Интернат, в котором погибли 37 человек, не дал закрыть суд

На модерации Отложенный

Вместо того, чтобы расселить непригодное здание, в нем перед пожаром делали ремонт на миллионы

Страшный пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи», находящемся в населенном пункте Лука Маловишерского района Новгородской области, который устроил один из пациентов в ночь на пятницу, унес жизни 37 человек (число погибших менялось в течение всего дня и на момент подписания номера не было окончательным). Среди погибших также оказалась медсестра — единственная из медперсонала, которая на момент возгорания дежурила в интернате и самостоятельно вывела на улицу 23 тяжелобольных пациента.

 
     
  фото: РИА Новости  

МЧС и прокуратура пытались закрыть негодный для содержания тяжелых пациентов (среди которых немало лежачих) психоневрологический интернат еще с марта прошлого года.

Суд по поводу закрытия учреждения прошел уже в этом году, но служители Фемиды этим двум ведомствам отказали, выдав предписание руководству интерната в течение года «залатать дыры». По иронии судьбы, недавно отремонтированная кухня сгорела одна из первых. Выгоревшее дотла мужское отделение, которое также стояло в повестке работ, отремонтировать так и не успели.

Сообщение о пожаре поступило в оперативные службы МЧС 13 сентября в 02.52. Возгорание началось с лечебного корпуса мужского отделения, который представлял из себя двухэтажный деревянный дом 1810 года постройки. На первом этаже располагались девять палат. На момент возникновения пожара в ветхом здании находилось 60 человек - 22 лежачих и 37 ходячих больных, а также медсестра.

- Там и молодые, и пожилые были. Там находились неходячие больные: кто-то после инсульта, у кого-то ампутация нижних или верхних конечностей, несколько человек были слепые. Все они без посторонней помощи ничего сделать не могли, - рассказал врач учреждения Игорь Буланов.

У большинства пациентов не было родственников, их никто не навещал, отметил Буланов. Из медперсонала на момент трагедии в больнице находилась всего лишь одна медсестра — 46-летняя Юлия Ануфриева. Пока к месту ЧП ехали «скорая» и пожарные расчеты, женщина в одиночку выводила пациентов. Она спасла 23 человека. Самой выйти из горящего здания женщине не удалось.

- Юля до последнего вытаскивала лежачих больных... А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться, - рассказал Буланов.

Медсестра отработала в интернате около 10 лет. Коллеги отзывались о ней, как об «очень доброй и очень хорошей женщине».

Ходячие пациенты смогли выбраться на улицу еще и благодаря тому, что на окнах не было решеток. Сначала предполагалось, что многие больные разбежались. Но полиция прочесала прилегающий к интернату лес и никого в нем не нашла.

- Остальные пациенты из других корпусов чувствуют себя хорошо. Им очень интересно, что там во дворе происходит, — сказал Буланов.

Пятнадцать спасшихся пациентов собираются разместить в интернате «Прошково» под Боровичами, восемь человек - в интернате «Добывалово» под Валдаем. Принять пострадавших в случае необходимости могут и московские больницы, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

***

Сразу же после трагедии МЧС сделало официальное заявление — выгоревший корпус был непригодным для эксплуатации и его собирались закрыть еще полтора года назад. Одной из причин для тревоги стало то, что второй этаж исторического здания (он, напомним, был построен аж в 1810 году) был деревянным. Это противоречит всем нормам пожарной безопасности. После выявления недостатков, руководству учреждения было выдано предписание и интернат был оштрафован. При повторной поверке в марте этого года выяснилось, что нарушения не были устранены. Тогда к делу подключили прокуратуру и суд. Но суд отказался закрыть учреждение, а обязал его устранить нарушения до 1 августа 2014 года.

По данным региональных властей, сгоревший корпус планировалось расселить до конца этого года.

Но и этого сделано не было. Руководство «Оскочи» затеяло ремонт. В первую было решено ремонтировать столовую на 120 человек (по некоторым данным пять лет назад там тоже был пожар). Согласно информации о закупках, размещенных на сайте ПНИ, на ее ремонт запросили около 1,8 млн. рублей. Двухэтажный же спальный корпус собирались ремонтировать только во вторую очередь — он должен был быть готов к сдаче к декабрю 2013 года.

***

В качестве одной из версий трагедии по-прежнему называется поджог одним из пациентов, который, по словам главврача клиники, имел свободный выход за пределы больницы. По некоторым данным, он регулярно курил в постели. Как рассказал журналистам его сосед по палате, тот «неоднократно говорил в адрес администрации, что устроит ей веселую жизнь».

По факту пожара следственными органами СКР по области возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «халатность».

материал: Кирилл Салтыков

 

Самые крупные пожары в России, 1999 - 2013

Год Месяц Место Число жертв
2013 Апрель Психоневрологическая клиника, Подмосковье 38
2012 Сентябрь

Швейная фабрика в Егорьевске, Подмосковье

14
2012 Апрель Качаловский рынок, Москва 17
2009 Декабрь Ночной клуб "Хромая лошадь", Пермь 156
2009 Январь Дом ветеранов, Республика Коми 22
2007 Ноябрь Дом престарелых под Тулой 31
2007 Март Ночной клуб, Москва 10
2007 Март Дом престарелых, Краснодарский край 62
2006 Декабрь Женское отделение наркологической больницы, Москва 45
2006 Январь Здание банка, Владивосток 9
2005 Декабрь Неврологический интернат, Подмосковье 7
2005 Июль Торговый центр, Ухта, Республика Коми 24
2004 Ноябрь Общежитие, Тува 26
2003 Ноябрь Общежитие Российского университета дружбы народов, Москва 44
2003 Апрель Школа-интернат для слабослышащих детей, Махачкала 28
2003 Апрель

Сельская школа, Якутия

22
2002 Октябрь Психоневрологический интернат, Подмосковье 6
1999 Декабрь Психоневрологический интернат, Приморск Ленинградская область 22
1999 Декабрь Общежитие МГУ, Москва 12
1999 Март Психоневрологический интернат, Вологодская область 21
1999 Февраль Здание УВД Самары 57