Коротко о главном...

Конец недели в Украине – это время политических ток – шоу. Новый сезон ознаменовался тем, что пятница отдана программе С. Шустера, воскресенье – аналитической программе Е.Киселева, а понедельник – А.Куликову на канале ICTV.

Нынешняя пятница стала весьма показательной – ведущий С. Шустер не смог, как не старался, перетянуть на свою сторону аудиторию! А раньше – удавалось, почти всегда! Но обо всем по порядку.

Традиционно программа «Шустер Live» делится на две части – беседу с приглашенным гостем и дискуссию по наиболее актуальным вопросам.

Приглашенным гостем вчера был Премьер – Министр Н.Я. Азаров, вернувшийся из Голландии. Это был его своеобразный отчет о командировке в прямом эфире. Особыми новостями Николай Янович не порадовал, за исключением может быть одной – Украина с Голландией бросают вызов США в борьбе за первенство в экспорте продукции АПК.

Зато удивила экспертная группа, которую ведущий упорно называл «профессурой». Они на этом эфире продемонстрировали все черты горьковских «пингвинов», правда, эти прятались не «в утесах», а за общими фразами. Так, к примеру, когда речь зашла о том, что они понимают под выражением «затянуть пояса», мы не услышали от этих экспертов ни точных вопросов, ни объективного анализа, ни сформулированного рецепта.

Ограничившись выяснением узко профессиональных вопросов, они упустили возможность обсудить с руководителем Правительства ситуацию в стране – экономическую, технологическую, с точки зрения представителей той науки, которую они здесь представляли. Эти эксперты не смогли сформулировать главные вопросы, ответы на которые помогли бы нам всем ярче увидеть пути решения самых главных проблем нашей экономики, которые не дают возможности ей динамично развиваться. На мой взгляд, это должны были бы быть вопросы, связанные с жестким монополизмом в стране, который и вскормил в Украине несколько кланов, «отцы» которых превратились в олигархов. В воздухе повис этот вопрос – нет ли здесь несоответствия – рвемся в Европу, а экономическая модель в стране – латино-американская образца середины прошлого века?

И вернусь к началу. С. Шустеру не удалось склонить аудиторию, гостей студии к «осуждению, разоблачению Асада», позиции Украины в этом вопросе. Первым его осадил депутат Ляшко, выступления Министра Табачника, депутата Зарубинского окончательно «похоронили» резолюцию ведущего. Правда, он получил поддержку от депутата Гурвица, но всем в студии уже стало ясно, что это единство держится только на почве их общей национальности. А она – эта почва, не может быть площадкой для объективной оценки проблемы.

26
624
6