,где тебя не торопят,где можно сделать себе подарок и расслабиться .))Правда.у каждого свои понятия "расслабления",но это уже другой вопрос .Думаю .это чувство мнимой свободы.)
Пост получился хороший ,прочитала ветку. Было над чем поразмышлять .
Рада, что тебе понравился портрет, вызвавший такие противоречивые отклики.
Пост удался, ты права... мне понравилось очень! Не жалею, что подняла эту тему.
У нас без страстей никак... все же ранимые, творческие личности - тока тронь! )
Ни с чем не намерена спорить, но есть вопрос - почему пустой?
А вам все цифры, статистику, последние новости подавай, да?
Так что там насчет наскальной живописи - глухо?
Многие открылись новой гранью.
Сколько здесь интересных, замечательных людей! И ведь, действительно, в быту, в жизни многие так не раскрываются. Живут с сомкнутыми створками, не пуская порой даже близких людей в свой мирок, в свою душу...
Насчет "своего мирка".... Мой муж, к примеру - не читает моих рассказов. Вообще. Это какая-то отдельная часть моей жизни, не соприкасающаяся с реальностью.
Такой вот свой мирок... Это, в общем-то, не совсем правильно. Наверное. Но меня устраивает.
Ты жизненнее и веселее. Вот.
Володя, портрет - это, в общем-то, просто мой взнос в копилку удивлений, о которых я хотела послушать, затевая этот пост.
Твоя очередь делиться ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Раскопать, кто чем живет здесь, чем интересуется, кем был сражен наповал или кого - сам сразил )
Интересуюсь хорошими людьми - мне везёт. Кого сам сразил - пусть они скажут...
А ты хочешь псих.портрет МПарковца написать? )))
А вышеупомянутый товарищ меня сразил дважды или даже трижды, дай бог памяти - и всякий раз наповал, да так сильно что фамилию теперь его воспринимаю - как нарицательное понятие )
Не любитель - о третьих лицах, но тут случай особый, клинический )
Узнавай. Ты не помнишь, конечно, была такая передача - "Спрашивай-отвечаем."... )))
Интернет - это сеть, паутина, в которую попадают, в основном, одинокие люди. Не потому, что они живут одни... они и в семье чувствуют себя одиноко. Им не хватает общения. Кто-то теряет друзей и находит их в инете. Это величайшее изобретение 20-го века. Одиночество и связанные с ним переживания отступают на второй план, когда появляются друзья, единомышленники, хоть и вертуальные, но и реальные, если это не клоны и тролли.
Люд, в сети полно людей. Есть интересные, адекватные, с которыми можно общаться, как ты и другие, которые у меня в друзьях, удивляющие своими постами, текстами. Есть убогие, неадекватные, с которыми общаться не интересно, не удивляющие ничем. )
Ты мне вот скажи - тебя удивляли, по-настоящему, приятно или не очень - неожидаемо и непредсказуемо?
И о второй части Вашего коммента, т.е. о людях хочу отметить. Появилась в Ваших сообществах я где - то в конце зимы 2013г. Спокойная обстановка, довольно уважительное отношение оппонентов. Это меня и остановило здесь. Я не конфликтная. дружбу сама не предлагаю.Мне предлагают. Я из всех выбрала несколько человек и мне достаточно. Едва успеваю на их приглашения. У меня простые человеческие отношения со всеми. Я реалист во всем и тот " Фома". Клоны, говорите? Мне трех поставили. За что?
Конкуренция? Я ни чего не умею, кроме комменты писать. Спасибо за полезную информацию, Димыч.
Всего Вам доброго.