Получил в личке сообщение из Израиля по поводу ЕГЭ. Так ли это?

В России как всегда хорошая идея воплотилась в плохое исполнение.Напишу как проходит такой экзамен у нас в Израиле.
Он называется "психометрия". Его можно сдавать 2 раза в году и не обязательно окончившим школу именно в этом году, а всем желающим. Он состоит из нескольких разделов,обязательными являются математика, английский, иврит, психология и еще несколько других.Вопросы составлены так, что в основном проверяется умение мыслить, анализировать, делать выводы, а не механическое запоминание. Проводится он не в школах и не в университетах, а в специльно арендуемых залах.

На экзаменах списать или воспользоваться подсказкой в любом виде невозможно - дежурят совершенно посторонние люди, не учителя и не преподаватели. По всей стране в одно и то же время вскрываются сайты с вопросами, причем возможность выброса вопросов или задач накануне - нонсенс. Все работы сдаются и проверяются не под фамилиями, а под шифрами, т.е. возможность поставить оценку по блату исключена.
Ну что еще сказать? За все 13 лет, что я живу в Израиле, ни разу не слышала о случаях блата, протекции или несправедливостей на этих экзаменах. Они являются самой объективной оценкой знаний абитуриентов.