После выборов Навального ждут новые суды. Того и гляди «вторым Сердюковым» станет!

На модерации Отложенный

Юристы и эксперты неоднозначно оценивают дальнейшую судьбу Алексея Навального, участвовавшего в выборах мэра Москвы в качестве одного из кандидатов, уже будучи осужденным на пять лет лишения свободы за растрату. Кроме того, Следственный комитет активизировал расследование еще двух уголовных дел против Навального, которые могут закончиться для него новыми судами.  

Интрига вокруг судьбы оппозиционного блогера в ближайшее время может разрешиться в Кировском областном суде, куда уже поданы апелляции на приговоры, вынесенные ранее Навальному и его подельнику и деловому партнеру Петру Офицерову.

У облсуда есть несколько законных сценариев. Он может отклонить жалобу адвокатов и оставить в силе вердикт суда первой инстанции, приговорившего Навального к пяти годам заключения. Суд может также согласиться с доводами защитников, отменить приговор и закрыть дело, признав Навального невиновным. Кроме того, Навальному могут уменьшить срок или заменить наказание на условное. В этом случае у осужденного всё равно останется судимость, которая влечет за собой различные ограничения, в том числе запрет занимать определенные должности на госслужбе. Наконец, областной суд вправе просто отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. ИЗВЕСТИЯ  

Да, сложная дилемма стоит перед правоохранительными органами и судебной системой, прямо как в народной присказке – «И хочется, и колется, и мамка не велит». Не дать, не взять все в точности как с делом экс-министра обороны Сердюкова получается.

Того тоже уголовными делами со всех сторон обложили, а вот до реальных обвинений как-то все не доходит, статус видно не позволяет.

А теперь вот и Алексей Навальный получается что в рейтингах сильно подскочил – шутка ли сказать, вон ведь как ярко на выборах мэра столицы засветился. С таким процентом народного признания, вроде уже и не с руки сходу за решетку отправлять, так что есть шанс, что и тут все по проторенной дорожке Оборнсервиса двинет. Новые уголовные дела, расследования, доследования, пересмотр приговоров – ну в общем не на один год данная эпопея может растянуться.

Ну а там глядишь, и Лёша Навальный остепенится, заняв в отношении властей более «конструктивную» позицию. Тем более что шанс уж больно хороший представляется, поскольку не одному же Собянину носить почетное звание «легитимно-избранного», другим тоже небось хочется. Вот и станет Алексей колесить по все России, в роли этакого «свадебного кандидата», способствуя становлению демократических принципов в области гражданского волеизъявления и помогая своим основным конкурентах на выборах политического веса набираться.

 

Весьма неплохое занятие, должен вам заметить, да к тому же очень даже доходное. В общем посмотрим, тут теперь все будет зависеть от того, в какую сторону ситуацию с решением кировского суда завернут.

Александр Рохмистров